Способ получения малоинерционных катодо- и фотолюл\инофоров

 

О П И С А Н И Е 235885

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 221 15

Заявлено 11.11.1967 (¹ 1132934, 23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 12Л 1.1969

МПК С 09с

УДК 621.3.032.35:546, .641:546.654 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ф

Л. Я. Марковский, Э. Я, Песина и Л. М. Палагина

Авторы изобретения

Заявитель

Государственный институт прикладной химии

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАЛОИНЕРЦИОННblX

КАТОДО- И ФОТОЛЮМИНОФОРОВ

Изобретение относится к технологии получения катодолюминофоров и может быть использовано в производстве электроннолучевой аппаратуры.

Известен способ получения катодо- и фотолюминофоров на основе соединении лантана и иттрия, активированных редкоземельными элементами, например . тулием, в результате смешения компонентов шихты с последующим высушиванием и прокаливанием.

Однако повышенная гигроскопичность катодолюминофоров, полученных по известному способу, требует разработки специальных безводных методов нанесения экранов.

С целью расширения ассортимента малоинерционных узко полосных люминофоров с повышенной яркостью (яркость образцов в максимуме в процентах от эталона составляет 107 — 112%) и уменьшения их гигроскопичности предлагается в качестве основы люминофоров применять оксифториды иттрия и лантана.

Катодолюминофоры, полученные по предлагаемому способу, обладают высокой химической стойкостью к воздействию влаги, воздуха, минеральных и органических кислот, а также повышенной стойкостью к электронному пучку (в 1,5 — 2 раза выше ранее предложенного) .

Пример. Исходным сырьем для синтеза люминофоров на основе оксифторидов лантана и иттрия служат фтористый аммоний;

xëoðèñTûå соли редкоземельных элементов, окислы и фториды лантана и иттрия.

Шихту готовят двумя способами, согласно реакциям:

МеГз+Ме О;;=ЗМеОЕ.

Ме О,,+2ХН,F =2Л1еОР+2ХНз+Н.О путем смешения компонентов, высушивания

10 смеси при температуре 100 — 120 С, просеивания ее через капроновое сито с последующим прокаливанием в кварцевых тиглях при температуре 800 в 1200 С в течение 30 — 60 иин.

Состав 1 (в вес. ч):

15 1 а.>О,, 37,5

1.аF;> 62,5 . аС1 0,3

Sm 0,5

Цвет свечения — оранжево-красный; яр20 кость излучения в максимуме в процентах от эталона Хпз(РО4) Мп — 107%.

Состав 2 (в вес. ч.):

Ъ,,Оа 76

y,Í,F 24

25 ХаС1 0,3

Ти 0,5

Цвет свечения — голубой; яркость излучения в максимуме в процентах от эталона

А! 20з C l — 110% .

30 Потеря яркости свечения указанных образ235885

11редмет изобретения

Составитель Н. П. Савенкова

Редактор А. Петрова

Корректор Л. В. Колабин

Техред Л. Я. Левина

Заказ 777!IO Тираж 480 Подписное

LIIIHHHH Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова 2 по 13 пи основе окспфто13идов лантан а и иттрия при элск! ровно!! бомбардировкс в стандартных условиях измерения в течение 0,5 час составляет 15 — 20% от начальной (условия возб 3кдсния У, =9 кв, I =5 !!ка!с,!1- ) Способ получения малоинерционных катодои фотолюминофоров на основе соединений л!Iпт 11I!! II IITTPII51, акти!Зи13овае1!1ых 13едкоземельными элементами, путем смешения компонентов шихты с послсду1ощим высушиванием и прокаливанием, от.!и !а>ощийся тем, что, с целью получения малопнерционных узкополосных люминофоров с высокой химической устойчивостью и повышенной стойкостью к электронному пучку, в качестве соединений лантана и иттрия применяют окси10 фториды лантана и иттрия.

Способ получения малоинерционных катодо- и фотолюл\инофоров Способ получения малоинерционных катодо- и фотолюл\инофоров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неорганическим сцинтилляционным материалам, предназначенным для регистрации тепловых нейтронов и пригодным для создания на их основе радиационных детекторов для радиоэкологического мониторинга территорий и акваторий, контроля космического и техногенного нейтронного фона, для создания комплексов технического контроля за первичным ядерным топливом и за изделиями из делящихся материалов

Изобретение относится к новым неорганическим сцинтилляционным материалам, к новому сцинтиллятору кристаллического типа, особенно в форме монокристалла, и может быть использовано для регистрации ионизирующего излучения в виде электромагнитных волн низких энергий, гамма-излучения, рентгеновского излучения, космических лучей и частиц в фундаментальной физике, устройствах компьютерной томографии, РЕТ-томографах, в томографах нового поколения, гамма-спектрометрах, в карго-сканерах, в системах каротажа скважин, в системах радиационного контроля и др

Изобретение относится к электронной технике и освещению и может быть использовано при изготовлении осветительных и информационных устройств

Изобретение относится к детектированию ионизирующего излучения, а именно к люминофорам для термолюминесцентной дозиметрии и может быть использовано в индивидуальной и клинической дозиметрии, в дозиметрии окружающей среды, в космических исследованиях, в дозиметрии реакторов, ускорителей и других источников смешанного излучения, включающего быстрые нейтроны или тяжелые заряженные частицы и гамма-излучение

Изобретение может быть использовано в медицинских томографах, при неразрушающем контроле в промышленности, для обеспечения безопасности при осмотре личного имущества, в физике высоких энергий. Сцинтиллятор для детектирования нейтронов содержит кристалл фторида металла из ряда, включающего LiCaAlF6, LiSrAlF6, LiYF4, служащий в качестве матрицы, в котором содержание атомов 6Li в единице объема (атом/нм3) от 1,1 до 20. Кристалл имеет эффективный атомный номер от 10 до 40 и содержит, по меньшей мере, один вид лантаноида, выбранного из группы, состоящей из церия, празеодима и европия. Нейтронный детектор содержит указанный сцинтиллятор и фотодетектор. Для получения кристалла фторида металла расплавляют смесь, составленную из фторида лития, фторида указанного металла, имеющего валентность 2 или выше, и фторида лантаноида, и выращивают монокристалл из расплава. Сцинтиллятор по изобретению имеет высокую чувствительность к нейтронному излучению и пониженный фоновый шум, связанный с γ-лучами. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в светодиодах белого свечения. Люминофор имеет общую стехиометрическую формулу ( Y 0,65 ± x   G d 0,30 ± x   L u 0,01   T b 0,01   C e 0,03 ) 3   ( A l 19   y B 0,1 ) 2   ( A l O 3,96 C l 0,02 P 0,02 ) 3 0.05 ≤ x ≤ 0.15,   0.02 ≤ y ≤ 0.04 с квантовым выходом Q>0,9, кубическую структуру граната с пространственной группой Ia3d со спектральными параметрами: λв = 460+_3 нм; λиз = 570+_3 нм, где λиз - длина волны возбуждения люминофора; λиз - длина волны излучения люминофора. Люминофор позволяет создавать светоизлучающие диоды с силой света порядка 400 кд для угла раскрытия Δ больше или равного 16°, световой выход 100÷115 люмен/Вт для режима возбуждения 3,5 В и 120 мА. Цвет свечения близок к тепло-белому, что позволяет использовать полученный люминофор в эффективных светодиодных светильниках для наружного и внутреннего освещения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к технологии получения сцинтилляционных монокристаллов и может быть использовано при изготовлении чувствительных элементов детекторов гамма- и рентгеновского излучения Сцинтилляционные монокристаллы La(1-m-n)HfnCemBr(3+n), где m - мольная доля замещения La церием (0,0005≤m≤0,3), n - мольная доля замещения La гафнием (0≤n≤0,015), получают из смеси бромидов металлов. Шихту загружают в кварцевую ампулу с затравкой, ампулу вакуумируют, запаивают, устанавливают в ростовую установку, нагревают до расплавления шихты, выдерживают до установления в расплаве равновесного состояния, выращивают монокристалл путем создания в ампуле градиентного температурного участка и охлаждают, при этом используют многозонную ростовую установку с электродинамическим перемещением температурного градиента в продольно-осевом направлении. Для расплавления шихты температуру нагревателя установки в зоне затравки t1 выбирают из интервала 685°C<t1<720°C, температуру следующего нагревателя t2 - из интервала 770°C≤t2≤790°C. После расплавления шихты ампулу выдерживают не менее 10 часов, выращивание монокристалла осуществляют перемещением температурного градиента вдоль продольной оси установки со скоростью 0,3 мм/ч≤vтг≤0,5 мм/ч, при этом пограничные значения температур так называемых холодной tхз и горячей tгз зон градиентного участка выбирают из интервалов 720°C<tхз≤740°C и 790°C≤tгз≤820°C, а охлаждение ампулы осуществляют со скоростью не более 15°C/ч. Технический результат: точность поддержания температурных полей, стабильность их перемещения на всех этапах выращивания кристалла, строгий контроль температурных и временных параметров ростового процесса, получение с высоким выходом монокристаллов с заданными оптическими характеристиками и размерами. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 пр.

Изобретение может быть использовано в медицине и технике при изготовлении рентгеновских устройств с энергией излучения более 20 кэВ для диагностики и дефектоскопии. Рентгенолюминофор имеет химическую формулу (Gd1-x-yTbxHfy)2O2-z(ΣHal)zS, где ΣHal=F1- и Cll-, F1- и Br1- или F1- и J1-, 0,01<х≤0,2; 0,001<у<0,1; 0,001<z≤0,1. Пикселированный экран имеет многоэлементное покрытие из элементов квадратной формы со стороной не более 55 мкм и высотой не более 30 мкм на основе указанного рентгенолюминофора. В качестве разделительного слоя экран содержит сетку из оксида гадолиния со свободным сечением свыше 60%, которая соприкасается с многоэлементным покрытием. Указанные элементы сформированы на зеркальном покрытии несущей пластины из поликарбоната толщиной 1,5 мм. На поверхности пикселированного слоя в оптическом контакте с каждым его элементом закреплена матрица кремниевых фотодиодов. Рентгенолюминофор негигроскопичен, устойчив к воздействию атмосферы, имеет высокую спектральную яркость и переменную длительность послесвечения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к новым неорганическим кристаллическим сцинтилляционным материалам на основе бромида лантана, легированного церием, и может быть использовано для регистрации ионизирующего излучения – гамма-квантов, рентгеновского излучения, космических излучений, элементарных частиц в фундаментальной физике, технике и медицине. Неорганический монокристаллический сцинтиллятор имеет состав La(1-m)CemBr(3-2k)Оk, где m - мольная доля церия, замещающего La, больше 0, но меньше или равно 1; k - мольная доля кислорода, замещающего бром, находится в пределах от 1.5⋅10-4 до 8⋅10-4. Технический результат заключается в повышенной механической прочности (повышение трещиностойкости, уменьшение хрупкости) кристаллического сцинтиллятора, в особенности диаметром 15 мм и более, с сохранением высоких сцинтилляционных характеристик. 1 табл., 8 пр.
Наверх