Устройство для соединения провода воздушной линии с опорой

 

О П И С А Н И Е 2372I9

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства че

Заявлено 18.1 I I.1966 (ив 1063018/24-7) с присоединением заявки М 1118615,24-7

Приоритет

Опубликовано 12.11.1969. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания ЗОХI.1969

Кл. 21с, 15/04,ЧПК H Olb

УДК 621.315.172(088.8)

Комитет по делам иаобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ю. Д. Л у кья нен ко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДА

ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ С ОПОРОЙ

В известных устройствах для соединения проводо в воздушной линии с опорой, состоящих из штыря, изолятора и вязки, предохране ние опоры от разрушения при образовании одностороннего тяжения осуществляется с помощью вязки ограниченной прочности. Однако в период интенсивного гололедообразования ,проволочная вязка обмерзает и усилие, которым можно ее разорвать, превышает прочность провода. В связи с этим обрыв провода в период гололеда ведет к поломке большого количества опор на многих участках лишний.

Цель настоящего изобретения — предохранение опор от разрушения при образовании одностороннего тяжения,в период интенсивного гололедообразования.

Это достигается тем, что в устройстве штырь выполнен неравнопрочным в двух взаимно перпендикулярных направлениях и устанавливается на опоре так, что имеет меньшую прочность в направлении линии.

Неравнопрочность штыря в двух взаимно перпендикулярных направлениях может быть достигнута ослаблением обычных, штырей типа

ШН-21-Д путем вытачивания в них с двух противоположны: сторон бороздок, а также выполнением штыря из отрезка полосовой стали определенного прямоугольного поперечного сечения.

На чертеже приведены указанные выше штыри.

На деревянных и железобетонных траверсах штыри устанавливают в отверстия и закрепляют гайкой. Благодаря расположению борозд с двух противоположных сторон верхняя часть штыря с изолятором может поворачиваться под действием тяжения провода, что и приводит к излому штыря в ослабленном поперечном сечении. Ширина шейки штыря в месте ослабления выбирается такой, чтобы перелом штыря происходил прн меньшем тяжении провода, чем то тяженне. на которое рассчитывается, промежуточная опора.

При подвеске провода на изоляторах со штырями обрыв провода илн падение одной из опор приводит к поломке штырей на соседIIIIx опорах и падению провода на землю в од,ном-двух пролетах.

В последнее время штыри устанавливают на железобетонных опорах в период изготовления траверс. В этом случае целесообразно применять штыри с прямоугольным поперечным

25 сечением нз стали марки ст. 3, допускающей изгиб на достаточно большой угол без какIIxлибо повреждений.

При подвеске проводов на изоляторах со штырями обрыв провода нлн падение одной

30 из опор приводит к наклону штыря, срыву изо237219

Составитель Л. Январева

Редактор П. А. Вербова Тскред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 1815/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ляторо в на соседних опорах и падению провода на землю в одном-двух пролетах.

Таким образом, в случае применения указанных штырей,в аварийных случаях провод всегда остается на траверсе, в нем сохра няется некоторое тяжение и дальнейшего разрушения линии не прои зойдет.

Предмет изобретения

Устройство для соединения провода воздушной линии с порой, состоящее из штыря, изолятора и вязки, отличающееся тем, что, с целью предохранения опоры от разрушения при образовании одностороннего тякения в период интенсивного гололедообразова|ния, штырь выполнен неравнопрочным в д|вух взаимно перпендикулярных:направлениях и установлен на опоре так, что имеет меньшую прочность в направлении линии.

Устройство для соединения провода воздушной линии с опорой Устройство для соединения провода воздушной линии с опорой 

 

Похожие патенты:
Наверх