Патент ссср 235043

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

235043

Союз Совете««их

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.Х1.1967 (№ 1199838/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 5Х.1969

Кл. 12q, 24

МПК С 07d

УДК 547.728.1.07 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Микистров

СССР

Автор изобретения

Б. М, Туркевич

Львовский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ р-НАФТОФУРАНКАРБОНОВОИ КИСЛОТЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится и области получения р-нафтофуранкарбоновых кислот, которые могут найти применение в качестве физиологически активных веществ.

Известен способ получения р-нафтофуранкарбоновой кислоты, заключающийся в том, что 2Н-бензокумарин подвергают взаимодействию с бромом в среде сероуглерода и полученный 3,4-дибромо-3,4-дигидро-2Н-бензокумарин взаимодействием с водным раствором щелочи в этиловом спирте переводят в р-нафтофуранкарбоновую кислоту. Выход 10%, в пересчете на 2Н-бензокумарин.

Для повышения выхода предлагается способ получения р-нафтофуранкарбоновой кислоты, заключающийся в том, что 3,3 -дитиобис-5,6бензокумарин подвергают ззаимодействию с водным раствором щелочи при температуре кипения реакционной массы с последующим выделением целевого продукта известным способом.

Пример. 3 г 3,3 -дити абис-5,6-бензокумарина кипятят в колбе с обратным холодильником с 12 г КОН в 108 тг.г воды в течение 2 час.

Из образовавшегося первоначального прозрачного раствора выпадает прп кипячении труднорастворимая калиевая соль р-нафтофуранкарбоновой кислоты, которую после охла>кдения отфильтровывают и кр «сталлизуют пз воды. При подкислении раствора калиевой соли в кипящей воде соляной кислотой осаждается свободная р-нафтофуранкарбоновая кислота, т. пл. 192 — 193 С. Выход 25,2%.

При нагревании смеси полученного ïðåïàðàта с Р-нафтофуранкарбоновой кислотой, синтезированной по методу Дэй и др. депрессии температуры плавления не наблюдается.

Спосоо получения р-нафтофуранкарбоновой кислоты, отгичающийся тем, что, с целью повышения выхода продукта, З,Х-дитиобис-5,6бензокум арин подвергают взаимодействию с водным раствором щелочи прп температуре кипения реакционной массы, с последующим выделением целевого продукта известным способом.

Патент ссср 235043 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым химическим соединениям формулы (Iа-г) обладающим высокой противоязвенной активностью

Изобретение относится к гетерополициклическим алканоильным производным, которые обладают биоцидным действием, более конкретно к аминоалканольным производным, молекулы которых содержат гетерополициклическую кольцевую систему, к способам их синтеза, к их новым полупродуктам, к их содержащим фармацевтическим композициям и к их использованию в качестве биоцидных агентов, в частности противоопухолевых средств

 // 271515

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению лактона 8о1-окси-13,14,15, 16-тетранорлабдановой-12 кислоты
Наверх