Вибрационный конвейер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2356Ю

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.XI I.1967 (№ 1203783/27-11) Кл. 81е, 51 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 27Х.1969

1ЧПК В 65g

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.867.157 (088,8) Авторы изобретения

А. Е. Кобринский, Ш. У. Иахматкариев и Л. И. Тывес

Заявитель Государственный научно-исследовательский институт машиноведения

ВИБРАЦHOHHblA КОНВЕЙЕР

Предмет изобретения

Известны вибрационные конвейеры, включающие в себя снабженный загрузочным и разгрузочным устройствами рабочий орган, которому сообщаются вибрационные колебания в плоскости, перпендикулярной его оси.

Особенностью предложенного конвейера является то, что его рабочий орган выполнен в виде ряда последовательно расположенных секций, внутренняя поверхность каждой из которых представляет собой обратный усеченный конус. Ось конуса смещена относительно продольной оси р бочего органа таким образом, что конус каждой секции имеет общую образующую с конусом смежной секции.

Такое выполнение рабочего органа обеспечивает возможность транспортирования шариков под любым углом к горизонту.

На чертеже представлен описываемый вибрационный конвейер в продольном разрезе.

Грузонесущий орган 1, снабженный загрузочным 2 и разгрузочным 8 устройствами, приводится в колебательное движение от вибраторов 4. Вибраторы обеспечивают поступательное колебательное движение рабочего органа в плоскости, перпендикулярной его оси.

Рабочий орган выполнен в виде ряда секций, внутренняя поверхность каждой из которых представляет собой обратный усеченный конус.

Шарики в месте загрузки в результате поперечных колебаний приходят в синхронизированное с ними вращение. Центробежную силу, действующую на шарик, можно разложить на две составляющие: одна перпендикулярна образующей конуса, а другая параллельна ей.

Первая уравновешена реакцией рабочего органа на шарик, а под действием второй шарик продвигается вдоль образующей, последова10 тельно по конусам каждой секции и вдоль рабочего органа к разгрузочному устройству.

15 Вибрационный конвейер, включающий в себя снабженный загрузочным и разгрузочным устройствами рабочий орган, которому сообщаются вибрационные колебания в плоскости, перпендикулярной его оси, отличающийся тем, Z0 что, с целью обеспечения возможности транспортирования шариков под любым углом к горизонту, рабочий орган выполнен в виде ряда последовательно расположенных секций, внутренняя поверхность каждой из которых

25 представляет собой обратный усеченный конус, ось которого смещена относительно продольной оси рабочего органа таким образом. что конус каждой секции имеет общую обт1азующу1о с конусом смежной секц1111.

235610

Составитель Л. Яновская

Техрсд Л. Я. Левина Корректор И. И. Харламова

Редактор И. С. Грузова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 746у9 Тираж 465 Подписное

ЦН1!ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Вибрационный конвейер Вибрационный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в стекольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к вибрационным конвейерам
Наверх