Червячный пресс для переработки полимерныхматериалов

 

О П И С А Н И Е 234656

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 39а>, 3/08

Заявлено 27.I II.1967 (№ 1144374/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.I.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 22Л.1969

МПК Б 291

3 11 678 057 3(088 8) Комитет йо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ав1ор изобретения

А. В, Самойлов

Заявитель

ЧЕРВЯЧНЪ!Й ПРЕСС ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Известен червячный пресс для переработки полимерных материалов, содержащий корпус, снабженный загрузочной воронкой п формующей головкой, внутри которого расположен червяк, и коаксиальный нагреватель.

В предложенном чер"ячном прессе коаксиальный нагреватель выполнен в виде полого червяка, содержащего внутри жестко скрепленную с ним охлаждающую трубу с переменным по длине внешним диаметром, на поверхности которой с помощью термоэлементов укреплены медные перемычки, параллельно с которыми на внутренней поверхности червяка установлены медные кольца.

Указанные отли шя позволяют регулировать распределение мощности и температуры по зонам червячного пресса.

Предложенный червячный пресс показан на чертеже.

Пресс содержит загрузочную воронку 1, укрепленную на корпусе 2 пресса. В последнем размещен червяк 8, изготовленный из стали с большой магнитной проницаемостью и снабженный упорным подшипником 4. Внутри червяка находится охлаждающая труба 5, которая может быть изготовлена из материала KBfi с большой, так и с малой магнитной проницаемостью. Труба жестко скреплена с червяком в передней части, а задним концом она опирается на подшипник скольжения б, установленный на электроизоляционной термостойкой подставке 7. Переменное напряжение от понижающего трансформатора с незаземленной вторичной обмоткой подводится к червяку и трубе, образующим коаксиальный нагреватель, с помощью щеток 8 и 9, расположенных между подшипниками б и 4.

Ступенчатое изменение диаметра трубы 5 по

10 длине позволяет устанавливать заданную интенсивность выделения тепла в червячном прессе. Внутри червяка расположены медные кольца 10 и 11, с помощью которых регулируют температуру червяка по зонам. Кольцо 11

15 шунтирует загрузочную зону Ll червячного пресса, поэтому ток в загрузочной зоне идет параллельно по червяку 8 и по кольцу 11. Сопротивление кольца мало по сравнению с сопротивлением червяка и тепловая энергия, вьi20 деля1ощаяся в этой зоне, также мала.

Для регулировки выделения тепла в зонах дозирования Е.в и пластикации Lg служат укрепленные на биметаллических термоэлемен25 тах 12 медные перемычки 18, замыкающие или размыкающие смежные кольца при изменении температуры и шунтирующие замкнутые участки червяка, вследствие чего выделение тепла в этих участках изменяется. Изменение чи30 ела медных колец и расстояния между ними

234656

Предмет изобретения

Составитель Э. Гольтякова

Редактор Е. Мельникова Техрсд T. П. Курилко Корректор И. Л. Кириллова

Заказ 679i9 Тираж 465 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дает возможность изменять длину регулируемых зон обогрева.

Биметаллические термоэлементы 12 укреплены на трубе 5 с помощью термоэлектроизоляцнонной прокладки 14 таким образом, чтобы отсутствовал электрический контакт между трубой и термоэлементом. Настройка термоэлемента на заданную температуру позволяет регулировать температуру зоны или в соответствии с температурой червяка, если термоэлемент имеет контакт с ним, или в соответствии с температурой воздуха в этой зоне, если контакта нет. Температурные режимы по зонам червячного пресса задают и автоматически поддерживают в зависимости от свойств перерабатываемых полимеров.

Червячный пресс для переработки полимерных материалов, содержащий корпус, снаб5 женный загрузочной воронкой и формующей головкой, внутри которого расположен червяк, и коаксиальный нагреватель, отличающийся тем, что, с целью регулирования распределения мощности и температуры по зонам чер10 вячного пресса, коаксиальный нагреватель выполнен в виде полого червяка, содержащего внутри жестко скрепленную с ним охлаждающую трубу с переменным по длине внешним диаметром, на поверхности которой с помо15 щью термоэлементов укреплены медные перемычки, параллельно с которыми на внутренней поверхности червяка установлены медные кольца.

Червячный пресс для переработки полимерныхматериалов Червячный пресс для переработки полимерныхматериалов 

 

Похожие патенты:

 // 364462

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к конструкциям червяков червячных машин, валков валковых машин

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и м.б

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов с наполнителями

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к автоматизации процессов переработки биополимеров

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к автоматизации процессов переработки биополимеров

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к автоматизации процессов экструзионной переработки термолабильных продуктов
Наверх