Способ получения дивинилацетиленового лака(

 

О П И С А Н И Е 238164

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 18.VI.1948 (№ 363648/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата спубликования описания ЗЛ 11.1969

Кл. 39с, 25/05

МПК С 08f

УДК 678.769.62 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. М. Гаспарян, Э. Л. Тер-Газарян и K. Н. Констангинов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИВИНИЛАЦETHJIEHOBOI 0 JIAKA (ЛАКА ЭТИНОЛЬ) Изобретение относится к способу получения дивинилацетиленового лака.

Известен способ получения дивинилацетиленового лака «этиноль» на основе продукта полимеризации дивинилацетилена и других высших полимеров ацетилена, содержащихся в масляном конденсате и лаковой смеси, образующихся при производстве моновинилацетилена.

Масляный конденсат — продукт охлаждения рассолом реакционных газов — и лаковую смесь, представляющую собой кубовый остаток колонны ректификации моновинилацетилена, соде рж а щи е до 75% общего кол и честв а див инилацетилена и других высших полимеров ацетилена (образуются при производстве моновилиацетилена), полимеризуют при нагревании до 120 С в растворе ксилола (25 — 55% ный раствор).

Однако ввиду взрывоопасности этого способа вследствие подогрева полимеризатора и полимеризуемого раствора до 120 С и использования высококонцентрированного раствора (25 — 55% -ный) дивинилацетилена и других высших полимеров ацетилена, масляный конденсат и лаковая смесь до,сих пор являются отходом производства.

Предлагаемый способ, позволяющий использовать масляный конденсат и лаковую смесь для получения дефицитного продукта — дивинпл ацетиленового лака «этиноль», гарантирует взрывобезопасность производства. Согласно этому. способу температуру реакционного раствора, необходимую для проведения процесса полпмерпзации, получают че в результате подогрева полимеризатора и полпмеризуемого раствора, а введением концентрированных растворов дивинилацетилена и других высших полимеров ацетилена в предварительно

10 нагретый растворитель, которым является аб. сорбент, идущий на регенерацию. При этом концентрация дивннилацетилена в растворе колеблется в пределах от 5 до 8%.

Абсорбент, поступающий на регенерацию, проходит предварительно испаритель десорбционной ко IQHHbI, где он практически полностью освобождается от дивинплацетилена, и полимеризатор. Поступающий в полимеризатор абсорбент имеет температуру 130 †1 С.

20 Вместе с абсорбентом в него непрерывно подаются дивинилацетплен и другие высшие полимеры ацетилена в виде масляного конденсата и лаковой смеси с температурой 40 С. При этом температура реакционной массы (абсор25 бент и дивинплацетнлен) снижается до

120 С.

Скорость подачи масляного конденсата и лаковой смеси регулируется таким образом, чтобы концентрация дивинилацетилена составля30 ла 5 — 8%.

238164

Предмет изобретения

Составитель Л. Чиванова

Тсхред Л. Я. Левина

Редактор А. Петрова

Корректор О. Б. Т.орина

Заказ 1438!18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типографии, пр, Сапунова, 2

В полимеризаторе смесь выдерживают 5 — 6 час, а затем направляют на регенерацию абсорбента. При этом получается IBK «этиноль» (50%-ный раствор полимера). Абсорбент содержит 2,84% незаполимеризовавшегося дивинилацетилена, что, однако, не увеличивает содержание дивинилацетилена в системе абсорбции — десэрбции благодаря замене кипятильнико|B десорберов на испарители. Абсорбент. возвращается в систему (после полимеризации и регенерации) с содержанием дивинилацетилена 3%, что несколько ниже содержания дивинилацетилена в действующей системе абсорбции — десорбции — регенерации, где циркулирует абсорбент, содержащий 5% ди винилацетилена.

Способ получения дивинилацетиленового лака (лака этиноль) путем полимеризации,в ра5 створе дивиHèëÿöåòíIåíà и других Bûñøè÷ полимеров ацетилена, получающихся при производстве синтетического каучука «Совпрен», от гичаюи4ийся тем, что, с целью проведения процесса полимеризации в аппарате-полимеризаторе, без нагрева последнего, концентрированные растворы дивинилацетилена и других полимеров ацетилена вводят в предварительно нагретый растворитель.

Способ получения дивинилацетиленового лака( Способ получения дивинилацетиленового лака( 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам полимерных композиций и может быть использовано для антикоррозионной изоляции элементов тепловых сетей
Изобретение относится к способу ускорения отверждения полимерной композиции на основе лака этиноль
Изобретение относится к способам защиты полимерных материалов от интенсивного воздействия солнечной радиации, в том числе от ультрафиолетового излучения, и может быть использовано для защиты кровельных материалов и пленок этинолевых покрытий в открытой солнцу экспозиции
Изобретение относится к составам полимерных композиций и может быть использовано для антикоррозионной изоляции элементов тепловых сетей. Антикоррозионное защитное полимерное покрытие включает пленкообразующее лак этиноль, наполнитель мелкодисперсный вермикулит и пластификатор, представленный дивинилстирольным латексом СКС-65, в количестве 0,05 мас.ч. на 1 мас.ч. пленкообразующего. Изобретение обеспечивает повышение дуктильности и температуростойкости покрытия, а также прочности его сцепления с граничащими материалами. 1 пр.
Изобретение относится к составу эмали для антикоррозийной и гидроизоляционной защиты деревянных строительных конструкций, в частности складов минеральных удобрений. Состав защитной композиции эмали включает, мас.ч.: лак этиноль - 1, латекс дивинилстирольный СКС-65 - 0,15-0,2, порошкообразный графит литейный серебристый - 0,1-0,15. Технический результат - повышение надежности и долговечности деревянных строительных конструкций.
Изобретение относится к составам полимерных композиций и может быть использовано для антикоррозионной изоляции элементов тепловых сетей. Aнтикоррозионное защитное полимерное покрытие выполнено из композиции, содержащей пленкообразующее лак этиноль, пластификатор дивинилстирольный латекс СКС-65 и наполнитель. В качестве наполнителя используют мелкодисперсный шлак металлургических предприятий (доменного, мартеновского или электросталеплавильных цехов). Композиция содержит лак этиноль - 1 мас.ч., мелкодисперсный шлак металлургических предприятий - 0,4-0,5 мас.ч., дивинилстирольный латекс СКС-65 - 0,06 мас.ч. Технической задачей является повышение долговечности и снижение стоимости антикоррозионного защитного полимерного покрытия.
Изобретение относится к способам антикоррозийной и гидроизоляционной защиты конструкций зданий и сооружений и может быть использовано для ускорения отверждения полимерных покрытий на основе дивинилацетиленового лака - лака этиноль. Способ ускорения отверждения полимерной композиции на основе лака этиноль включает продувку неотвержденной полимерной композиции на основе лака этиноль, включающей лак этиноль, каремзитовую пыль и латекс дивинилстирольный СКС-65, при ее перемешивании в течение 20-40 минут интенсивными потоками сжатого кислорода перед нанесением покрытия на защищаемую поверхность и ее естественное отверждение при температуре окружающей среды. Изобретение позволяет сократить время полного отверждения полимерных покрытий композиций на основе лака этиноль в широком диапазоне температур. 1 пр.
Наверх