Патент ссср 237541

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23754) Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено 20,Х.1966 (№ 1108499/25-8) Кл. 49Ь, 4/05

49Ь, 5, 10 с присоединением заявки N.ЧПЕ В 23с

B 23с

УДК 621.914-54 (088.8) Приоритет

Опубликовано 12,11.1969. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 23Л1.1969

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Е. В. Петкун

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ

Известны способы регулирования угловой скорости при обработке тел вращения по заданному гиперболическому закону с использованием гидропривода объемного регулирования с сельсином обратной связи по углу наклона люльки насоса и дополнительным согласующим сельсином в приводе изменения радиуса обработки, включенным в цепь обратной связи привода вращения изделия.

Для поддержания постоянства линейной скорости в точке резания в описываемом способе производят изменение коэффициента передачи дополнительного согласующего сельсина поворотом его ротора пропорционально изменению радиуса обработки.

Сущность способа заключается в том, что с изменением радиуса обработки изделия коэффициент трансформации согласующего сельсина изменяется так, что угол наклона цилиндрового блока гидронасоса, а также связанного с ним сельсина обратной связи и угловая скорость гидромотора изменяются по гиперболическому закону. Это приводит к сохранению постоянной линейной скорости по

<касат«льной и контуру обработки изделия.

Такой ctloco!! регулирования угловой скорости позволяет с достаточной степенью точности поддерживать постоянную технологическую подачу обраоатываемого изделия, на5 пример гребного винта, при изменении радиуса обработки.

Предмет изобретения

Способ регулирования угловой скорости при обработке тел вращения по заданному гиперболич«скому закону с использованием гидропривода ооъемного регулирования с сельсн15 ном ооратной связи по углу наклона люльки насоса и дополнительным согласующим сельсином в приводе изменения радиуса обработки, включенным в цепь обратной связи привода вращения изделия, oTëè«òo!öèéñë тем, 20 что, с целью поддержания постоянства линейной скорости в точке резания, производят изменение коэффициента передачи дополнительного согл;:сующего с«льсина поворотом его ротора пропорционально изменению ра25 дпуса обработки.

Патент ссср 237541 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, технологии черновой обработки

Изобретение относится к станкостроение и может быть использовано в станках различных групп преимущественно при черновой и получистовой обработке материалов резанием

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для определения оптимальной скорости резания при работе на выбранном технологическом оборудовании. Согласно изобретению осуществляется предварительная обработка заготовки при разных скоростях резания с записью сопровождающих вибраций и с последующим выделением посредством полосовых фильтров высокочастотной и низкочастотной составляющих вибраций и определением амплитудных значений указанных составляющих. За величину оптимальной скорости резания принимают значение скорости, при которой отношение упомянутых значений амплитуд высокочастотной составляющей к низкочастотной минимально. 3 ил.
Наверх