Устройство для подачи продукта к расфасовочнымавтоматам

 

О П И С А Н И Е 235597

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьовз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от BBT. свидетельства ¹

Кл. 81а, 2/01

Заявлено 18.Х.1967 (№ 1191041/28-13) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР,ЧПК В 65Ь

УДК 621.797(088.8) Приоритет

Опубликовано 16,1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 2Х1.1969

Авторы изооретенил П, П. Исаев, М. И. Беренштсйн, Е. Я. Антоновский, Е. М. Кузьмина и М. П. Дьячек

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПРОДУКТА К РАСФАСОВОЧНЫМ

АВТОМАТАМ

Изобретение относится к устройствам для дозирования и расфасовки продукта в тару и может быть использовано в консервных цехах предприятий мясной промышленности, Известны устройства для подачи продукта к расфасовочным автоматам, содержащие загрузочный бункер с горизонтально установленным внутри его вращающимся питающим шнеком и электродвигатель.

Для повышения равномерности подачи продукта в предлагаемом устройстве внутри загрузочного бункера установлены два полых параллельных шнека, выполненных с возможностью вращения в противоположные стороны и расположенных наклонно к продольной оси питающего шнека таким образом, что выходные концы их размещены над основанием последнего.

Для синхронизации работы предложенного устройства с работой расфасовочного автомата, благодаря чему исключается деформация мяса, питающий шнек сблокирован с расфасовочным автоматом с помощью кулачковой муфты, установленной на валу шнека, и конечных выключателей.

На чертеже представлена конструктивна I схема устройства.

Устройство содержит загрузочный бункер

1, питающий шнек 2 и два полых, выполненных с возможностью вращения в противоположные стороны шнека 3 п 4, расположенных наклонно к продольной оси питающего шнека так, что их выходные концы размещены иад

5 основанием последнего.

Привод шнеков 8 и 4 осуществляется оТ эл<ктродвигателя 5 с электромагнитом б, который является и приводом питающего шнека.

10 Устройство длл подачи продукта к расфасовочному автомату сблокировано с последHIDI с помощью кулачковой муфты, которал состоит из двух полумуфт 7, 8 и находится иа валу 9, и конечных выключателей 10 и 11.

15 Полумуфта 7, свободно посаженная иа вал, получает вращение от электродвигателя 5.

Г1олумуфта 8 связана с валом шпонкой и может перемещаться вдоль его оси.

Сам расфасовочиый автомат содержит вра20 щающийся столик 12, по окружности которого размещены рабочие органы, вращающийся дисковый Houri 18 II I oльцсвой бу Hticp 14, разделенный на секции, число кооторых соответствует числу рабочих органов. Рабочие орга25 ны состоят из загрузочного цилиндра 15, подвижной дозирующей формы 16, поршня 17 и толкателей 18 II 19. На штоках .поршней укреплены кулачки 20, воздействующие прп вращении стола на конечные выключатели 10 и

30 11.

235597

Работает устройство следующим образом.

При отсутствии сырья в загрузочном цилиндре 15 поршень 17 оказывается в нижне п положении. При этом кулачок 20 воздейслвует при вращении стола 12 иа конечный выключатель 10, в резульгате чего замыкается кулачковая муфта и шнеки 2, 8 и 4 приходят в движение. При вращении шнеков мясо из бункера подается шнеками 3 и 4 иа шнек 2, который выносит его в соответствующую секцшо расфасовочного автомата, где осуществляется расфасовка мяса в тару.

При достаточном заполнении загрузо иного цилиндра 15 поршень 17 оказывается в верхнем поло>кении, при этом кулачок 20 воздействует на конечный выключатель ll, в результате чего кулачковая муфта размыкается и шнеки останавливаются. Подача продукта прекращается до тех пор, пока поршень опять не переместится в нижнее поло>кение.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи продукта, например мяса, к расфасовочным автоматам, выполненное в виде загрузочного бункера с горизонтально установленным внутри него вращающимся ITIITBIQLU ttit шнеком, снабженным электроприводом, отличающееся тем, что, с целью равномерной подачи продукта в расфасовочный автомат, внутри бункера установлeíû два парал7елt itûõ полых шнека, выполненных с возмо>кностью вращения в противополо>кные стороны, расположенных наклон10 но к продольной оси питающего шнека. и смонтированных таким образом, что выходные концы их размещены над основанием питающего шнека, при этом вращение наклонных шнеков осуществлено от привода питают щего шнека.

2. Устройство по п. 1, отличаюи1еесятем, что, с целью синхронизации его работы с работой расфассвочного автомата it исключения таким путем деформации мяса, питающий шнек сблоки рован с расфасовочным автоматом с помощью кулачковой муфты, установленной на валу шнека, и конечных выключателей.

235597

Сост а вигель Н. Селиверстова

Тсхред Л. В. Куклина Корректор В. В. Громова

Редактор С. Сюткина

Типография, пр. Сапунова, р

Заказ 739,9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и ot,;ðûòèé при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для подачи продукта к расфасовочнымавтоматам Устройство для подачи продукта к расфасовочнымавтоматам Устройство для подачи продукта к расфасовочнымавтоматам 

 

Наверх