Устройство для промежуточного накопления л\онет к монетным механизмам

 

сз®ОФюэн}в Ф тс н о- те > „- щ., иьин

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

236112 союз советские

Со}}иалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 43Ь, 16

Заявлено ЗО.Х,1964 (№ 927459/28-13) с присоединением заявки ¹

Нотзитет лс делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

ЧПК С 07f

У-), К 681.131.8 (088.8) Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 25Л 1.1969

Авторы изобретения

А. И. Плетнев, А. Л. Рензин, Г. T. Александров, А. С. Каим, Б. П. Григорьев, А. Е. Горбунов и В. И. Игнатьев

Ленинградское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЕЖУТОЧНОГО НАКОПЛЕНИЯ МОНЕТ

К МОНЕТНЫМ МЕХАНИЗМАМ

Известны устройства для промежуточного накопления монет к монетным механизмам, принимающим монеты различных достоинств, содержащие кассету, смонтированную на оси над основанием с отверстиями для инкассации и возврата монет.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, для раздельной инкассации монет различных достоинств, oHQ снабжено многоканальHbDf распределителем, который смонтирован над кас етой таким образом, что его центральный канал сообщен со входом последней.

На разветвлениях каналов распределителя установлены электромагнитные заслонки, а на кассете, под боковь}с}}} каналами распределителя, закреплены упоры с прорезями для пропуска монет из каналов на инкассацию или возврат при соответствующих поворотах касс(»т}»}.

Чтобы монеты не заклинивались на выходе нз кассеты, основанию под ней придают рельефный, например ребристый, профиль, а в днище кассеты делают соответствующие выступам профиля выемки.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство в двух проекциях, на фиг. 2 — то же, вид сзади.

Устройство содержит кассету 1, смонтированную на оси над основанием 2 с отверстиями 8. и многоканальный распределитель 4, который смонтирован над кассетой таким образом, что его центральный канал 5 сообщен со входом последней.

На разветвлениях каналов распределителя

5 установлены электромагнитные заслонки 6 и 7.

Под боковым.: каналами 8 и 9 распределителя на кассетс закреплены упоры 10 с прорезями для монет.

10 Основание 2 }}мее} ребристый профиль, а

,нище кассеты — соответствующие выступам п1;офиля выемки.

Работой устройства упраьляет электричеt-};BB схема монетного механизма (на черте15 жах не показан) посредством электромагнитов 11, 12 и 1 > .

Монеты разли }иых достоинств при открытых заслонках 6 и 7 поступают в кассету в положении, когда основание служит ее дном.

20 Монеты по 5 н 15 коп. при поступлении в устройство из испытателя (на чертежах не показан) направляются в боковые каналы 8 и 9 при помощи соответствующих электромагнитl-ых заслонок 6 и 7, которые приводятся в дей25 ствие электро. агнитами 11 и 12 в соответствии с сигналами датчика достоинств монетнсго механизма.

При повороте кассеты в положение II u III монеты через прорези в упорах 10 пада}от на

ЗО выдачу сдачи в кассеты .14.

236112

Монеты остальных достоинств и излишки монет по 5 и 15 коп. при открытых заслонках поступают в кассету, находящуюся в положении 1, при котором основание служит ее дном.

При повороте кассеты электромагнитами 18 и возвратной пружиной 15 в полоткение II монеты высыпаются в канал для инкассации, при повороте в положение III — — в канал возвратя.

1. Устройство для промежуточного накопления монет K монетным механизмам, прин.— мающим монеты различных достоинств, содержащее кассету, смонтированную на оси над основанием с отверстиями для инкассации и возврата монет, or.ø÷èþèlååсч тем, что, с целью раздельной инкассации монет различных

/О испыгпагпеля

9Ъ2. 1

Заказ 7Ь5 Ь Тираж 480 l lодиисиое

IJllI ÈÏÈ 1(огиитста ио дотам ивобрстсиии и о ирытии1 при Совете Мипистров CC(Р.Москва, Цеитр, ир. (.ерова, д. 4 1 ииографии, пр. Сапу»QBB, 2

Предмет изобретения достоинств, например, для автоматического пополнения кассет устройств выдачи сдачи, оно снабжено амногоканальным распределителем, смонтированным над кассетой таким об5 разом, что его центральный канал сообшен сп глодом последней, на разветвлениях каналов распределителя установлены электромагнитные заслонки, а на кассете, под боковыми каналами распределителя, закреплены упоры с

10 прорезями для пропуска монет из канало»

I:à инкассацию или на возврат ири соответствующих ново >птах кассеты.

2. Устройство по и. 1, or 1нчаюшеее» тем, что, с целью исключения заклпниваии» монет

15 иа выходе из кассегы, основание под ней имеет рельефный, например ребристый, профиль, а днище кассеты соответствующие выстыв пям профиля выемки.

1 еда;стор Ь. федотов Гсхред T. П. Ку илио

Корректоры. В. Петрова и М. Корооова

Устройство для промежуточного накопления л\онет к монетным механизмам Устройство для промежуточного накопления л\онет к монетным механизмам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам для включения или выключения торговых автоматов, приводимых в действие монетами

Изобретение относится к автоматизации торговли и может быть использовано, например, для продажи билетов в кинотеатрах и театрах

Изобретение относится к автоматизации торговли и может быть использовано, например, для продажи билетов в кинотеатрах и театрах

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для долговременной непрерывной проверки на износоустойчивость монетопроводящих узлов в монетных аппаратах
Наверх