Способ получения высокомолекулярных пол иоксил^ети ленов

 

ОП И САН И Е 238157

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.Х1.1967 (№ 1196000/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания ЗЛ 11.1969

Кл. 39с, 18.х(ПК С 08О

УДК 678.644 141(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы

1)зобретения

Л. Ф. Овсянников, 3. И. Яковлева и Г. В. Соловьева

Ангарский нефтехимический комбинат

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ

ПОЛ ИОКСИМЕТИЛ ЕНОВ

Известен способ получения высокомолекулярных полиоксиметнленов пслимеризацней или сополимеризацией формальдегида илн триоксана с применением в качестве катализатора газообразного трехфтористого бора.

Однако при осуществлении этого способа возникают значительные технологические трудносги с дозировкой .катализатора it, главным образом, с равномерным распределением его в жидкой реакционной массе. Это приводит к уху|дшенню свойств получаемых полимеров.

Обычно вместо газообразного трехфтористого бора применяют его комплексные соединения с акцепторно-донорной связью. В этих соединениях донорами электронов обычно явля- 15 ются атомы кислорода, серы ил;1 азота различного класса органических и неорганических веи)еств.

Сначала синтезируют и выделяют упс мянутые комплексные соединения, затем тщатель- 0 но очищают Нх от избытка реагентов, которые могут явиться в процессе полимернзации переносчиками или обрывателями цепи, после чего дозируют комплексы трехфтористого бора, растворяя их в подходящем растворителе илн 25 распределяя в носителе.

Осуществление известных способов экономически невыгодно, является сложным вследствие многостадийности, кроме того, растворитель, выбранный для полимеризации, может 30 не растворять H,Iè плохо растворять 1)ндн зндуальнсе комплскcHce coca)!HCHiic трехфторнСТОI О OOP3, а ПРНМСНЕНI)Е ДР ",Oi 0 PaCTi30P)ITCлл нежелате,lьно.

11редла)ается проводить нннцш)резание каTH0HHoI) IIo1IDIop)t33H)t)t нлн сополнмсризацп.t фсрмальдегнда н.Iii трио»сана по спсс=бу, предусматривающему растворение газообразногo

TPQX(()TOPItCTO) 0 ООР3 В ЖНДКСМ С ХСМ ПРСПI)ленка рсонатс 11pli iic3103THOII тсмператi ре 1 ) получен;)л расгвора требуемой кoHHcíòðàHHH и применение его длл иницинрсзаннл. а казанныи растзор может хра;)итьсл в гер метнчной аппаратуре продолжнтельнсс время прн комнатной температуре без как;)х-либо заметных не;келательных пзмснен))и. 1.10 дозируют любым подходящим устройсгвом длл дсзнровкп жидкостей.

Единственным условием сохранения активности растворенного трехфторнстаго бора лвЛяетС5) ГЕ;.МЕтп-)НОСтЬ аППаратурЫ и ПредОХрансние рас)зора от попадания влаги.

П р н м е р 1. Контрольный процесс полимсризацнн с применением в качестве катализат=1.а комплексу)ого coezlt:teHI151 т,)e ()TopttcTOtn бора.

Готовят днбутилсзый эфнрат трехфторнстоIo бора в результате насыщен;)л газообразным

B)-,I сухого эфира (еслн влажность исходного эфира 0,005 jo, то его предварительно сушат

238157

Предмет изобретения

Составитель В. Филимонов

Техрсд Л. Я. Левина

Редактор А. Петрова

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1438/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 металлическим натрием и перегоняют), пз продукта насыщения отгоняют при остаточном давлении 5,цл рт. ст. эфират, кипящий и ри 70 С.

50 вес.;:. очищенного триоксана растворяют при нагревании в 50 вес. ч. бензина (фракция

76 — 92%, выделенная из стандартного бензина «галоша»). В раствор добавляют 1,3-дноксолан в количестве 3% от триоксана, температуру раствора доводят до 65 С и при интенсивном перемешивании вводят 1%-ный раствор дибутилового эфирата трехфторнстого бора в том же бензине из расчета 0,017% ВГв от триоксана.

Персмешивание продолжают при 65 С в течение 90 лин, после «его в реакционный сосуд добавляют 5%-ный раствор аммиачной воды, смесь тщательно перемешивают и сополпмер отделяют фильтрованием.

После просмыгки на фильтре горячей водой и сушки при 60 С в вакууме выход сополимера составляет 47,8% от триоксана. Логарифмическая вязкость 0,5о)о-ного раствора сополимера в диметилформамнде, измеренная при

150 С, равна 0,46. Термостабильность, определенная, как процент остатка сополнмсра после выдержки его при 200 С в течение 1 час при остаточном давлении 10 лл рт. ст., состаьляет

88,4.

Пример 2. Процесс полимеризации с применением раствора трехфтористого бора в пропнленкарбонате.

Пропускают при атмосферном давлении II

5 комнатной температуре газообразный ВГз в пропиленкарбонат, осушенный перегонкой, и получают прозрачный подвижной желтоватый раствор с концентрацией BF> 1,3 вес. %.

Сополимеризацию проводят, как указано в

10 примере 1, но в качестве инициатора добавляют раствор BF» в пропиленкарбонате из расчета 0,017% BF3 от трио ксана, Выход сополимера 41,6%, вязкость 0,47, термостабильность 89,5.

Способ получения высокомолекулярных по20 лиоксиметиленов полимеризацией или сополимернзацией формальдегида или триоксана в присутствии в качестве катализатора трехфтористого бора, от1ича ощийся тем, что, с целью более равномерного распределения катализа25 тора в реакционной массе и получения конечного продукта с улучшенными свойствами, катализатор применяют в виде его раствора в пропиленкарбонате.

Способ получения высокомолекулярных пол иоксил^ети ленов Способ получения высокомолекулярных пол иоксил^ети ленов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения компонента низкотемпературных баллиститных порохов, -полиоксиметилена (-ПОМ)

Изобретение относится к способу получения компонента низкотемпературных баллиститных порохов -полиоксиметилена (-ПОМ)
Изобретение относится к способу получения диметиловых эфиров полиоксиметиленгликолей

Изобретение относится к способу получения компонента низкотемпературных баллиститных порохов -полиоксиметилена ( -ПОМ)
Изобретение относится к способу получения высокодисперсного -полиоксиметилена ( -ПОМ) - компонента низкотемпературных баллиститных порохов
Изобретение относится к способу получения высокодисперсного диметилового эфира полиоксиметиленгликоля - компонента низкотемпературных баллиститных порохов
Изобретение относится к способу получения высокодисперсных диметиловых эфиров полиоксиметиленгликолей (ДЭПОМГ). Способ заключается в полимеризации триоксана в среде толуола в присутствии метилаля, эфирата трехфтористого бора в реакторе, оборудованном лопастной мешалкой при скорости ее вращения 800 об/мин, температуре полимеризации (40±2)°C и продолжительности 4 часа. Технический результат - получение высокодисперсного диметилового эфира полиоксиметиленгликоля со среднемассовым размером частиц менее 15 мкм в растворителе (толуоле), который не разрушает озоновый слой, снижение энергетических и трудозатрат за счет уменьшения температуры полимеризации и времени выдержки. 1 табл., 9 пр.
Наверх