Раствор для фосфатирования титана и его сплавов

 

САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

238307

Санга Советскив

Социалистических

Респ1гблин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства «¹"

Кл. 48Ф, 7/08

Заявле го 09. тг.1960 (№ 706494/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень X 9

Дата опубликования описания 16Л 11.1969.

МПК С 23f

УДК 621.794.62:669.295 (088.8) Комитет по ггелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. И. Хаин

Заявитель

РАСТВОР ДЛЯ ФОСФАТИРОВАНИЯ ТИТАНА И ЕГО СПЛАВОВ

Предмет изобретения

Известно использование горячих растворов фосфорной кислоты для фосфатирования металлов. Однако фосфатная пленка на титане, получаемая при использовании известных растворов, имеет плохую адгезию к поверхности и обладает недостаточными электроизоляцион; ггми свойствами.

Прсдложе:-гный раствор позволяет получать фосфатную пленку, обладающую хорошей адгезией к основе и высокими электроизоляциопньгзги свойст1вазги. Он отличается от известных тем, что содержит 50 — 100 г г фтористых солей щелочных металлов, причем содержание фосфорной кислоты и ее солей составлял 50 — 100 г/.г. Кроме того, вместо фосфорной кислоты и ее солей в раствор моI) т быть введены в том же количестве препараты «Чажеф» или моноцинкфосфат.

Предварительно очищенную и обезжиренную поверхно сть обрабатывают в нагретом до кипения растворе в течение 5 — 10 мин и. затем про мь! вают.

11 реву ILTQTp образуется фосфатная плен. ка тсзгггсго цвета, имеющая: орошую адгезию к поверхности и обладающая высокой электрог, роводностьго.

1. Рнс.вор для фосфатирования титана и

IQ ого сплагов, содержащий фосфорнуго .кислоту и, и c c соли, от.гггчаюгггийся тем, что, с целью полученггя фосфатной пленки, обладающей вьгсокимг электроизоляционными свойствами и хорошей адгезией к основе, в раствор вво15 дят 50- 100 г .t фтористых солей щелочных металl<.,в, причем содержание в нем фосфор:-:ой кислсты иlH ее солей составляет также оΠ— 100 <-., л.

2. Способ по п. 1, от.гичающайся тем, что

20 вместо фосфорной кислоты и ее солей в раствор вводят в том же количестве препараты

;.Чажеф» или моноцггнкфосфат.

Раствор для фосфатирования титана и его сплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке поверхности из магниевых сплавов, а именно к способу получения защитного покрытия методом местного восстановления

Изобретение относится к защите металлов от коррозии и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности
Изобретение относится к обработке металлической поверхности, в частности к фосфатированию, и может быть использовано для защиты металлов от коррозии в любой отрасли машино- и приборостроения при проведении окрасочных работ

Изобретение относится к защите металлов от коррозии и предназначено для предварительной обработки поверхности металлов под последующее нанесение лакокрасочного покрытия

 // 259599

 // 317220

Изобретение относится к обработке анизотропной электротехнической стали для получения электроизоляционных покрытий и может быть использовано в электротехнической промышленности. Состав содержит, мас.%: ионы фосфата в пересчете на P2O5 - 12,1-16,1; ионы алюминия - 1,3-1,7; ионы магния - 0,3-0,5; модифицированную окисью хрома (Cr2O3) коллоидную двуокись кремния в пересчете на (SiO2+Cr2O3) - 13,1-15,2 и воду до 100, причем массовое отношении Cr2O3/SiO2 в составе равно 0,05-0,1. Изобретение обеспечивает повышение стабильности состава при отсутствии высокотоксичных ионов хрома (VI) и позволяет получить электроизоляционные покрытия, имеющие хороший товарный вид и обладающие повышенными физико-механическими и магнитными свойствами. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к раствору для образования изоляционного покрытия на листе текстурированной электротехнической стали и к листу текстурированной электротехнической стали, имеющему изоляционное покрытие. Раствор для образования изоляционного покрытия на листе текстурированной электротехнической стали содержит водный раствор, полученный смешиванием фосфатного раствора и коллоидного диоксида кремния, причем коллоидный диоксид кремния представляет собой либо частицы коллоидного диоксида кремния, поверхностно модифицированные алюминатом, либо раствор коллоидного диоксида кремния, содержащий алюминат. Водный раствор не содержит хрома. Лист текстурированной электротехнической стали в соответствии с аспектом настоящего изобретения обладает превосходными магнитными свойствами благодаря высокому растягивающему напряжению, а также превосходной электрической изоляцией, термостойкостью, химической стойкостью и химической безопасностью, поскольку лист текстурированной электротехнической стали имеет плотное изоляционное покрытие, которое образовано при использовании раствора для образования изоляционного покрытия. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.
Наверх