Станок для ошиновки рулонного материала

 

патентно-техническая

&жанутрюа =г

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок!з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.IV.1967 (№ 1148484/29-33) Кл. 81с, 18 с присоедпненпем заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 12.IL1969. Бюг!лет нь ¹ 8.ЧПК В 65d

УДК 621.798.25(088.8) Дата опубликования описания 240 I.1969.А вторы изобретения Т, И. Венатовская, С. В. Брейдо, T. Н, Савинкова и М. В. Левтов

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности

СТАНОК ДЛЯ ОШИНОВКИ РКЛОННОГО МАТЕРИАЛА

Изобрс.ш1ие предназначено для использования в целл!Олозно-бумая ной и других Отраслях промышленности, где требуется ошнсновка рулонов при их упаковке.

Известные станки для ошиновки рулонного 5 материала, включающие станину, направляющие дяя проводки ленты, устройства отруба, натяжения ленты и:вырубки замка, не обс"псчивают автоматизации процесса ошинов <и.

Предлагаемый станок снабн ен установлен- 10 ной на качающемся рычаге гидрофици рованной они!ново и!Ой головкой, напра1вляющис для провсдки ленты выполнены в виде системы колец, освобои да!Ощих ленту,при их повороте ОTíîñèòåëüíî друг друга, а устройство 15 для натяжения ленты имеет самоскрывающисся у поверхности рулонна головки. Такая конструкция станка позволяет автоматизировать процесс ошиновки рулон ного материала.

-Ia фиг. 1 изображен станок-автомат; на 20 фиг. 2 — кинсматическая схема ошиновочной головки и схемы,работы механизмов; н3 фиг. 3 — разрсзы по А — А (2 положения) и

Б — Б; на фиг. 4 — направляющее уcTpoHlcTво.

Станок-а.вгомат состоит из ошиновочной го- 25 ловки 1, станины 2, направляющего ле1ту устройства 8, направляющих рычагов 4, рычага

5 ошиновочнo? головки, упора 6 для рулона.

Ошиновочная головка, в свою очередь, состоит из меха низ\13 прОВОД!»и и затяжки лен- 30 ты, механизма прижима ролика и механизма обрезки ленты и вырубки замка. .Чсханизм проводки и затяжки ленты состо!гг из ролика 7 натяга и ролика 8 провод1f3!. Ролики получают вращение от п1дродвигагеля 9 через червячно-зубчатую передачу.

Оси роrolfêoâ вращаются во вту lf ax качающего рычага 10. Механизм прижима ролика состоит из гидроцилиндра 11, зубчатореечной передачи, эксцентрика 12, стержня 18 и вилки 1-1.,Чсханизм обрезки ленты и вырубки замка состоит из вырубного гидроцилин Ipa

13, 113 1,Оицс Iцтокя кОтОроl О закреплена х13трица 16. Пуансон 17 и нож 18 установлены на плите головки 1. На концах рычагов 4 закреплены р1»!чяжные Головки 19, состоящllc из двух подпружиненных клиньев 20 и двух планок 21, на которы., раcnoëàãàåòñÿ лента.

Рычап!-1 шарнирно установлены на станине 2 и,приводятся во вращение оТ гидроцилиндров.

Устройство, > состоит из двух подвижных колец 22, двух опорных колец 28, укрепле нн1.!х на станине 2, шарового погона 21 пневмоци,пш !ра 25 поворота колец 22. На внутрепн:1х

T0рцовblх поверхHoстях колец 22 закреплен;,I кл и1ья 26, которые скользят по клиньям 27, закрепленным на станине 2. Кли нья 26 и 27 предназначены для раздвижения колец 22 в стороны Нра их повороте относительно сТ30111»,ольца 22 взаи»1но прижаты пр» жипа237682

55 ми, установленными IHB стержнях 28, которые запрессованы в станине 2. B кольцасх 22 для размещения стержней 28 имеются овальные отверстия,,позволяющие поворачивать ко;Ibца 22.

Работа станка осуществляется слсдующ,1м образом.

Лен Га из бухты, установленной на бобине, перед 11ачало м работы концом заправлена ь ошш1овочную головку 1 между роликом 8 и но>ком 18.

Для заправки ленты масло подается в гидродвигатель 9, вращение .которого передается через червячную и зубчатую передачи ролику проводки, который прижимает конец ленты к ногжу 18 с усилием, необходимым для вдавливания накатки ролика в поверхность ленты.

При врашенни ролика 8 против часовой стрелки лента увлекается им в щель, образован.ную кольцами 22 и станиной 2. Между пуансоном 17 и матрицей 16, а также между роликом 7 натяга и матрицсй 16 располаг 1ются два слоя ленты.

Длина ленты определяется мерительным роликом (на чертеже не показан), который прижат к ленте и вращается от контакта с ней. При каждом обороте мерительного р 7лика кулачок, наса>кен ный на валу ролика, нажимает на ко нечсный выключатель, сипналы от которого суммируются на реле счета импульсов. Помысле про водки определенной длины ленты реле счета импульсов дает сигнал на окончание заправки.

Рулон рольгангом подается до упора и нажимает Гна конечный вы ключате7ь. От сигнала выключателя масло поступает в гидроцчлиндр 11. При выдвижении шток-рейка вр зщает шестерню,,на валу которой укреплен эксцентрик 12, располо>кенный в пазу стержHH 18.

При повороте эксцентрика стержень 18 при>кимает ролик 7 к матрице 16. Между ними зажимаются два слоя ленты: внутренний, обращенный к рулону, и наружный. Накатки рифленой поверхности матрицы 16 и ролика 7 вминаются в соответствующие слои ленты.

Одновременно поворачивается рычаг 10, отводя р07ик 8. Самотормозящ иЙ экспснтригк 12 предохраняет ролик натяга от самопроизвольНОГО От>каТИ11.

При достижении в цилиндре 11 необходимого давления от реле давления, поступают сигналы на оконча ние прижатия ролика 7 и на,подачу воздуха в пневмоцилиндр 25 н зправляющсго устройства. При этом поворачиваются кольца 22. Клинья колец 22 надвигаются HB клинья 25, укрепленные на станине

2; таким образом при повороте колец 22 происходит одновременное их раздви>кс ние в

40 сторону и освооождение ленты. Лента ложится на головки 19 направляющих рычагов 4.

Ошиновочная головка с помощью рычага 5 прижимается к рулону. Затем включается

П1дродвигатель 9, и через указанную кинематическую цепь вращение передается ро IHIK) 7 в направлении по часовой стрелке. Наружный слой ленты увлекается накаткой ролика 7 в сторону бухты, неподвижный в нутренний к>нсц ленты задерживается накаткой, опускаются направляющие рычаги 4. Клинья 20 рычажных головок 19 при нажатии на поверхность рулона перемещаются, при этом раздвигаются в сторону две планки 21, которь1е освобождают ленту.

Лента ложится на поверхность рулона. П >и раздвижении,планок рычажных головок 19 нажимается конечный выключатель, сигнал от которого дает команду на подъем рычага 4 и слив масла с гидроцилиндра следующе-.о рычага. Слив масла происходит через дроссель. Этим самым поддерживается натяжение ленты.

Последовательное опускание рычагов 4 Ioзволяет обеспечить равномерное натя>ке ние ленты по периметру рулона. После затяжки

7ен Iû,с задаHIHым усилием срабатывает реле давления, сигнал от которого включает вырубной гидроцилиндр 15. Производится отрезка свободного конца ленты и вырубка замка в виде клиновых просечек.

От сигнала реле давления масла поступает

B гидроцилиндр 11, ролик натяга отводится, ролик проводки прижимает отрубленный конец ленты к ножу 18 для ошиновки последу.ощего рулона.

После отвода ролика, натяга от реле давления поступает сипнал на возврат гматрицы 16 в исходное положение рулона и на включение рольганг» для передвижения, при этом Освобождается ошнновочная головка. Рычаг 5 В03вращает ее в исходное поло>кен ие для повторного цикла.

Предмет изобретения

Станок для ошиновки ругло нного материала, включающий станину, направляющие для проводки ленты, устройства отруба, натяжения ленты и вырубки замка, отлича>ощийсл тем, что, с целью автоматизации нроце са ошиновки, станок выполнен с установленной на качающемся рычаге гидрофицироваыной ошиновочной головкой, напра в.7яю щие для проводки ленты выполнены в виде системы колец, освобо>кдающих ленту при их повороте относительно друг друга, а устройство для натяжения ленты выполнено с самораскрывающимися у поверхности рулона го7овками, 237682

4 -А ,я жж ыг рз ЯУиюулы/ г-г

Г

6 . Руль

Е-Б

Фиг. 8 Ьг. 4

Сосгавитсль Н. А. Цветкова

Редактор Н. Михайлова Тсхрсд Л, Л. Камышиикова Корректор H. В. Дятлова

Заказ !319 8 Тираж 480 Подписное

ЦНИ1 111И Коз итста по дслаги изобрсгсиий и открглтпй при Совстс Министров СССР

Москва, Цсптр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Станок для ошиновки рулонного материала Станок для ошиновки рулонного материала Станок для ошиновки рулонного материала Станок для ошиновки рулонного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зажимам ленты для связывания предметов друг с другом или прикрепления одного предмета к другому
Наверх