Устройство для литья керамических изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичвскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено ОЗ.Х1.1967 (№ 1194235 29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.!1.1969. Бюллетень Х 9

Дата опубликования описания 5Л 111,1969

Кл. 80а, 54110

МПК В 28с

Кок111тет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.8.846 (088.8) Авторы изобретения

P Б. Кодзоев, Л. М. Терехов, С. H. Мясников, С. Я. Ярминкин и Г. Ф. Татаринов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИТЬЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области керамического производства и может быть использовано для литья керамических изделий из непластичных материалов на основе термопластичной связки.

Известны устройства для литья керамических изделий под давлением, содержащ:1е форму для литья, два обогреваемых шликерных резервуара с лопастными мешалками и штуцерами для отсоса воздуха и нагнетательную камеру, сообщающиеся между собой через соосно расположенные отверстия, перекрываемые клапанами со штоками, гидроцилиндр нагнетательной камеры с поршнем, напорными и сливными трубопроводами и эластичной диафрагмой.

Однако известные устройства не обеспечивают получение изделий высокого качества, так как невозможно создать необходимое давление при литье без изменения при этом скорости шликера при заполнении формы, регулировать скорость заполнения формы при неизменном давлении дозировки шликера и исключить попадание воздуха в форму, Цель настоящего изобретения — обеспечить регулирование давления в нагнетательной камере и скорость подачи шликера, исключающую попадание воздуха при заполнении формы.

Достигается это тем, что в напорные трубопроводы гидроцилиндра включены редукционный клапан и клапан регулирования скорости поршня, а клапаны, перекрыванощие QTверстия резервуаров и камеры, выполнены коническими> причем на их штоках 1 Kpci7ëeíû лопасти мешалок.

Поршень п1дроцилиндра может иметь сферическую поверхность и регулятор д.1ииы хоlO да, выполненный в виде вертикально укрепленного на поршне винта, взаимодействующего с концевым выключателем.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

1s Оно состоит пз двух резервуаров 1 и 2, расположенных друг над другом и соединенных между собой отверстием 1, перекрываемым коническим клапаном 4.

Лопастные мешалки 5 и 6 служат для перс20 мешивания литейной массы, а через штуцера

7 и 8 производится ее вакуумирование. Расплавленный п отвакуумированный шлги ср 110дается в нагнетательную камеру 9 через отверстие 10, перекрываемое коническим клапаном

25 11. Мешалки 5 и 6 закреплены на клапанах

4 и 11. Пневмоцилиидры 12 и 18 сообщают возвратно-поступательное движение клапанаibtII 4 и 11. Уn lolíefffle sasopa между штоками клапанов 4 и 11 и крышками 14 и 15 ре30 зервуаров 1 и 2 производится с помощью эла238386

20 стичных диафрагм 1б и 17. Над литниковым отверстием 18 пневмопрпжимом крепится форма 19 (иа чертеже пневмоприжим не показан). Поршень 20, двигаясь вверх, запрессовывает шликер в литейную форму !9, Для предотвращения попадания литейного шликсра между стецками цилиндра 21 и поршнем

20 служит гофрированная диафрагма 22.

Сферическая поверхность поршня 20 и гофры диафрагмы 22 создают благоприятные условия для работы диафрагмы (оца работает на сжатие) и позволяют развивать высокое давление (до 100 атм и более) в нагнетательной камере 9 без разрыва диафрагмы 22.

Давление создается гидроцилиндром 28 и регулируется редукционным клапаном 24 от 0 до 100 атл и более.

Скорость движения поршня 20 регулирустся клапаном 25, а величина хода -- винтом

2б через концевой выключатель 27. Полости

28 — Ю предназначены для циркуляции в них горючего масла, служащего для обогрева резервуаров 1 и 2 нагнетательной камеры 9.

Движение поршня 81 в гидроцилиндре 28 осуществляется золотником 82.

Работает устройство следующим образом.

Куски литейной массы загружаются в резервуар 1, где они плавятся и одновременно производится вакуумирование расплавленной массы (шликера) вакуум-насосом (на чертеже не указан) через штуцер 7. При перепускании расплавленного шликера из резервуара

1 в резервуар 2 производится его перемешивание мешалками 5. В резер вуаре 2 шликер дополнительно вакуумируется через штуцер 8 и перемешивается мешалками б, а затем шликер через отверстие 10 перепускается в нагнетательную камеру 9. При этом литниковос отверстие 18 закрыто литейной формой 19, а поршень 20 находится в крайнем нижнем положении. После заполнения нагнетательной камеры 9 клапаны 4 и 11 перекрывают отверстия 3 и 10, литниковое отверстие формы 19 совмещается с литниковым отверстием 18 и шликер заполняет под давлением форму 19 со скоростью, оптимальной для каждого типоразмера деталей.

Правильно подобранная скорость движения шликера исключает его фонтанирование в полости формы и тем самым исключается воз25

Зо

4 можность попадания воздуха в полости фор мы. После необходимой выдержки, нужной длязастыванияшликера влитейной форме19, автоматически открывается клапан 11, поршень 20 опускается в крайнее нижнее положение, нагнетатсл..лая камсра 9 заполняется.

Доза подачи шликера в литейную форму 19 зависит от величины хода поршня Л, ход которого регулируется винтом 2б.

После этого клапан 11 автоматически закрывается, форма 19 снимается и ставится следующая форма для заливки. Цикл повторяется. Открытие и закрытие клапанов 4 и 11 и движение поршня 81 при заполнении формы производятся с помощью реле времени, вмонтированных в электросхему устройства

Устройство позволяет работать на съемных и стационарных (одно- или многGìåñòíûõ) литейных формах с полуавтоматическим циклом работы.

Предмет изобретения

1. Устройство для литья керамических изделий под давлением, содержащее форму для литья, два обогреваемых шликерных резервуара с лопастными мешалками и штуцерами отсоса воздуха и нагнетательную камеру, сообщающиеся между собой через соосно расположенные отверстия, перекрываемые клапанами со штоками, гидроцилиндр нагнетательной камеры с поршнем, напорными и сливными трубопроводами и эластичной диафрагмой, отличающееся тем, что, с целью регулирования давления в нагнетательной камере и скорости подачи шликера, а также предотвращения попа дания воздуха в форму, в напорные трубопро воды гидроцилиндра выключены редукц ион ный клапан и клапан регулиро вания скорости поршня, а клапаны, перекрывающие отверстия резервуаров и камеры, выполнены коническими, причем на их штоках укреплены лопасти мешалок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поршень гидроцилиндра имеет сферическую поверхность и регулятор длины хода, выполненный в виде .вертикально укрепленного на поршне винта, взаимодействующего с концевым выключателем.

238386

Составитель А. Корсакова

Редактор Г. Яковлева Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Дятлова

Заказ 1598/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь|тий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для литья керамических изделий Устройство для литья керамических изделий Устройство для литья керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пустотелых, керамических фильтрующих элементов и может быть использовано при изготовлении секторного элемента дискового керамического фильтра
Наверх