Трехфазный синхронный генератор с возбуждением от кольцевых постоянных магнитов

 

д QС ОOee»>g .;снам

U l) а я О: .-= г ч Ьт-

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Йо1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства М

Заявлено 15Х11.1963 (№ 847522/24-7) Кл. 21(1-, 5 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.11.1969. Бюл icTO.1ь М 9

МПК Н 021

ДК 621.313(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 25 " 11.1969 втор изобретения

Е. Г. Берензон

Заявитель

1РЕХФАЗНЬ!Й СИНХРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР С ВОЗБУЖДЕНИЕМ

ОТ КОЛЬЦЕВЫХ ПОСТОЯННЬ1Х МАГHÈÒÎÂ

П р е д м с т II 3 о 0 p c T Q II I I 5!

Предложенный трехфазный синхронный генератор с возбуждением от кольцевых постоянных мап1итов содержит магнитный коммутатор, выполненный в виде вала с двумя звездочками на концах, сдвинутыми относительно друг друга по окружности на 90 (эл).

Ширина полюса магнитного коммутатора в два раза меньше ширины впадины, а оси зубцов статорных пакетов совпадают.

В силу указанных особенностей достигнута высокая надежность генератора при высоких скоростях вращения.

1-1а фиг. 1 и 2 показан предложенный генератор.

К неподвижному кольцевому магниту 1 примыкают два cTQTopHblx пакета нз пластин 2.

Магнитный коммутатор выполнен из двух наборов звездочек 8, посаженных на ось 4, и распорной втулки 5. Полюсы верхней звездочки смещены относительно нижней на 90 (эл.), причем ширина полоса магнитного коммутатора в два раза меньше ширины впадины. Верхний пакет статора имеет всегда одну полярность — N, а нижний противоположную полярность — S.

Магнитный поток (см, фиг. 2), сцепленный с фазой А, изменяется от положительного максимального значения до отрицательного макспма1bHOI O I,C!1115! !Tp,I OIIOpOTC 1:II III! TI O! O коммутатора на 90 .

Частота переменного тока генератора выра5 2 ) /1 жается уравнением f = —, где z — число

ПОЛIОСОВ.

Для увеличения частоты достаточно увеличить число полюсов на магнитном коммутато10 ре.

При большом числе зубцов на роторе для лучшего пспользоьания железа кисло зубцов на статоре можно сделать кратным трем, Трехфазный синхронный генератор с возбуждением от кольцевых постоянных магннТОВ, От.1п 1П10Щ1111ся тем, что, с цс, ih!o повышс20 ii!151 с! 0 надежности I!p!I высо1,нх скоростях вращения, применен магнит;1ый коммутатор, выполненный в виде вала с двумя звсздочказш на его конца.;, сдвинутыми о;"носительно друг друга по окружности на 90 (эл.), причем ш1125 рина полюса магнитного коммутатора в два раза меньше ширины впадины, а осн зубцов статорных пакетов совпадают.

237978Фиг, 2

Корректоры; В. Петрова и Е. Ласточкина

Текред T. П. Курилко

Редактор В. П. Липатов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1452/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Трехфазный синхронный генератор с возбуждением от кольцевых постоянных магнитов Трехфазный синхронный генератор с возбуждением от кольцевых постоянных магнитов 

 

Похожие патенты:

 // 246651

 // 420050

Изобретение относится к электротехнике и касается выполнения регулируемых бесконтактных синхронных генераторов с внутризамкнутым магнитным потоком

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электрическим машинам, и касается выполнения бесконтактных синхронных генераторов с внутри замкнутым магнитньт потоком

Изобретение относится к ветроэнергетической или гидроэнергетической установке для генерирования электрической энергии. Технический результат заключается в повышении генерируемой мощности при сохранении простоты конструкции. Ветроэнергетическая или гидроэнергетическая установка содержит по меньшей мере один пропеллер (30) и по меньшей мере один генератор (60) с ротором (110) и статором (500). Статор образован по меньшей мере двумя механически и электрически независимыми друг от друга статорными модулями (100), которые взаимодействуют с ротором и каждый из которых включает в себя по меньшей мере один собственный магнит (130) и по меньшей мере одну катушку (140), через которую проходит по меньшей мере часть магнитного потока указанного магнита. Каждый статорный модуль образует вместе с ротором собственный магнитный контур (120), причем при вращении ротора относительно статора каждый статорный модуль генерирует собственное выходное напряжение. 11 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх