Устройство для сматывания рулонного материалас бобины

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Союз Советских

Социзли. тинеокик

Рес«облик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.! К1967 (№ 1146380/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень Л

Дата опублшсования описания 2Х1.1

Комитет по делам изооретений и открытиИ при Совете Министров ссср

Авт<>ры изобре<еиия H. П. Генералов, Н. И. Нигматуллин, H. А. Головкин, И. И. Ломов и В. М. Косачев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАТЫВАНИЯ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛЛ

С БОБИНЫ

Устройство применяется для сматывания рулонных материалов в тех случаях, когда требуется обеспечить постоянное натяжение сматываемого или наматываемого материала, папример при производстве труб и других изделий из стеклопластиков.

Известные механические устройства для сматывания и намотки рулонных материалов, включающие корпус бобины, укрепленный иа раме, и фрикционную муфту, поджимаемую

Ilpv?KIliIoII к KQI?ii) c боб<<ны с одним и тем же усилием при изменяющемся крутящем моменте на бобине, что не обеспечивает постоянного натяжения сматываемого и наматываемого материала. Регулировка поджатия муфты Ipoизводится вручную.

Предлагаемое устройство позволяет автоматизировать регулирование натяжения рулонных материалов при их сматывании с бобины.

Натяжение ленты с постоянш гл! усилием достигается тем, что в корпусе бобины смонтирована планетарная зубчатая передача, кинематически связанная через резьбовое соединение и пружину с фрикционной муфтой и изменяющая торможение бобины.

На чертеже приведена кинематическая схема предлагаемого устройства.

На корпус 1, неподвижно укрепленный на раме (на чертеже не показана), наса>кена боoIIiIH 2, на которую намотан рулонный материа; 8. Внутри корпуса 1 в левой части размещена планетарная передача, включающая вал 4, на который неподвижно посажена солнечная (центральная) шестерня 5, входящая в зацепление с шестернями-сатиллитами б, которые, в свою очередь, зацепляются с внутренними зубьями венца 7, прикрепленного к корпусу 1.

10 Од<ш конец вала 4 закреплен в корпусе бобины 2, а на втором конце неподвижно укреплен диск 8 фрикционной муфты. Сателлиты б вращаются на осях 9, укрепленных в стенках водила 10.

15 Опорами вала 4 являются: с одной стороны — роликовый подшипник 11, наружное кольцо которого посажено в торцевой части водила 10, а с другой стороны — вертикальная стенка водила 10.

20 В правой части корпуса 1 размещается ось

12, конец которой закреплен в корпусе 1, а на втором онце оси посажен диск 18 фрикциониой муфты, поджимаемый к диску 8 пружиной 14, упирающейся в ползун 15. Ползун 15, 25 посаженный подвижно на оси, имеет наружную рсзьбовую нарезку, входящую в резьбу, расположенную на внутренней поверхности правой части водила 10.

Устройство работает следующим образом.

30 Намотанный на бобину 2 рулонный лтате234987

Предмет изобретения

Составитель JI. Дмитриев

Редактор Л. Новожилова Текред Л. К. Малова

Корректор Г. Й. Плешакова

Заказ 740 7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изоорете1пШ и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 риал 8 при его сматывании с бобины (в процессе наматывания материала на приводимую во вращение оправку изготавливаемого изделия), получает натяжение и приводит во зращение бобину 2.

Бобина 2, вращаясь вокруг корпуса 1, приводит во вращение вал 4, солнечную шестерню 5 н диск 8 фрикпионной муфты.

При вращении бобины 2 с шестерней 5 вращаются сателлиты 6, которые входят в зацепление- с зубьями неподвижного венца 7, и приводят во вращение водило 10.

Водило 10, вращаясь, перемещает по имеющейся внутренней резьбе ползун 15 вправо и этим ослабляет давление пружины 14 на диск

18 фрикционной муфты. При этом тормозной момент между дисками 8 и 18 фрикциопной муфты уменьшается прямо пропорционально уменьшающемуся крутящему моменту OT сматываемого с бобины рулонного материала.

Таким образом автоматизируется регулирование натяжения сматываемого с бобины 2 рулонного материала 8.

Для восстановления работы устройства (для последующего сматывания) рулонный материал наматывается на бобину, которая при этой операции вращается в противоположную сторону. При этом ползуп 15 передвигается из крайнего правого поло>кения в крайнее левое положение.

Описанное устройство может укрепляться не только на неподвижной раме, но также и во вращающихся обоймах. Прп этом натя>кение сматываемого или наматываемого мате10 риала остается постоянным.

Устройство для сматывания рулонного ма15 териала с бобины, содержащее корпус бобины и соосно с HIDI располо>кенную фрикционную муфту, под>кимаемую к корпусу пру>киной с регулируемым усилием сжатия, отлнчаюи4ееся тем, что, с целью обеспечения посто20 янства натяжения материала во время его с>матывания с рулона, в корпусе бобины сМОНтирована планетарная зубчатая передача, водило которой связано винтовым соединением с ползуном, взаимодействующим с пру>киной

25 фрикционной муфты.

Устройство для сматывания рулонного материалас бобины Устройство для сматывания рулонного материалас бобины 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя
Наверх