Автомат для размена монет

 

23 У

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕ ТЕНИ Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 43а, 15/03

Заявлено 08,11.1968 (№ 1213939/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹" 4

Дата опубликования описания 23Х.1969

4>ill< G 071

УДК 681.172.23(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения И. С. Крупен, Е. В. Монфред, M. Р. Долгушев и Б. Д. Гудин

3 аявитель

АВТОМАТ ДЛЯ РАЗМЕНА MOHET

Известны автоматы для размена монет, включающие монетоприемник с испытателем монет и блоком дополнительного контроля, содержащим индуктивный датчик; бункер для разменных монет с подающим диском, накопитель с датчиком наличия и механизмом выдачи монет, логически-программное устройство, содержащее блок выдачи размена, ко входу которого подключен блок дополнительного контроля, и блок защиты.

Для повышения надежности действия и упрощения конструкции в предлагаемом автомате испытатель монет использован в качестве органа запуска логически-программного устройства. Последнее содержит блок контроля инкассации, связанный с испытателем монет и используемый для его запуска по окончании каждого цикла размена, причем испытатель монет включен на вход блока выдачи размена для обеспечения совместно с блоком дополнительного контроля управления выдачей разменных монет.

Для обеспечения надежного контроля выдачи разменных монет накопитель следует дополнительно снабдить вторым датчиком наличия монет, причем один из датчиков устанавливают на уровне первой, а другой — на уровне последней из подготавливаемых к выдаче монет.

С целью инкассации принимаемой монеты одновременно с выдачей разменных монет и сокращения тем самым длительности цикла размена блок выдачи размена целесообразно снабдить транзисторно-ем костной цепью задержкии.

Для выключения автомата при нарушениях в работе и окончании запаса разменных монет блок защиты может быть выполнен в виде управляющего отключением автомата усилителя, на вход которого включена транзисторно-емкостная схема задержки с двумя независимыми цепями. Одна из этих цепей соединена с испытателем монет, чем обеспечен за15 пуск ее в момент начала цикла размена, а другая связана с датчиком, который установлен на накопителе и служит для контроля пополнения его разменными монетами.

На фиг. 1 изображена электрическая схема

20 автомата, где а — испытатель монет по сплаву, б — блок выдачи размена, в — блок контроля выдачи размена, г — блок дополнения накопителя, д — блок контроля инкассации, е — генератор, питающий индуктивные датчи25 ки, ж — блок защиты, з — блок питания логически-программного устройства, и — схема включения электродвигателя для дополнения накопителя; на фиг. 2 — монетоприемник в двух проекциях; на фпг. 3 — автомат, впд спе30 реди при открытой дверце.

234767

ПредлягяемьIп автомат для размена монет содер>кит монетоприемник с испытателем монет и блоком дополнительного контроля, бункер с подающим диском, накопитель с установленными на нем органом контроля дополнения, органом контроля выдачи размена и механизмом выдачи, логически-программное устройство, вкл1очающсе в себя испытатель монет, блок выдачи размена, блок контроля инкассации, блок дополнения накопителя, блок защиты и генератор идуктивных датчиков.

В испытатель монет входит генератор 1, орган контроля 2, усилитель и схема сравнения

8, триггер запуска 4 и реле РМ, подключенное к выходу триггера запуска.

Блок выдачи размена управляется индуктивным датчиком 5. База триода Т2 соединена входом «О» с контактом 1РМ реле, что предотвращает произвольную выдачу размена в случае неисправности датчика 5. Триод ТЗ и конденсатор С1, собранные по схеме транзисторной задер>кки, обеспечивают продолжительность включения электромагнита механизма выдачи размена, достаточную для выпадания необходимого количества монет из накопителя на размен.

Триоды Т4 и Т5, собранные по схеме эммитерного повторителя, служат для включения электромагнита ЗЗМ привода механизма выдачи разменных монет.

Блоком контроля выдачи размена управляют два параллельно включенных индуктивных датчика б и 7, установленных на накопителе в зоне подготовки монет для размена (на первой и последней монетах отсчета). В нагрузку триода Т10 включены электромагнит

13М привода заслонки останова размениваемой монеты и заслонки, предотвращающей попадание одновременно двух монет в канал монетоприемника, а также сигнальное реле 1Р, которым включается электромагнит 43М заслонки входного канала. От этого же реле вк;почяется лампочка, которая сигнализирует о выдаче размена.

Блоком дополнения накопителя управляет индуктивный датчик 8, который установлен в центре канала накопителя. В нагрузку триода

718 включено реле 2Р, которое включает электродвигатель привода диска.

Блок контроля инкассации контролирует инкассирование монеты пз канала монетоприемника. Индуктивный датчик 9, установленный в конце канала монетоприемника, следит за прохо>кдением монеты в кассу автомата. Выход устройства связан с испытателем монет.

Монетоприемник содержит установленные по ходу монеты заслонку 10 входного канала, геометрический испытатель 11, заслонку 12, предохраняющую от попадания одновременно двух монет в канал монетоприемника, орган контроля 2 испытателя монет по сплаву, индуктивный датчик 5 контроля наличия никелевой монеты, заслонку 18 останова монеты, 5

15 гп

65 разделительную заслонку (касса-возврат) 14, индуктивный датчик 9 контроля инкассации.

Для возврата гнутых монет и суррогата, отбракованных геометрическим испытателем, предусмотрен канал 15 в виде короба, а для отбракованных испытателем по сплаву — канал 1б.

В автомате установлены бункер 17 для разменных монет, подающий диск 18, накопитель

19 с индуктивными датчиками б и 7 контроля выдачи размена и индуктивным датчиком 8 контроля дополнения накопителя, блок 20 логически-программного устройства.

На открывающейся дверце автомата размещены световые табло, монетоприемное отверстие, кнопка возврата гнутых монет, связанная с монетоприемником, который установлен на обратной стороне дверцы, а также чаша выдачи размена и возврата монет.

Автомат работает следующим образом.

При подаче питающего напряжения на электрическую схему - автомата (нажатием на кнопку КВ через блок питания) элементы схемы занимают исходное поло>кение. Контакты реле РМ разомкнуты, индуктивный датчик 5, триоды Т2 и ТЗ открыты, Т1 триоды Т4 и Т5 усилителя электромагнита ЗЗМ закрыты. Индуктивные датчики б и 7 контроля выдачи размена и триод Т8 за крыты, триоды Т9 и

Т!О открыты. Индуктивный датчик 9 контроля инкассирования и триод Тб открыты, триод

Т7 сброса триггера запуска закрыт, Индуктивный датчик 8 контроля дополнения, триод

Т11, триод Т18 усилителя включения реле 2Р закрыты, диод Т12 открыт. Триод Т14 транзисторной задержки и триод Т15 усилителя отключения автомата открыты, Генератор индуктивных датчиков возбужден.

В тот момент, когда монета, опущенная в приемное отверстие и прошедшая геометрический испытатель, пересечет орган контроля 2 испытателя монет, начинается цикл размена.

Усилитель монетного испытателя и схема сравнения 8 переводят триггер 4 в режим запуска программы размена. Включается реле РМ испытателя монет, контактом которого приводится в действие электромагнит 2ЭМ заслонки разделителя, подготавливая для никелевой монеты проход в кассу автомата. Триод Т2, связанный входом «И» с контактом 1РМ реле, получает разрешение,на включение схемы выдачи размена. Контакты 2РМ реле включают электромагнит 13М заслонки останова, которая останавливает никелевую монету в зоне индуктивного датчика 5. Триоды Т1, Т4 и Т5 открываются и включают электромагнит

ЗЗМ привода механизма выдачи размена.

Монеты, выпадая из накопителя на размен, открывают индуктивные датчики б и 7, при э1ом триод Т8 открывается, триоды Т9 и Т10 закрываются, реле 1Р отключает электромагнит 43М, заслонка входного канала закрывает входное отверстие, электромагнит 1ЭМ заслонки останова возвращается в исходное Ilo ло>кение, никелевая монета покидает зону ин234767

15 дуктивного датчика 5, триоды Т1 и Т2 занимают исходное поло>кение, конденсатор С1 разряжается на базу триода ТЗ, последний закрывается и около 1 сек (время разряда конденсатора С1) поддерживает триоды Т4 и Т5 в открытом положении, обеспечивая необходимое время на включение механизма выдачи размена. Никелевая монета, проходя по каналу монетоприемника в кассу автомата, пересекает индуктивный датчик 9 и в это время триод Тб открывает триод Т7, с конденсатора

С2 поступает короткий импульс, который возвращает триггер запуска в исходное положение.

После возвращения электромагнита 33М в исходное положение и поступления в зону индуктивных датчиков б и 7 следующей партии монет для очередного размена элементы схемы занимают исходное положение, заслонка входного канала открывается, и автомат готов для очередного размена.

Уровень монет в накопителе контролирует блок дополнения накопителя, на вход которого включен индуктивный датчик 9. В момент выхода монеты из зоны индуктивного датчика

8 триод Т11 открывается, триод Т12 закрывается, триод Т13 открывается и включает реле 2Р, которое включает электродвигатель дополнения. Монеты, заполнив канал накопителя, перекрывают индуктивньш датчик 8, и дополнение заканчивается.

Схема устройства защиты автомата приводится в действие в начале каждого цикла размена каждого дополнения накопителя. В первом случае контакты реле ЗРМ включают схему автоматического отключения автомата на ждущий режим продолжительностью в

2 сек (это время определяется разрядом конденсатора С8, напряжением которого закрывается триод T14).

Контакты ЗРМ реле также связаны с входом «Н» базы триода Т15, Время одного размена от начала цикла до инкассирован !я никелевой монеты и возврата триггера запуска в исходное положение определяется в пределах первой секунды, поэтому. реле РМ раньше приходит в исходное поло>кение, чем схема отключения успевает отключить автомат.

Если при попадании монеты в автомат запуск программы произошел, а выдача не последовала (неисправность схемы или механизма выдачи), монета задерживается заслонкой останова, так как сброса триггера не произойдет, схема защиты отключит автомат через

2 сек после запуска программы. Электромагниты 13М и 23М придут в исходное положение, никелевая монета, освобожденная заслонкой останова и направляемая разделительной заслонкой в канал возврата, вернется обратно.

При опустошении бункеров автомат также автоматически отключается, для этого в базу триода Т14 подключена вторая линия задер>кки (конденсатор С4) со ждущим режимом продолжительностью в 10 сек. Этот режим

60 приводится в действие при включении реле 2Р дополнсния. Продолжительность дополнения накопителя около 5 сек, прп этом автомаг отключается по режнму, аналогично 01! IIO;IIII!ому в первом слу1ае.

Составленная таким образом послсдовятеспность операций, выполненных отдельными схс мами логически-программного устройства, позволяет отклю шть автомат в слу1ае неисправностей с возвратом .,1онеты, если размс11 нс произведен.

Схемы логи 1ески-программного устройства конструктивно выполнены на платах с печатным монтажом.

Предмет изобретения

1. Автомат длл размена монет, включающий монетОп рис>!Н11к с пспытателм монет и Олоком дополнительного контроля, содержащим индуктивный датчик, бункер длл разменных монет с подающим диском, накопитель с дат-шком наличия и механизмом гыдачн монет, логически-программное устройство, содержащее блок выдачи размена, на вход которого включен блок дополнительного контроля, и блок защиты, or !ииа!ои(ийсч тем, что, с целью повышения надежности действия и упрощения конструкции, испытатель монет использован в качестве органа запуска логически-программного устройства, а последнее содержит блок контроля инкассации, связанный с испытателем монет и используемый для его запуска по окончании каждого цикла размена, причем испытатель монет включен на вход блока выдачи размена для обеспечения совместно с блоком дополнительного контроля управления выдачей разменных монет.

2. Автомат по п. 1, от.1ичаюи(ийся тем, что, с целью обеспечения надежного контроля выдачи разменных монет, накопитель допо 7HI тельно снабжен вторым датчиком наличия монет, причем од1н нз датчиков установлен на уровне первой, а друго" — на уровне последней из подготавливаемых к выдаче монет.

3. Автомат по и. 1, от ьииа1ои(ийся тем, что, с целью ннкассяц1ш принимаемой монеты одновременно с выда !ей разменных монет и сокращения тем самым длительности цикла размена, олок выдачи разменя снаоже1» транзисторно-смкостной цепью з;.держки.

4. Автомат по и. 1. отли«а10гцишс.! тем, что, с целью его выключения при нарушениях в работе и при окончании запаса разменных монст. блок защиты выполнен в виде усилителя, управляющего отключением автомата с включенной на его вход транзисторно-емкостной схемой задержки, имеющей две независимые пепи, Os!la из которь!х соединена с испытателем монет, чем обеспечен запуск ее в момент начала цикла размена, а другая связана с дятчи ком, который > còÿ!IÎÂ.зен на някопптезс и служит для контроля пополнен!!11 010 разменными монетами.

Автомат для размена монет Автомат для размена монет Автомат для размена монет Автомат для размена монет Автомат для размена монет 

 

Похожие патенты:
Наверх