Крупногабаритных изделий

 

1 . —. т . -енг,, 1

ОПИСАНМЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234644

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.VI I I.1966 (№ 1099922/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 29Х.1969

Кл. 39а-, 1/00

МПК В 29с

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

УДК 678.05:621.744.34 (088.8) Авторы изобретения

H. Б. Видгоф, P. В. Пиллих, С. М. Малкина, А. С. Самохвалова, Л. А. Гладышева, Т. А. Пирожкова и Н. В. Пикалькова

Центральное конструкторское бюро при Карачаровском заводе пластмасс

Заявитель

ФОРМА ДЛЯ МНОГОВПУСКОВОГО ЛИТЪЯ

КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛ И Й

Известны формы для многовпускового литья крупногабаритных изделий из термопластичных материалов методом литья под давлением, состоящие из матриц, пуансонов, плит, выталкивающей системы и распределителей с точечными впускными обогреваемыми литниковыми каналами. В таких формах имеются большие тепловые .потери, благодаря чему удлиняется процесс отверждения изделий.

В форме, выполненной согласно предлагаемому изобретению, в распределительном устройстве смонтированы самозапирающиеся сопла с подпружиненными клапанами, а в местах подвода расплава от разводящих литниковых каналов к самозапирающимся соплам установлены обтекаемые сферические заглушки. В таких формах сокращаются тепловые потери.

На чертеже изображена предлагаемая форма в двух проекциях.

Передний фланец 1, прикрепленный к передтей плите литьевой машины, несет на себе матрицу 2 и распределительное устройство 8.

В сомкнутом виде матрица 2 с запрессованными в нее направляющими втулками 4 центрируется и висит всем своим весом на направляющих колонках 5. Распределительное устройство с запрессованными направляющими втулками б центрируется и висит всем своим весом на направляющих пальцах 7, закрепленных в переднем фланце 1 гайками 8. При этом самозапирающиеся сопла 9 прижаты к литниковым втулкам 10 и центрируют распределительное устройство 8 с матрицей 2, а упоры

11, запрессованные в рапределительное устройство 8, прижимаются одновременно к переднему фланцу 1 и к матрице 2. В этом положении тарельчатые пружины 12 сжаты упорными кольцами 18, удерживаемыми ограничителями 14, ввернутыми в распределительное

10 устройство 8. Другим концом пружины 12 упираются в дно выточки в переднем фланце

1. Золотники 15, поджатые пружинами lб, закрывают выходное отверстие самозапирающихся сопел 9. Другттпт концом пружины lб

15 упираются в дно выточки на переднем фланце 1.

Во время работы формы нагревательные элементы 17, установленные в отверстиях распределительного устройства 8, обогревают его

20 для поддержания соответствующей температуры расплава, заполняющего разводящие литниковые каналы распределительного устройства 8 и камеры самозапирающихся сопел 9.

Для точного регулирования необходимой тем25 пературы в отверстии распределительного устройства установлен наконечник терморегулятора 18.

В разводящих литниковых каналах распределительного устройства в местах поворота

30 расплава от разводящих литниковых каналов

234644

65 к самозапирающимся соплам, установлены заглушки 19, имеющие сферические обтекаемы» торцы, чтобы в литниковых каналах не образовалось тупиков, где расплав мог бы перегреваться. Тяги 20, закрепленные в переднем фланце 1, в сомкнутом состоянии формы находятся в матрице 2 с зазором, а между головками тяг 20 и задвижками 21, перемещающимися по направляющим планкам 22, имеется зазор в, необходимый для отвода матрицы 2 от самозапирающихся сопел 9 на определенное расстояние. Причем этот зазор должен быть больше зазора г между головками ограничителей 14 и дном углубления для головок ограничителей 14 в переднем фланце 1.

При замене или очистке самозапирающихся сопел 9 от вытекающей массы задвижка 21 перемещается по направляющим планкам 22 и матрица 2, при размыкании формы, последует за направляющими колонками 5 до упора матрицы во внутренний торец головки тяги 20, образуя необходимое расстояние между матрицей и распределительным устройством.

Для охлаждения деталей формы в матрице 2, пуансоне 28 и переднем фланце 1 имеются каналы для охлаждающей жидкости, в которые ввертывают ниппеля 24 для подсоединения к резиновым шлангам водопроводной сети. При размыкании формы шток 25 упирается в неподвижный упор литьевой машины, который приводит в движение через всю выталкивающую систему выталкиватели 2б, сбрасывающие изделие с пуансона.

Форма работает следующим образом.

После смыкания формы сопло машины плотно подводят к сферической части центрального литникового канала, расположенного в распределительном устройстве, после чего происходит впрыск расплава, который заполняет центральный литниковый канал и все разводящие литниковые каналы, размещенные в распределительном устройстве, и камеры самозапирающихся сопел 9.

При впрыске следующей дозы расплава давление на расплав в литниковых каналах и камерах самозапирающихся сопел 9 возрастает, передается на заплечики золотников 15, преодолевает давление пружин 1б и вызывает перемещение золотников 15 назад и одновременно открытие выходных отверстий самозапирающихся сопел 9, благодаря чему становится возможным через точечные впускные каналы литниковых втулок 10 произвести впрыск в оформляющую полость формы.

При поддержании соответствующей температуры распределительного устройства с помощью нагревательных элементов 17 и наконечника терморегулятора 18 расплав, находящийся в разводящих литниковых каналах и камерах самозапирающихся сопел 9, в течение всего времени работы формы находится в вязкотекучем состоянии. При следующем цикле очередная доза расплава поступает из цилиндра машины в разводящие литниковые каналы и в камеры самозапирающихся сопел 9, а рас5

50 плав, ранее заполнявший разводящие литниковые каналы и камеры самозапирающихся сопел 9, передавливается в оформляющую полость формы.

После впрыска в оформляющую полость формы и после выдержки под давлением, необходимой для уплотнения отливки, давление на расплав в литьевой машине снимается, соответственно уменьшается давление на заплечики золотников 15. Пружины 1б получают возможность распрямиться, оказывая давление на буртики золотника 15. Под давлением пружин 1б золотники 15 перемещаются вперед, герметически закрывая выходные отверстия самозапирающихся сопел 9, чем предотвращается вытекание массы в период между впрысками.

После необходимой выдержки под охлаждением, когда изделие под влиянием охлаждающей жидкости, протекающей в каналах охлаждения матрицы и пуансона, отвердевает, начи. нается размыкание формы. При этом матрица с запрессованными в нее направляющими втулками 4, находящаяся в зацеплении с направляющими колонками 5, запрессованными в пуансон 28, вследствие силы трения следует за перемещающимся влево пуансоном. Однако матрица 2 может перемещаться влево только на зазор в, так как головки тяг 20 воспрепятствуют дальнейшему перемещению матрицы.

Это перемещение необходимо для того, чтобы предотвратить соприкосновение охлаждаемой матрицы и литниковых втулок 10 с нагреваемыми самозапирающимися соплами 9, вызывающее, с одной стороны, нагрев литниковых втулок, ухудшающий охлаждение изделия в месте прилегания его к литниковым втулкам, с другой стороны, охлаждение самозапирающихся сопел, что охлаждает расплав, находящийся в их камерах, ухудшает его текучесть и условия заполнения оформляющей полости формы. Одновременно происходит перемещение распределительного устройства на величину зазора г под воздействием тарельчатых пружин 12, ранее сжатых при сомкнутой форме, необходимое для плавного соприкосновения самозапирающихся сопел с литниковыми втулками 10 при смыкании формы. При дальнейшем размыкании формы изделие, плотно охватившее пуансон 28, вследствие усадки извлекается из матрицы и сталкивается с пуансона выталкивателями 2б. После этого форма смыкается, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Форма для многовпускового литья крупногабаритных изделий из термопластичных материалов методом литья под давлением, включающая матрицу, пуансон, плиты, выталкивающую систему и распределительное устройство с точечными впускными обогреваемыми литниковыми каналами, отличающаяся тем, что, с целью сокращения тепловых потерь, в

234644

Составитель Т. М. Кирсанова

Редактор Л. К. Ушакова Текред Л. 8. Куклина Корректор H. H. Самыгина

Заказ 671/18 Тираж 465 Подписное

Ц11РИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Соьетс Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 распределительном устройстве расположены самозапирающиеся сопла с подпружиненными клапанами, а в местах подвода расплава от разводящих литниковых каналов к самозапирающимся соплам установлены обтекаемые сферические заглушки.

Крупногабаритных изделий Крупногабаритных изделий Крупногабаритных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пресс-формам для производства эластомерных изделий литьем под давлением, в частности, резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин

Изобретение относится к полиграфической технике и может быть использовано при изготовлении красочных валиков из полимерных материалов

Изобретение относится к области оборудования для переработки полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий методом литья под давлением

Изобретение относится к способу производства гибких трехмерных изделий, например обуви, одежды, сумок. В способе изготавливают верх из наружного материала, осуществляют обрезку частей (4), формирующих наружный материал изготавливаемого изделия. Затем осуществляют подготовку формы (1) и контрформы (3) с гладкими противоположными поверхностями, на которых размещаются отрезки (4) частей, которые будут формировать наружный верх материала. Эти отрезки, наряду с формой и контрформой без ребер на участке, занимаемом отрезками, разграничивают сеть каналов (6), через которые закачивается расплавленная пластмасса. Отрезки закрепляют на гибком листовом шаблоне в их заданном положении в наружном материале изделия. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить использование одной формы для нескольких различных изделий из гибкой отрезной заготовки, особенно при использовании в качестве наружного материала нерастягивающихся материалов типа кожи. 11 з.п. ф-лы, 31 ил.

Группа изобретений относится к устройству для литья под давлением для изготовления по меньшей мере одной головки тюбика, к головке тюбика и способу изготовления литьем под давлением головки тюбика. Головка тюбика имеет заплечик и приформованное к нему горлышко с отверстием для выдавливания. Устройство для литья под давлением содержит определяющий оформляющую полость (37) формовочный инструмент и взаимодействующее с формовочным инструментом сопло (15). Сопло (15) содержит корпус (49) сопла и подвижную в направлении продольной оси тюбика иглу (51) клапана, которая состоит из стержня (53) и головки (55) на конце. Игла (51) клапана окружена первым проточным каналом (63), через который может выдавливаться первый компонент (64) материала. В отведенном положении иглы (51) клапана отверстие (72) сопла (15) закрыто ее головкой (55), а в выдвинутом положении иглы (51) освобождено головкой (55). В выдвинутом положении иглы (51) клапана образовано кольцеобразное выходное отверстие (72), которое со служащим в качестве впускного отверстия кольцевым зазором (83) формовочного инструмента создает проточное соединение в оформляющую полость (37). Способ изготовления литьем под давлением головки тюбика включает операции для изготовления головки тюбика литьем под давлением. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в изготовлении передней части или головки тюбика с барьерным слоем без дополнительной обработки головки тюбика. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и предназначено для литья длинномерных профильных изделий из отходов термопластов

Изобретение относится к переработке пластических масс методом литья под давлением и может быть использовано в химической промышленности и машиностроении в горячеканальных пресс-формах для изготовления деталей из пластмасс. Самозапирающийся инжектор впрыска расплава полимера включает корпус и крышку, которые размещены в кожухе с расположенным внутри него нагревателем, причем внутри корпуса размещен с возможностью свободного хода конусообразный клапан запирания с уплотнительными кольцами. С последними механически связаны два толкателя клапана, расположенные с возможностью свободного перемещения в отверстиях крышки инжектора. Сзади к клапану примыкает герметичная волновая объемная пружина, полость которой заполнена жидкостью с температурой испарения более 100°С и закрыта крышкой пружины, имеющей входной канал для прохода расплава полимера. В крышке инжектора выполнено соосно конусному наконечнику клапана запирания сопло впрыска, имеющее конусообразную уплотнительную поверхность для стыковки с наконечником клапана запирания. Сопло соединено с каналом для прохода расплава полимера, проходящим через корпус и крышку инжектора. Технический результат, достигаемый при использовании инжектора по изобретению, заключается в снижении габаритов и массы и увеличения свободного хода подвижной части пресс-формы. 2 ил.

Изобретение относится к тонкослойным изделиям, тонкослойным изделиям в виде заготовки или емкости из полиэфирной пластмассы, предпочтительно из полиэтилентерефталата (ПЭТ), имеющим покрытие из одного или более слоев термопластического материала с хорошими характеристиками барьера для газа, нанесенного непосредственно на по меньшей мере одну из его поверхностей

Изобретение относится к разъемной вставке пресс-формы, которая используется в составном формующем устройстве, в частности к вставке пресс-формы для кольца горлышка преформы, выполненной для литья внешней поверхности горловой части пластиковой преформы
Наверх