Способ изготовл1-.ния пружин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

237796

Сок)з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 7d, 2

Заявлено 10.IY.1967 (№ 1147322 25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.II.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 4Л 11.1969.ЧП1 В 21f

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.778.27.62-272 (088.8) Авторы изобретения

1О. А. Абдуллин и M. Л. Новицкий

"-аявитель Казанский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института хирургической аппаратуры и инструментов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛ 1- .Н Ий ПРУЖИ Н

Известен способ изготовления пружин путем навивки проволоки на оправу при формировке винтов пружины во внутренних лазах втулки. При этом способе трудно осуществить навивку пружин с отношением среднего ее диаметра к диаметру проволоки, меньшим четырех, так как от натяжения проволоки оправка изгибается и быстро ломается, необходимо удалять оправку из,пружины и, кроме того, требуются сложные по конструкции автоматы, в которых .вращение передается оправке с обеих концов.

Предложенный способ упрощает изготовление пружин с отношением ее среднего диаметра к диаметру проволоки меньшим четырех, за счет того, что отсутствует оправка, à íàBèâêó пру)кип осуществляют вращением предварительно протянутого через направляющие отверстия втулки навитого и уложенного в формирующие пазы свободного конца проволоки, сматы ваемой с бунта, при осевом перемещении втулки в направлении, противоположном осевому перемещению пружин, возникающему при затягивании проволоки в формующие пазы втулки. При этом .первый полувиток изгибается по архимедовой спира:IH с последующим оформлением до заданного диамстра пружины.

Для получения равномерного диаметра пружины осуществляют принудительную подачу проволоки с определенным усилием.

11а чертеже изображсно устройство для осуществления предложенного способа изго5 товления пружин.

Свободный конец пружины 1 протягивают через направляющие отверстия 2 втулки 1, состоящей из двух половин. Свободный конец проволоки навивают с помощью вспомо10 гательного приспособления и укладывают в формуюгцпе пазы 4. 1хонец проволоки, выступающий из втулки на 10 — 15 льи, закрспляют при помощи панги 5 шпинделя 6 токарного станка. Втулку в собранном виде вмссте с

15 кронштсйном 7, в котором установлены два подающих ролика 8, закрепляют IIa резцсдержателе 9 токарного станка винтом 10. Продольный суппорт 11 станка устанавливают IIa

H )IIH hill 11I3I I1p )IiIIHbl. При сообщезии! шпин20 де1Io вращения пружина вывин швастся из формующих пазов втулки, затягивая за собой проволок из бунта 12. При этом проволока проходит по направляющему отверстию и, попадая в первый виток 13 втулки, выпол25 пенный по архимедовой спирали на половину диаметра витка пружины, скручивается в предварительный виток, который в следующих формующих пазах втулки оформляется до необходимого диаметра пружины, Когда суп30 порт дойдет до крайнего правого положения, 23779о»

Рея»ктор Паткин

Заказ 1454I6

Составитель О. Новикова

Тираж 480

Корректор 3. И. Чванкин»

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 шпиндель останавливают, навитую пружину освобождают из цанги и возвращают суппорт в исходное положение. Навитую пружину отрезают, оставляя конец ее, выступающий нз втулки на 10 — 15 лл для повторения гнроцесса. Для,получения равномерного диаметра витков пружины осуществляется принудительная подача проволоки с помощью роликов и рычага 14.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления пружин из сматывасмой с бунта проволоки путем навивки с помощью втулки с направляющим отверстием и внутренними формующими пазами, отлича)ои1ийся тем, что, с целью упрощения изготовления пружин с отношением среднего диаметра пружины и диаметру лроволоки, меньшим четырех, свободный конец проволоки протягивают через направляющие отверстия втулки, образуют несколько витков, которые затем укладывают в формующие пазы и вращают, обеспечивая затягивание проволоки в эти формующие пазы втулки, сопровождаемое осевым перемещением пружины, с получением первого полувитка, в виде архимедовой спира?д ли и последующей формовкой до заданно го диаметра пружинны, при этом втулке сообщают осевое перемещение в направлении, противоположном перемещению пружины.

2. Способ по п. 1, отличтощийся тем, что, )s с целью получения одинакового диаметра витков пружины, при сматывании с бунта проволоки последней сообщают принудительное перемещение с заданным усилием.

Способ изготовл1-.ния пружин Способ изготовл1-.ния пружин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству матрацев и каркасных пружин, в частности - к производству пружин для использования во вкладываемой проволочной спирали или конструкции типа "Маршалл"

Изобретение относится к изготовлению винтовых спиралей большой длины и может быть использовано в трубных конвейерах для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении винтовых спиралей большой длины, в частности, для трубных конвейеров при транспортировке сыпучих материалов

 // 340479
Наверх