Потенциометр, управляемый напряжением

 

ЮЮЩ

° Ф, w py д 3 ъ 4 у 3

Ю

1 1сблй@т щц

Юфф

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

237465

Сова Ссввтскик

Социалистических

Рвсоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.11.1968 (№ 1219285/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.II.1969. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 16Х1.1969

Кл. 42m4, 9, 00

МПК С OGO

3 ДК 621.317.727.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Е. Эпштейн и Ю. Н. Федин

Институт автоматики и телемеханики (технической кибернетики) Заявитель

ПОТЕНЦИОМЕТР, УПРАВЛЯЕМЫЙ НАПРЯЖЕНИЕМ

Изобретение предназначено для использования в различных электротехнических устройствах управления, в вычислительной технике, а также при моделировании процессов с целью получения изменяемого в широких пределах коэффициента передачи по напряжению, значение которого линейно связано с величиной напряжения управления.

Известные .потенциометры, содержащие фоторезисторы, регулируемые путем изменения напряжения, приложенного к осветителю, ооладают нелинейностыо и нестабильностью характеристик входящих в них осветителя и фоторезистора.

Описываемое устройство позволяет устранить влияние нестабильности и нелинейности входящих в него элементов и обеспечить ли,нейную зависимость коэффициента передачи устройства от напряжения управления.

Это достигается использованием фоторезистора, содержащего два электрода, один из которых соединен последовательно с постоянным сопротивлением во входной цепи, а другой включен в замкнутую схему регулирования величиной напряжения на осветителе и осуществляет автоматическое управление уровнем светового потока осветителя, обеспечивающее необходимые изменения величины сопротивления фоторезистора в заданном направлении. 30

)

Ко входной цепи устройства к клемме 1 I107 ключен делитель напряжения, состоящий из резистора 2 и одного и", электродов 8 фоторсзистора.

Выходное напряжение снимается с клеммы 4.

Коэффициент передачи по напряженшо делителя определяется величиной сопротивления фоторезистора, зави

Решение поставленной задачи достигается включением другого электрода 7 фоторезистор; в цепь источника эталонного тока 8 и дальнейшим его использованием в замкнутой cxcìñ регулирования величины напряжения на освет теле 5, состоящей из узла сравнения 9, выходного усилителя 10 с большим коэффициснтом усиления и самого осветителя 5.

При равенстве значений сопротивлений 2 и 11 коэффициент передачи по току цепи. состоящей из электрода 7 фоторезистора и сопротивления 11, равен коэффициенту передачи делителя во входной цепи. Часть тока источника эталонного тока 8, опредсляемая соот237465

Составитель В. М. Быков

Текред Л. Я. Левина Корректор Л. В. Юшина

Редактор Е. Семанова.Заказ 1309/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС>

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ношением величин сопротивлений 2 и 11, поступает на узел сравнения 9, где сравнивается с током управления, зависящим от сопротивления 12 и напряжения управления на клемме б.

Разность токов через узел сравнения 9 поступает на усилитель 10 и вызывает такое изменение величины напряжения на осветителе б, чтобы благодаря новому значению сопротивления электрода 7 фоторезистора, а следовательно, и коэффициента передачи цепи из электрода 7, фоторезистора и постоянного со.противления 11, свести эту разность к минимуму и тем самым обеспечить равенство.коэффициента передачи цепи из сопротивлений 2 и 11 значению, соответствующему заданному напряжением управления.

Поскольку электрод 8 фоторезистора иденичен электроду 7, а сопротивления 2 и 11 ран: ы, то значение коэффициента передачи во входной цепи меняется в соответствии с изменениями управляющего напряжения, что в свою очередь определяет величину выходного напряжения на клемме 4.

Полученная таким образом зависимость ко5 эффициента передачи от управляющего.напряжения является линейной и не зависит от нелинейности xàðàêòåðèñòèê, входящих в устройство фоторезистора и осветителя.

Предмет изобретения

Потенциометр, управляемый напряжением, содержащий двойной фоторезистор и осветитель, отличающийся тем, что, с целью повышения линейности и стабильности коэффициента

15 передачи, один из электродов фоторезистсра включен в замкнутую схему регулирования величины светового потока, состоящую из источьика тока, схемы сравнения и выходного усилителя, соединенных последовательно и под20 ключенных ко входу осветителя.

Потенциометр, управляемый напряжением Потенциометр, управляемый напряжением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоприемных устройствах различного назначения, в частности в качестве электронных аттенюаторов в межкаскадных цепях для регулирования коэффициента усиления по напряжению в усилителях промежуточной частоты

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в качестве эквивалента нагрузки для тестирования мощных радиопередающих устройств. Достигаемый технический результат - расширение функциональных возможностей и повышение надежности. Мощный аттенюатор содержит N включенных последовательно друг за другом согласованных звеньев на одинаковых подложках, установленных с одинаковым шагом на теплопроводящем основании, каждое последующее звено при одинаковых потерях мощности в них имеет большее затухание, чем предыдущее, а коэффициент передачи по мощности звеньев (КР<1) есть функция как минимум двух параметров, например, КРМ=f(N, M,…), где N - количество звеньев; М - порядковый номер звена (М=1, 2, 3,…,N), при этом введена клемма, соединенная с выходом соответствующего звена, которой поставлены в соответствие параметры: количество звеньев до указанной клеммы и коэффициент передачи по мощности от входной до указанной клеммы. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники. Технический результат: расширение диапазона рабочих частот устройства и повышение его быстродействия при работе с импульсными противофазными сигналами большой амплитуды. Для этого предложен широкополосный дифференциальный аттенюатор, который содержит первый вход и первый выход устройства, между которыми включен первый резистор, второй резистор, включенный по переменному току между первым выходом устройства и общей шиной, первый конденсатор нагрузки, включенный параллельно втором резистору, первый корректирующий конденсатор, второй противофазный вход и второй противофазный выход, между которыми включен третий резистор, четвертый резистор, включенный по переменному току между вторым противофазным выходом и общей шиной, второй конденсатор нагрузки, включенный параллельно четвертому резистору, второй корректирующий конденсатор. Первый выход устройства соединен со вторым противофазным выходом устройства через последовательно соединенные первый корректирующий конденсатор и первый дополнительный инвертирующий усилитель тока, а второй противофазный выход устройства соединен с первым выходом устройства через последовательно соединенные второй корректирующий конденсатор и второй дополнительный инвертирующий усилитель тока. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, электротехники, радиотехники, связи и может использоваться в структуре различных интерфейсов, измерительных приборах, быстродействующих аналого-цифровых (АЦП) и цифроаналоговых (ПАП) преобразователях. Технический результат - существенное расширение диапазона рабочих частот устройства и повышение его быстродействия при работе с импульсными сигналами большой амплитуды. Причем достижение данных качественных показателей обеспечивается в широком диапазоне изменения коэффициентов передачи AT (K0), который определяется отношением K0=R6/(R6+R3). Это является одной из замечательных особенностей предлагаемого устройства, которая расширяет области его применения, например, в широкополосных цифроуправляемых аттенюаторах, R-2R делителей напряжения быстродействующих аналого-цифровых преобразователей и т.п. Широкополосный аттенюатор с управляемым коэффициентом передачи содержит вход (1) и выход (2) устройства, между которыми включен первый (3) резистор, источник входного напряжения (4), включенный по переменному току между общей шиной (5) и входом устройства (1), второй резистор (6), включенный по переменному току между выходом устройства (2) и общей шиной (5), конденсатор цепи нагрузки (7), включенный по переменному току между выходом устройства (2) и общей шиной (5), корректирующий конденсатор (8). Выход устройства (2) связан по переменному току со входом неинвертирующего усилителя напряжения (9), между выходом неинвертирующего усилителя напряжения (9) и выходом (2) устройства включен корректирующий конденсатор (8). 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в качестве эквивалента нагрузки для тестирования мощных радиопередающих устройств. Технический результат заключается в повышении надежности за счет повышения эффективности работы теплоотвода. Мощный аттенюатор с волновым сопротивлением Zo и поглощаемой мощностью Po содержит два одинаковых функционально законченных конструктива на теплопроводящих основаниях со своими входом и выходом, соединенными соответственно с входной и выходной клеммами аттенюатора, и имеющих согласованные нагрузки, каждый из которых имеет волновое сопротивление 2Zo и поглощаемую мощность Po/2, причем все точки соединения резисторов первого конструктива электрически соединены соответственно с аналогичными точками второго конструктива, а между теплопроводящими основаниями отсутствует тепловой контакт. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх