Баковый масляный выключатель

 

О П И С А Н И Е 236590

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 21с, 36/01

Заявлено 24.1.1968 (№ 1213010/24-7) с присоединением заявки ¹

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н Olh

Приоритет

Опубликовано 03.11.1969. Б1оллетсн1. № 7

УДК 621 316 542 .064.25.027.3 (088.8) :1,ата опубликоваш1я описания 23Л 1.1969

Авторы изобретения

Г. А. Четчуев и Ю. П. Полетавкин

Заявитель Свердловский научно-исследовательский электротехнический институт

БАКОВЫЙ 1 т 1АСЛЯНЫЙ ВЪ|КЛЮЧАТЕЛЬ

Известны выключатели с барьерной с,тоистой внутрибаковой изоляцией, в которых внутренние стенки бака защищены от перекрытий по выхлопным газам из дугогасительных устройств одним либо несколькими изоляционными барьерами из листового материала.

1-1едостатком внутрибаковой изоляции с известными конструкциями барьеров является то, что надежная работа выключателя обеспечивается лишь до определенной мощности откл1о1ения. С ростом мощности отключения и уменьшением габаритов выключателей в значительной мере повышаются ударные нагрузки, действу1ощие на барьеры, что приводит в ряде случаев к отрыву листов, поломке крепящих шпилек либо к прорыву кромки отверстий в листах. Кроме того, в зоне выхлопа газов из дугогасительных устройств возника1от значительные ожоги внутреннего слоя, приводящие к сквозному разрушению барьеров. Повышение жесткости закрепления барьеров и применение дополнительных KpeIIBKHx шпилек в рядс случаев не обеспечивают требуемую механическую прочность и связано обычно с ухудшением электроизоляциîHных характеристик. Причиной этого является уменьшение напряжения скользящего разряда по шпилькам, диэлектрическая постоянная которых отличается от диэлектрической постоянной трансформаторного масла, и наличие на горизонтальных участках крепления изоляции продуктов разложения масла.

Цель изобретения — повышение механической прочности, надежности и долговечности

5 работы внутрибаковой изоляции при повышении мощности отк,.почения выключателя, ограничение величины перемещения изоляционных барьеров, уменьшение габаритов выключателя и обеспечение заданной величины проме10 жутка ale>1 3, 031 0>1 11 х TIop3i10.

Б предложенном выключателе в местах крепления листов изоляционных барьеров к стенке бака установлены демпфирующие устройства, выполненные, например, в виде эла15 cтичных втулок, с11абженных буртиком. На каждом барьере установлены упоры, отделенные от соседних барьеров промежутком, заполненным маслом. На внутреннем изоляционном барьере в зоне выхлопа газов из дугога20 сительных камер укреплены накладки из дугостойкого изоляционного материала, например, фторопласта или фибры. Упоры могут быть упругими, например, подпружиненными толкателями.

11а фиг. 1 схематически изобра>кен продольный разрез описываемого выключателя; на ф;1г. 2 — в;1д внутрибаковой изоляции в плане; иа фиг. 3 показан узел крепления изо30 ляционных барьеров к стенке бака.

236590

В баке 1 на вводах 2 установлены дугогасительные устройства 3. На внутренней стенке бака закреплена с помощью шпилек 4 барьерная изоляция, выпо Iklp.ííàÿ, например, В Вид дмx аксиально расположенных изоляllHokl«1 барьеров, состоящих из листов 5.

Для эластичного крепления барьеров приме.Icllbl;lемпфпрующпе устройства, например втулка 6 из маслостойкой резины, установленH bI е 31 P. H(g ) 11I II H, l b 1(2 51 H 4 H H C T 2 м H 5. В bl C 0 та буртика демпфирующей втулки зависит от величины требуемого радиального перемещеНИ11 ЛИСТОВ.

В зоне выхлопа 7 из дугогасительных устройств барьеры снабжены упорами 8, ограничивающими перемещение листов и слу>кащимп одновременно для предотвращения дефор»ацпи и увеличения механической прочности листов. 1(оличество упоров может быть различным 13 зависимости от мощности отключения и габаритов !зыключатсля. Масляные проAICkK»TKH МЕЖДУ ) ПОРОМ И СОСЕДIIИМ ИЗОЛЯ либо межд", упором H степкой бяка используются для повышения электрической прочности барьерной изоляции в зона выхлопа газов. Для быстрого возвращен!Ия барьеров в первоначальное положение упоры могут быть снабжены подпружиненными то IKBTcëÿìH 9.

В зоне выхлопа газов на вн трением барьере установлены накладки lU из дугостойкого изоляционного материала, например фибры или фторопласта, предотвращающие повре кдепис изоляции горячими газами в процессе отключения.

При возникновении в баке давления и ударных паг(зузок, действующих на внутрибаковую изоляцию в процессе отключения, листы изоляционных барьеров перемещаются в сторону стенки бака. Происходит поглощение зпачитслыIOII части энсргии выхлопilbix газов вследствие того, что при перемещении листов вози!!каст большое гидравлическое сопротивление и противодавлснис. Палпчпе демпфи(эующих l стройсl В позво:11101 ) мсньпlить удельныс нагрузки на кромки отверстий В листах в результате равномерной передачи усилия по всему диаметру втулки. Конечное положение листов определяется упорами, Пос5 ле спада давления внутри бака листы возвращаются в псходпос положение и вновь обра3) !ОТС11 х!ясляные проз!е1к тки !1ежд 1 по()ями и изоляциоппы»и барьерами.

Предмет изобретения

1. Баковый масляный выключатель, содержащий дугогасительные камеры, установлен15 ные ня вводах, и изоляционные барьеры, выполненные, на пример, из листового материала и укрепленные на стенке внутри бака выключателя, о! iu«aю1 (ийcя тем, что, с целью повышения механической прочности и надежно20 сти работы внутрибаковой изоляции при повышении мощности отключения выключателя, в местах крепления листов изоляционных оарье(эов к стенке Оякя устяновлепь! Демпфирующие устройства, выполненные, например, 25 в виде эластичных втулок, снабженных буртиком.

2. Выключатсль по п, (, от.!ичаюи(ишс.k тем, !то, с целью ограничения величины перемещения изо IHIIHoHHI Ix барьеров, па каждом

ЗО из указанных барьеров установлены упоры, отделенные от соседнего барьера проме>кутком, заполненным маслом, 3. Выключатель по и. 1, 0Т.1ичаюи<и!1с» тсм, что, с целью уменьшения его габаритов

35 и повышения долговечности работы внутрибаковой изоляции, на внутреннем изоляционном барьере в зоне выхлопа газов из дугогасителы! ь!х камер ) к()сплсны и я кладки из дуfостойкого изоля ионного материала, напри»ер, 40 фторопласта или фибры.

-(. Вык,llo«aTeль по пп. 1 и 2, от.1и !пю!ииася тем, что, с целью обеспечения заданной вели и!Пы про. 1!с:к1 тка 11е:кд1 бякова! и l порами, последние снабжены уп ру! Из!и, например, 45 ПОДИ ружипс .!Пыл!и толкатсл11\lи.

236590

Сосl ;èâttòc.tü !I. Kapacena скреп Л. К. Малова

1 сдактор Е. Креиетова

Коррскгор Н. В. Дятлова

Типог(;афия, ll(). Сапунова, 2

3 пи; а 1100, 4 1 ираж 480 По тиисиос

ЦНИ1ЛПИ Комитета ио делам изобретений и открытий прп Соистс Министров CCCI 1осква. 11ситр, пр. Серова,,т,.

Баковый масляный выключатель Баковый масляный выключатель Баковый масляный выключатель Баковый масляный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам высоковольтных выключателей, используемых для коммутации силовых энергетических сетей
Наверх