Высокопотенциальньш трансформатор

 

О П И С А Н И Е 235I90

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21d-, 49

21Ф, 50

Заявлено 13.IV.1966 (№ 1069396/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания ЗХ1.1969 в

МПК Н Olf

Н Olf

УДК 621.314.211.621..319.74 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытиИ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М, И, Войчинский, А. А. Ткачев, Л. Д. Гинзбург и В. М. Тютюшин

Заявитель

ВЫСОКОПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Для установки высоковольтных тиратронов, газотронов или других высоковольтных приборов непосредственно на катушках трансформаторов и обеспечения электрической прочности этих приборов, а также выводов обмоток относительно заземленных деталей применяются изоляторы чашеобразной формы. Для сокращения габаритов изоляторов и повышения их электрической прочности применяется экран, размещенный в теле изолятора.

На трансформаторы с литой изоляцией и указанными типами изоляторов нельзя устанавливать приборы с деталями крепления, имеющими рабочую температуру выше 105=C (например, импульсные металлокерамические тиратроны) и требующими доступа воздуха ко всем частям.

Предлагаемый трансформатор снабжен вентиляционными отверстиями, установлен открыто на панели высоковольтной катушки и соединен с внутренним высокопотенциальным экраном и с указанной катушкой. Такой трансформатор позволяет использовать устройство, на котором крепится прибор, одновременно в качестве электростатического экрана и радиатора для охлаждения крепежных элементов прибора. При этом прибор, детали крепления которого имеют рабочую температуру выше

105" С и обеспечивают свободный доступ воздуха ко всем его частям, устанавливается на катушку трансформатора, обеспечивающего его электропитание.

На чертеже показан предлагаемый трансформатор, где 1 — магнитопровод; 2 — катушка; 8 — высокопотенциальная обмотка;

4 — выводы высокопотенциальной обмотки;

5 — электростатический внешний высокопотенцпальный экран, соединенный с высокопотенциальной обмоткой и внутренним экраном

10 (одновременно служит радиатором для охлаждения прибора, например тиратрона); 6 устройство для крепления прибора; 7 — теплопзоляцпон ная прокладка; 8 — заливочный компаунд; 9 — внутренний высокопотенциаль15 ный экран; 10 — заземленный экран.

Внешний электростатический экран, а также экраны, находящиеся в изоляции катушки, имеют геометрию и размещение, обеспечивающие создание наиболее равномерного элек20 трического поля с заданной величиной напряженности этого поля на изолированной поверхности катушки и у края внешнего экрана.

Количество внешних и внутренних экранов определяется условиями производства и экс25 плуатации.

Предмет изобретения

Высокопотенциальный трансформатор с литой изоляцией из компаунда с металлическим

30 экраном для распределения потенциала, на

235190 ф М

Составитель Л. Я. Мельцер

Редактор П. А. Вербова Тсхрсд А, А. Камышиикова Корректор Н. И. Харламова,Заказ 744 7 Тирагк 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретспий и открытий при Совете Министров СССР

Л!осква, Центр, пр, Серова, д. 4 типографии, пр, Сапунова, 2 который устанавливается вентиль, отличающийся тем, что, с целью улучшения теплового режима вентиля и упрощения технологии изготовления, указанный экран выполнен из материала с высоким коэффициентом теплопроводности, снабжен вентиляционными отверстиями, установлен открыто на панели высоковольтной катушки и соединен с внутренним высокопотенциальным экраном с указап5 ной катушкой.

Высокопотенциальньш трансформатор Высокопотенциальньш трансформатор 

 

Похожие патенты:
Наверх