Поручень эскалатора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

235943

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹.Ч. Кл. В 66Ь 9/14

Заявлено 16.ъг111.1967 (¹ 1179267/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.XI.1972. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 25.1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.879(088.8) Автор изобретения

Д. И. Морщихин

Специализированное конструкторское бюро эскалаторостроения

Заявитель

ПОРУЧЕНЬ ЭСКАЛАТОРА

Предмет изооретенпя

Известны поручни эскалаторов, состоящие из эластичного элемента, связанного с тяговой цепью соединительным элементом.

Отличием предлагаемого поручня является то, что соединительный элемент выполнен в виде башмака, охватываемого в верхней части поручнем. Башмак установлен на цепи и фиксируется на ней языком, который входит между соседними роликами цепи. Внизу башмак выполнен с горизонтальными полками, перемещаемыми в направляющих пазах балюстрады.

Такое выполнение поручня позволяет использовать в качестве тяговых цепей стандарт ные цепи.

На фиг. 1 изображен предлагаемый поручень, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в поперечном сечении; на фиг. 3 — соединительный оашма к.

Поручень представляет собой эластичный элемент 1 С-образного сечения, служащий опорой для рук пассажиров. Элемент движется вместе с тяговой роликовой цепью 2. Поручень соединяется с цепью башмаками 8, которые удерживаются на ней языком 4. Каждый башмак выполнен с горизонтальными полками 5, входящими в направляющие пазы балгострады (на фиг. |не показана).

Башмаки 3 при сборке поручня эскалатора нанизываются на цепь 2. Для этого в отверсТпе в aep eé acTI i aa o, o башхгака снизу вверх вводится плеть цепи. Затем она протягивается в виде петли и выводится снизу. башмака. После этого цепь растягив-ется за оба кочца так, чтобы язык вошел между двумя соседними роликами 6 цепи 2.

Полки 5 при работе конвейера скользят в направляющих пазах балюстрады, причем давление эластичного элемецта 1 воспринимается полками, а цепь остается ненагруженной и является лишь тяговым органом.

Поручень эскалатора, включающий в себя эластичный элемент, связанньш с тяговой цепью соединительным элементом, от.гичаюшггй20 ся тем, что, с целью обеспечения возможности использования для поручня стандартных цепей, соединительный элемент выполнен в виде охватываемого в верхней части поручнем башмака, установленного на цепи и фиксируемого

25 на ней языком, входящим между соседними роликами цепи, причем башмак внизу выполнен с горизонтальными полками, перемещаемыми в направлягощих пазах оалюстрады эскалатоpa.

235943

Фи иЕ.

Составитель Ю. Хромова

Редактор С. Рубан Техред А. Камышникова Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод

Заказ 4341/1 Изд. ¹ 182! Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Поручень эскалатора Поручень эскалатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительным приспособлениям

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта, в частности к поручневым устройствам эскалаторов

Поручень // 1579452

Изобретение относится к движущемуся поручню, в частности, движущемуся поручню для эскалаторов или движущихся тротуаров

Движущийся поручень (1), в частности, для эскалаторов или движущихся тротуаров имеет большое количество примыкающих друг к другу элементов (2) поручня. При этом элементы (2) поручня имеют соответственно наружную оболочку (10), или обкладку (10), или обшивку (10), которая выполнена, по меньшей мере, частично прозрачной. Кроме того, во внутреннем пространстве (13), ограниченном овальной или эллиптической наружной оболочкой (10), или обкладкой (10), или обшивкой (10), расположено осветительное средство (20). Имеется, по меньшей мере, один оконный элемент (21), которым снабжено осветительное средство (20). Оконный элемент (21) расположен и/или установлен сбоку на наружной оболочке (10), или обкладке (10), или обшивке (10). Изобретение обеспечивает повышение удобства эксплуатации. 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Поручневое устройство (2) эскалатора или движущегося тротуара состоит из поручня (3), тягового средства (9) и направляющих поверхностей, которые являются дополнительными к направляющим поверхностям на верхней стороне (7) балюстрады. Поручень (3) окружен покрытием, причем покрытие, по меньшей мере, частично состоит из самогасящегося синтетического материала. Поручень (3) в своем продольном направлении состоит из отдельных сегментов. Отдельные сегменты в своем поперечном сечении имеют распорки. При этом поручень (3) по длине или ширине поручневого устройства лежит в диапазоне между 40 и 78 мм, преимущественно между 70 и 75 мм, а по высоте лежит в диапазоне от 34 до 70 мм, преимущественно между 35 и 62 мм. Изобретение обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик. 18 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к поручню для использования в эскалаторах, движущихся дорожках и других транспортирующих устройствах. Поручень может содержать комплект кабелей, действующих как ограничитель растяжения. Конструкция поручня уменьшает выгибание кабелей при воздействии сильных изгибающих усилий. Конфигурация первого и второго термопластичных слоев в бортовых частях поручня может быть выбрана обеспечивающей уменьшение растягивающих и изгибных напряжений и тем самым улучшающей усталостные свойства в условиях цикличных нагрузок. В качестве ограничителя растяжения поручня могут использоваться кабели, содержащие более крупные наружные пряди и маленькие внутренние пряди. Изобретения обеспечивают уменьшение истирания и/или коррозии поручня. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 13 ил.

Движущийся поручень состоит из бруса поручня и пригнанной гибкой тяги и имеет направляющие поверхности, которые являются дополнительными к направляющим поверхностям на верхней стороне балюстрады. Для придания устойчивости верхняя сторона бруса поручня в продольном направлении имеет две канавки (25а, 25b), с которыми входят в зацепление направляющие (26а, 26 b) направляющего ролика. Поручень используется в эскалаторе или движущемся тротуаре. Изобретения обеспечивают повышение надежности поручня и, соответственно, эскалатора или движущегося тротуара. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретения относятся к узлам поручня пассажирского конвейера. Узел (30) поручня в эскалаторе (10) состоит из направляющей (32) стойки, роликовой цепи (34) и пружины (40), соединяющей первый конец роликовой цепи с направляющей (32) стойки для обеспечения натяжения роликовой цепи (34). Роликовая цепь (34) состоит из набора последовательно соединенных звеньев (36). Каждое звено включает в себя каркас, по меньшей мере один роликоподшипник и штифт, соединяющий роликоподшипник с каркасом. Каждое звено (36) содержит петлю и крюк, что позволяет каждое звено (36) присоединять к соседнему звену (36) для сборки роликовой цепи (34). Изобретения обеспечивают упрощение сборки и разборки звеньев роликовой цепи при ее ремонте. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх