Язычковое реле

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

235853

1! ." i Coe3 Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.V.1966(¹ 1075481/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 29л .1969

Кл. 21от, 4/01

МПК И Olh

УДК 621.318.56.019.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. М. Шульман, М. В. Ширяев, Б. С. Васильев и О. H. Игнатьев

Заявитель

Ленинградское производственное объединение «Красная заря»

ЯЗЫЧКОВОЕ РЕЛЕ

Известны язычковые реле, залитые компаундом и содержащие магнитоуправляемый контакт, имеющий гибкое электрическое сочленение с выводами реле и помещенный в катушке.

Предлагаемое реле отличается от известных тем, что магнитоуправляемый контакт закреплен в амортизационных элементах и защищен электростатическим э краном, реле снабжено кожухом с уступом на его .внутренней .поверхности и колодкой с выступом, образующими полость, защищенную от попадания заливочного компаунда. B полости помещено гибкое электрическое сочленение.

Это повышает надежность реле в работе.

Для уменьшения габаритов реле электростатический экран использован в качестве каркаса катушки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое рслс;

HB фиг. 2 — TO жс> B аксонометрии.

Язычковое реле имеет электростатический экран 1, выполненный в виде трубки из листового немагнитного материала, например нз меди. Электростатический экран уменьшаст наводку от обмотки на контактную систему и особенно полезсн,при коммутации сигналов малых уровней в высокочастотных цепях. Он служит также каркасом для обмотки 2.

На концах экрана установлены и закреплены две щеки 8 с пазами, выполненные из изоляционного материала. Экран изолирован от намоточного провода.

В пазу 4 расположен лепесток электростатического экрана. Выводные концы обмотки 2 находятся в пазах 5 щек 8. На катушку, образованную электростатическим экраном, щеками и обмоткой, устанавливают магнитный экран 6, служащи|т для защиты от влияния ьнсшннх магнитных полей If от близко расположенных электромагнитных реле. Кроме того, он уменьшает потоки .рассеяния и улучшает

10 чувствительность реле. Экран 6 выполнен в виде трубки из листового ферромагнитного»атериала и закреплен на изоляционных щеках 8 путем отгибки лепестков в паз 4. Лепестки от магнитного 6 и элекгростатического 1 экранов

15 электрически соединены.

Во внутреннем отверстии электростатического экрана 1 установлены магнитоуправляемые контакты 7, положение которых относительно катушки и друг друга зафиксировано с тор20 цов амортизационными элементами 8 из термостойкой резины. Элементы обеспечивают также необходимую защиту магннтоуправлясмых контактов 7 от внбрацнонных и ударных перегрузок и изолируют контакты от электро25 статического экрана 1. На выводах магннтоуправляемых контактов закреплены угольники 9 из ферромагнитного материала, которые устанавливаются в пазах 10 изоляционных щек 8. Угольники 9 являются элементом маг30 нитопровода, уменьшают потоки рассеяния н улучшают чувствительность реле. Угольники

235853 резко сокращают длину наружных выводов магнитоуправляемого контакта 7, сохраняя

lIPH ЭТОМ PI О 3УBCTBHTCËÜÍOC16, ITO ПРИВОД!31 к уменьшению габаритов реле. Катушка с мягнитоуправляомыми контактами 7 и магнигным экра33ом 6 установлена в колодку 11, изготовленную из изоляционного материала. В колодке укреплены выводы 12 реле, расстояние между которыми соответствует принятому шагу печатного монтажа. Через отверстие 18 в основании колодки проходит вывод от экранов И. Выводы магнитоуправляемых контакT0В СОЕДИНЕНЫ С СÎÎIIBÅTCTIIÓÞÙÈМИ ВЫВОДЯи» 12 па колодке 11 гибкой T-oêoâcäóû åé псрсмы !кой 16. Концы перемычки приварены или припаяны к угольнику 9 и выводу 12 на колодке 11. Подобное гибкое сочленсние в сочсгапии с амортизационными элементами 8 надежно предохраняет контакт 7 от непосредственного воздействия механических,перегрузок при вибрациях, ударах, монтаже реле в аппарату-!

»! ск 130 !а ст B035ioil(HocTb пОВрсждения магнитоуправляемого контакта, вследствие температурных деформаций при разни цс в коэффициентах линейного расширения определенных элементов конструкции реле. Вся конструкция закрывается кожухом 16 из изоляционного материала, В кожухе имеются выступы 17, H;I которые устанавливается колодка 11. 1-la колодке за счет выступов в чехле и уступов 18 образуются по длине, катушки, полости, которые заливаются компаундом, например, иа осиовс эпоксидных смол. 3(3,!явка производигся до кромки когк ха 16, !!pl! этол! Обсспс п3Б а стся Гср ъ! с! и I IIo cTb !(QI IcTJ) 4 l(IT!I II при;к сс1l(I3lI сВг!Эи В c3IIHoc целое ИОРК ха 16, ко;30дки1! и катушки с магнитным экраном 6.

1(О К1 х 16 и 3(o Io+KH 11 coLIPIOHilloTcil TBI(IUI образом, что образуется замкнутая полость с торцом реле, где осуществляется гибкая связь между магнитоуправляемым контактом

Т0 7 и соответствующими выводами и куда IP про!!икает заливочный компаунд.

Предмет изобретения

1. Язьпгковое реле, залитое компаундом Il содержащее магнитоуправлясмый контакт, имеющий гибкое электрическое cG÷picilcíèp с ш.водами рслс и помсщснньш в катушке, Отгичаюгггееся тем, что, с целью повышсния иа20 дсжности, указанный магнитоуправляемый контакт закреплен в аморTизационных элсмснTàx и защищен электростаTèчсским экраном, а реле снабжено кожухом с уступом на его внутренней, поверхности и колодкой с высгупом, образующими полость, защищенную от г опадания заливочного компаунда, в которой помещено указанное гибкое электрическое соЗленение.

2. Рслс по п, 1, от гачающеес.г тем, что, 30 с целью уменьшения габаритов, электростатический экран использован в качестве каркаса катушки.

Язычковое реле Язычковое реле Язычковое реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции вакуумного реле, предназначенного для коммутации без нагрузки мощных высоковольтных цепей. В вакуумном реле согласно изобретению подвижный контакт жестко соединен с сердечником электромагнитного привода в единый рычаг, который перемещается при отсутствии трения и люфтов, а расположение постоянного магнита и его поле, воздействуя на сердечник, противодействует давлению атмосферного воздуха на гибкий элемент-разделитель сред «воздух-вакуум». Регулирование величины магнитного поля обеспечивается с помощью определенного соотношения длины сердечника и поперечного сечения постоянного магнита по направлению хода сердечника, а также подбором параметров магнитной цепи постоянного магнита. Технический результат - повышение надежности, износостойкости, быстродействия реле и снижение мощности его управления. 3 ил.
Наверх