Способ очистки газов от сероводорода

 

О П И С А Н И Е 234595

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиз

Реслублин

1 ф ) 1

Зависимое от авт. свидетельства хо

Кл. 26d, 8i04

Заявлено 16.1.1967 (Л 1128302/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 15Х.1969

МПК С 10k

УДК 66.074.371(088 8) Комитет оо делам изабретеиий и открытий

llpH Совете Министаое

СССР

Авторы изобретения

А. И. Вулих, Г. В. Лукьянова и В. Л. Богатырев

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ СЕРОВОДОРОДА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области очистки газов от сероводорода с применением анионитов.

При известном способе очистки газов от сероводорода на сильнооснозном анионите стиролдивинилбензольного типа регенерация указанного анионита затруднена.

С целью упрощения процесса регенерации анионита, предлагается применять анионит полиаминового типа, например анионит, полученный поликонденсацией эпихлоргидрина с полиаминами.

Пример. Через колонку, содержащую

100 г анионита ЭДЭ-IОП в ОН-форме (в набухшем состоянии), при высоте слоя 15 с.тг пропускают смесь азота с сероводородом (10мг Н.$/л и 20 тгг Н.О/л) со скоростью

20 .г/лгин (0,2 тг/сек), До проскока Н S (0,01 мг Н,.S) пропущено 290 .г и поглощено

2,9 г Н $. Через ионит пропускают 1 л 0,5 н.

NaOH со скоростью 30 лгл/,тгин и десорбируют

2,6 г Н.,$, причем в первых 500 тг.г содержится 4,8 г Ха.$ (2,1 г Н,$). Регенерированный ионит повторно используют для очистки от сероводорода той же смеси. До проскока пропущено 250 iг газа и поглощено 2,5 г Н-S.

Для вторичной регенерации берут вторую фракцию фильтрата от первой регенерации (500 игл раствора, содерхкащего 2 г, л Ua. S u

18 г NaOH), а затем пропускают 500 игл 0,5 н.

ХаОН. Получают в первых 500 .тг.г фпльтрата

5,7 г Ха>$ (2,5 г Н S) во второй порции фильтрата — 1,3 г UaS (0,5 г I S), Вторично регенерпрованный поинт в тех же условиях по5 глощает из газовой смеси 2,7 г Н.$.

Совершенно аналогичные результаты получают при проведении опытов со смесями cepo13oJopo3а с Воздухом.

Предлагаемый способ может найти приме10 нение для очистки воздуха от сероводорода в вентиляционных системах и в средствах индиВид альноЙ защиты, и та кже для очистки х глеводородов, аммиака и других нейтральных и основных газов и паров от сероводорода.

15 Способ может быть использован предприятиями химической, коксо- и нефтехимической, металлургической. текстильной и других отраслей промышленности, где требуется очистка воздуха и других газов от сероводорода.

Способ очистки газов от сероводорода на основных анионитах с последующей регенера25 цпей анионита щелочью, от.гггчаюигиися тем, что, с целью упрощения процесса, регенерации анпонпта, в качестве последнего используют анпонит полиаминового типа, например анионит, полученный полпконденсацпей эппхлор30 гидрина с полпампнами.

Способ очистки газов от сероводорода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу производства синтез-газа, предназначенного для использования при синтезе бензина, метанола или диметилового эфира

Изобретение относится к способу очистки запыленного газа, который получают в реакции газификации твердых углеродсодержащих материалов путем взаимодействия с кислородсодержащим газом или газом, содержащим водяной пар и кислород, при повышенной температуре, причем получают сырой газ, который состоит, в основном, из моноксида углерода и водорода, и стадию собственно очистки проводят путем добавления твердого сорбента в поток горячего газа сразу после получения

Изобретение может быть использовано при газификации биомассы. Способ газификации биомассы в кипящем слое включает сушку биомассы и подачу в газификатор в кипящем слое. Неочищенный газ из газификатора подают в рециркуляционный циклон, а после в охладитель неочищенного газа. Пыль, собирающуюся в фильтре горячего газа, подключенном после охладителя неочищенного газа, возвращают в загрузочную систему биомассы. Для отделения вредных газов подают сорбент. В фильтре горячего газа сорбент вместе с пылью отделяют от неочищенного газа и подают на циркуляцию вплоть до насыщения. Изобретение позволяет повысить конверсию углерода при газификации биомассы и максимально полно использовать потенциальную емкость сорбента. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству синтез-газа и может быть использовано в химической промышленности. Синтез-газ производят посредством газификации биомассы (2) в псевдоожиженном слое при подаче биомассы (2) в газогенератор (3) с псевдоожиженным слоем. Синтез-газ приводят в контакт со связывающей щелочи газопоглощающей карамикой (11), предназначенной для устранения газообразных щелочей. Изобретение позволяет удалить газообразные щелочи в процессе производства синтез-газа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх