Устройство для удаления избытка пропиточного состава, нанесенного на полосовой полимерныйматериал

 

О П И CA НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.XI.1967 (№ 1200497/23-5) 1хл. 39а6, 9, 02 с присоединением заявки №

Комитет по делам

Приоритет

Опубликовано 10.1,1969, Бюллетень № 4

Дата опубликования описания ЗОХ.1969

МПК В 29h

1 ДК 678 026 05(088 8) изобретений и открытий при Спеете Министров

СССР

Авторы изобретения В. И. Коновалов, А. М. Коваль и С. В. Кретинин

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ИЗБЫТКА ПРОПИТОЧНОГО

СОСТАВА, НАНЕСЕННОГО НА ПОЛОСОВОЙ IIOJIHMEPHblH

МАТЕРИАЛ

Известны устройства для удаления избытка пропиточного состава, нанесенного на полосовой полимерный материал, например на кордное полотно, включающие соединенную с патрубком вытяжной вентиляции камеру, на которой смонтированы насадки с соплами, образующими межсопловую и сопловые щели для направленной подачи сжатого воздуха с целью удаления избытка пропиточного состава с кордного полотна, непрерывно перемещающегося в ванне с пропиточным составом и через межсопловую щель насадок. В известных устройствах не предусмотрено применение шахты-отстойника пены, образующейся при сдувании с полотна излишков пропиточного состава, а также средств для регулировки зазоров межсопловой и сопловых щелей и очистки рабочих органов устройства, что приводит к потерям пропиточного состава, к ухудшению санитарно-гигиенических условий труда, в частности при .применении латексных пропиточных составов.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что насадки с соплами смонтированы на камере, соединенной со съемной разборной конусной шахтой-отстойником, нижний конец которого введен в ванну и заглублен в пропиточный состав. Кроме того, на насадках закреплены съемные планки и рукоятки поворота на осях, шарнирно соединенных со штоками силовых цилиндров, для перемещения насадок до регулируемых упоров, закрепленных на направляющих.

Это устройство обеспечит полное удаление

5 без потерь избытка латексных проппточных составов с полотна .разной толщины, улучшение санитарно-гигиенических условий труда и удобство в эксплуатации при очистке поверхностей рабочих органов устройства.

10 На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — насадки с соплами, поворотным и от рукояток и перемещающимися от силовых цилиндров.

Устройство для удаления избытка пропиточ15 ного состава, нанесенного на полосовой полимерный материал, например на кордное полотно, включает соединенную с патрубком 1 вытяжной вентиляции камеру 2, на которой смонтированы насадки 8 с соплами 4, образу20 ющими межсопловую 5 и сопловые 6 щели направленной подачи сжатого воздуха для удаления избытка пропиточного состава с кордного полотна 7, непрерывно перемещающегося в ванне 8 с пропиточным составом и через

25 межсопловую щель 5 насадок 8.

Насадки 8 с соплами 4 размещены на камере 2, связанной со съемной разборной конусной шахтой-отстойником 9, нижний конец которого введен в ванну 8 и заглублен в пропи30 точный состав.

234659

11а насадках 3 закреплены планки 10 и рукоятки 11 поворота на осях 12, шарнирно соединенных со штоками силовых цилиндров 13 для перемещения насадок 3 до регулируемых упоров 11, закрепленных па направляющих 15.

Для регулирования степени отжима пропиточного состава в зазор сопловых щелей устанавливаются сменные прокладки разной то» щины, а зазор межсопловой щели регули руется перемещением упоров и насадок силовыми цилиндрами.

Для поддержания стабильной степени отжима пропиточного состава с кордного полотна при разных скоростях подачи полотна предусмотрено автоматическое регулчрование заданного давления воздуха, устанавливаемого в зависимости от скорости подачи кордного полотна. При непрерывном перемешении кордного полотна в ванне на него наносится латексный состав, избыток которого удаляется с поверхности полотна струями сжатого воздуха при перемещении поло на в межсопловой щели. Пена, образующаяся прп сдувании с полотна сжатым воздухом избытка пропиточного состава, опускается и шах гу-отстойник, где отстаивается, разрушается и вследствис заглублсния or;Toéíèêÿ в пропиточный состав улавливается для повторного использования раствором состава. Таким образом, непрерывно осуществляется работа устройства Ilo удалению и повторному использованию избыл «а пропиточного состава, нанесенного

15 го

Зо на полосовой полимерный материал, например на кордное полотно.

Предмет изобретения

1. Устройство для удаления избытка пропиточного состава, нанесенного на полосовой полимерный материал, например на кордное полотно, включающее соединенную с патрубком вытяжной вентиляции камеру, на которой смонтированы насадки с соплами, образующими межсопловую и сопловые щели направленной подачи сжатого воздуха для удаления избытка пропиточного состава с кордного полотна, непрерывно перемещающегося в ванне с пропиточным составом и через межсопловую щель насадок, отличающееся тем, что, с целью полного удаления без потерь латексных составов с полотна разной толщины, улучшения санитарно-гигиенических условий труда и удобства в эксплуатации при очистке поверхностей рабочих органов устройства, насадки с соплами смонтированы на камере, соединенной со съемной разборной конусной шахтой-отстойником, нижний конец которой введен в ванну и заглублен в пропиточный состав.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на насадках закреплены объемные планки и рукоятки поворота на осях, шарнирно соединенных со штоками силовых цилиндров, для перемещения насадок до регулируемых упоров, закрепленных на направляющих.

234659

Фаг Р

Составитель А. Е. Кузнецов

Редактор Л. К. Ушакова Техред T. П. Курилко

Корректор T. Д. Чунаева

Заказ 67816 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для удаления избытка пропиточного состава, нанесенного на полосовой полимерныйматериал Устройство для удаления избытка пропиточного состава, нанесенного на полосовой полимерныйматериал Устройство для удаления избытка пропиточного состава, нанесенного на полосовой полимерныйматериал Устройство для удаления избытка пропиточного состава, нанесенного на полосовой полимерныйматериал 

 

Похожие патенты:
Наверх