Быстродействующий делитель мощности на волноводе квадру\тного сечения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

236571

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21ат, 74

Заявлено 16.I I I.1967 (№ 1139584/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.11.1969. Бюллетень ¹ 7

МП1 Н 01р

УДК 621.372.837(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опуб.шкования описания 11.Л1.1!2И фод

Н. A. Бей, Г. И. Веселов и В. М. Кр >- 3ф

Авторы пзобре геши

Заявитель

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ДЕЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ

НА ВОЛНОВОДЕ КВАДРЛТНОГО СЕЧЕНИЯ

Известны быстродействующие де;штели мощности на волноводе квадратного сечения, состоящие из сочленений типа «крест», изгибов и фазовращателей.

Цель изобретения — обеспечить работу делителя с волнами произвольной поляризации и уменьшить число сложных элементов, ис-. пользуемых в делителе.

Делитель изображен на чертеже.

Три пары симметричных плеч 1 — б сочленения 7 типа «крест» соединяют с симметричными плечами тройников 8, 9 и 10, расположенными в трех взаимно перпендикулярных плоскостях волноводами 11 — lб равной длины.

В волноводах 11 и 12 установлены фазовращатели 17 — 18, работающие на волнах с произвольной поляризацией.

При подаче в два противоположных плеча, например в плечи 1 и 2, синфазных cHIHd IQB одной поляризации или противофазных сигналов ортогональной поляризации в плечах 8 и

4 получают полусуммы, а в плечах 5 и б— полуразности поданных сигналов. Если поданные в плечи 1 и 2 сигналы имеют равные амплитуды, то Они делятся IIopoBH) либО между плечами 8 и 4, либо между плечами 5 и б.

Если разность фаз сигналов, поданных в плечи 1 и 2, меняется в пределах от 0 до 11, то между плечами 8 и 4 и плечами 5 и б происходит деление мощности, определяемое расфазировкой исходных сигналов, поступающих в плечи 1 и 2.

Входной сигнал подводят к плечу 19 тройии а 10, а выходные сигналы снимают с плеч 20 и 21 тройников 8 и 9. Для получения равных по мощности выходных сигналов фазовращатели 17 и 18 должны вносить фазовые сдвип, —,II -1 II — И 4. Изменяя фазовый сдвиг, вносимый одним из фазовращателей от 0 до

10 — 1Г2, а другой от 0 до - -112, можно перераспределять мощность между выходными плечами 20 и 21 до полной передачи мощности в одно из них.

Таким образом описанный делитель обеспе15 чивает регулируемое деление мощност.I произво II Flo поляризованного сигнала между двумя каналами.

20 Предмет изобретения

Быстродействующий делитель мощности Ia волноводе квадратного сечения, состоящий из сочленений типа «крест» изгибов и фазовра25 щателей, Отличаюций ся тем, что, с целью обеспечения работы с волнами произвольной поляризации и уменьшения числа сложн: гх элементов, три пары симметричных плеч:очленения типа «крест» соединены с симметрич30 ными пле IaiIII трошшков, расположенными в

236571

Составите li, В. Корнев

Редактор Е. Г. Мельникова Тскрсд А. A. Кагиышиикова Коррскгоры: Е. Ласточкина

В. Петрова

Заказ 1170 19 Тирани 480 11оди ис 1ос

Ц11ИИ1!11 Коьиитета по делаги изобрстсllllli II открытий при Совсге Ми;шстрои С ССР

Москва, 1JcllTJ). пр. Серова, д. 4

Типография, Ilp. Сапунова, 2 трех взаих1но перпендикулярных плоскостях волновода п1 равной длины, в двух из которых установлены фазовращатели, работа1ощцс на волнах с произвольной поляризацией.

Быстродействующий делитель мощности на волноводе квадру\тного сечения Быстродействующий делитель мощности на волноводе квадру\тного сечения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коаксиальным линиям связи для передачи высоковольтных наносекундных импульсов напряжения и может быть использовано в качестве импульсного коаксиального трансформатора на неоднородной линии, возбуждающего, например, заданное число антенн, составляющих фазированную решетку, предназначенную для направленного излучения коротких сверхширокополосных импульсов электромагнитного поля, например, в радиолокации или при исследовании воздействия излучения на среды и объекты

 // 414661

Изобретение относится к технике СВЧ и может найти широкое применение в системах активных фазированных антенных решеток, радиопередающих устройствах. Достигаемый технический результат - повышение развязки между выходными плечами, улучшение согласования по входу. Делитель мощности содержит входное плечо, подключенное через четвертьволновые отрезки линии передачи к выходным плечам, между которыми включены балластные резисторы, выполненные в виде отрезков линии передачи с потерями и соединенные в звезду, к общей точке которых подключен короткозамкнутый шлейф длиной меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона, при этом в него введены четвертьволновый отрезок линии передачи, включенный между входным плечом и общей точкой четвертьволновых отрезков линии передачи и дополнительный короткозамкнутый шлейф длиной меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх