Функциональный многооборотньш потенциометр

 

236097

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое ««т. йвт. свидетельства;Vo

Заявлено 12.XII.1967 (№ 1203013/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.1,1969. Бюллетень № 6

Кл. 42пт«, 7/03

21с, 54/03

МПК С 06

Н 01с

УД К 621.317.727.1:681..337(088.8) Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования списания 4Л 11.19á9

Авторь« изобретения

А. К. Пудовкин и С. С. Кубышко

Заявитель Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения АН СССР

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ МНОГООБОРОТНЫЙ ПОТЕНЦИОМЕТР

Известны функциональные многооборотные .потенциометры, содержащие пластинчатый .каркас с линейным сопротивлением, ось контактных движков, расположенную в центре

«карка=а перпендикулярно его узкой кромке, два контактных движка, каждый,из которых

;выполнен в виде петли, и два контакта среднего вывода, распсложеннь«е на узкой кромке каркаса с двух сторон оси контактных движков и электрически соединенные между собой.

Предлагаемый функциональный потенциометр отличается оТ известных тем, что в нем пластинчатый каркас разделен на лве части, сдвинутые одна относительно другой вдоль оси кс нтактнь«х д вижксв, контакт«иыг д вижки ра",положень« сооснс с двух сторон каркаса и соединены электр ически, а контакты срелнгго,вы вода разнесены,на противоположные узкие кромки обгих частей каркаса.

Это позволяет получать несимметричные как по амплитуде, так и по форме,периодические зависимости выходного парамгтра потенцио«метра в функции угла поворота движка.

На чертеже схез«ат ически изображен предлагаемый функциональный потвнциометр в лв«х проекциях.

Он,состоит из пластинчатогс каркаса, разеденного на лвс части 1 и 2, сдвинутые оЛна

8 контактных

TO СОПРИКОСНОвения полукаркасов перпенликулярно ««х узкой кромке. С лвух сторон,пластинчатых полукаркасов на оси 8 расположены ссосно петлевыг контакты 4 и 5,,конф ««гурац««я которых может быть различной и спрелеляется видом требуемой функциональной зав««с««з«сст««. Пет:IcBblp контакты закреплены на оси вращения таким образом, чтобы их оси симметрии были параллельны и лежали в олной пlсcксcтl«i, 10 На противоположных сторонах полукарка.сов закреплены ко««такты 6 и 6«среднего,вывола, электрически связанвыг между собой, Напряжение питания подается на клеммы

+7 и — 7«. Съем выхолного параметра осу15 ществляется с клеммы 8, полсселинснной к контактам 6« (6), и с клеммы 8«, подсоединен,ной к петлевым контактам.

Нулевому значению функции соответствует

20 случай, когла оси c«D«4«0Tpll«I петлевых «<снтактов, прохолящиг через их вершины, перпендикулярны каркасу потенциометра, т. е. когда петлевые контакты своей нижней частью соприкасаются с кс «та« там««срелнггс вывода.

25 При вращении оги с расположенными на неи петлевыми контактами в со:«рнкоснсвение с пластинчатым каркасом, разлсленным на две слв««««уть«е одна относительно другой части, будут вступать поочередно то верх««««й петлс30 вой контакт, то нижний.

236097

7 / (оставитсг!ь И. Шелииова

Тсхрсд A. А. К!!п3ышиикова

Коррс!(торы: А. Нико. паев(! и А. Абрамова

1>сдлктор Б. С. Нанкииа

Злкг!з 11481!8 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комнтсга по делам изобретснн3! и открытий нри Совете Мгпшстров СССР

Москва, Центр, пр, Ссрова, д. 4

Типография, llf). Сапунова, 2

В зависимости от угла поворота ссн выходное напряжение (сопротивление, ток) бу !ст представлять несимметричную как по 2)!плитудс, так и по форме псриоднчсскую функцию,,верхняя полуволна которой опрс.lc;IHcTcst конфиГУРЯцнеЙ 01нОГО пстлс130ГО контакт(1, 3 IIHiKняя — второго.

Предлагаемое устройство может быть и..— пользовано в устройствах автоматики, вычислительной и измерительной тех!!!!Ки для 11;)лучен!Пя разлн нных периодических фулкций.

Предмет изобретения

Функциональный м|ногооборотный по Генцномстр, содержащий пластинчатый каркас с лнiHеЙ ны)! сопротивлением, ось контактных

ДВИЖК013, P BCTtO 10)He!iï 10 В ЦСНТ1) С Ka PKB CB

IILpiILндикулярно с)0 узкой кромке, два кон1 ill(1НЫХ ДВНЖКЯ, f(Bif(,IЫЙ ИЗ 1 OTOPbl.(ВЫНОЛ

ii CIt H В! IC il" Ilt li 13Я K IiTB KTB CPC 11! ÃO 131>1вода, 1)ясположс:!Иыс на узкОЙ Kp0)IKO каркаC 3 C,1 В У Х C T O P O f I C C H К 01! Т Я К !Н Ы Х Д 131! Ж К 0 В И электрически соединс)Н1ыс между собой, oT .1нчг!!о!!!ийся тем, ITÎ, с целью расшнре:!ия

;I»3fIB30на воспроизводимых периодических зависимостей выходного параметра НВТВННН0)iLт )я 5 ф) и!(Ции УГЛЯ пОВОБ013 . IВнжкОВ, кярРЯС ПОТЕНЦИО)!ЕТРЯ Р33ДСЛC11 На 1ВЕ ЧЯС1 И, слви:!утые о 1112 OTIIocHTcльно другой вдоль оси ! (ОНТЯКТНЫХ . !РНЖКО!3, KOHTBKTlibIC ДВИЖКИ РЯСположеlihl соосно с . Iвух сторон каркаса и сос дllilcfli>I Электрически, 3 контяк! ы среднего вывода разнесены на противоположны" узкие кро)iKi ооеих частси каркаса.

Функциональный многооборотньш потенциометр Функциональный многооборотньш потенциометр 

 

Похожие патенты:
Наверх