Жидкостный выключатель

 

О П И С А Н И Е 238449

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских,Социалистических

Респ.ублик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹

Заявлено 25111.1967 (№ 1143889(24-7) Кл. 21с, 36/01

Приоритет 31.III.1966 № WP 21с/116853, ГДР МПК H Olh

КОММТ8Т fl0 делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.1!.1969. Бюллетень № 9

УДК 621.316.542.064.25. .027.3-181.4 (088.8 ) Дата опубликования описания 7ХП1.1969

Лвтор изобретения

Иностранец

Артур Шефер (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

«ФЭБ Шальтгеретеверк Ведер» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

)КИДКОСТНЬ1Й BblКЛЮЧАТЕЛЬ

Известны жидкостные выключатели, например высоковольтные,малообъемные масляные выключатели, содержащие корпус, изготов.ленный из изоляционного материала с жестко закрепленными в его концах токоподводами, один из которых выполнен в виде стержня, а другой —,в виде втулки, устройство, состоящее из подвижного контактного стержня, его направляющей .и скользящего контакта, осуществляющего связь подвижного контактного стержня со втулкой, и дугогасительную камеру с неподвижным .подпружиненным контактом, соединенным со своим токоподводом.

Гасительная камера,в таких выключателях является обособленной частью, вставлена в верхнее отверстие корпуса, удерживается в нем с помощью соединительной пластины и выступов. Из верхней крышки корпуса выступает подвижный контактный стержень, который с помощью изолированного рычага соединен с валом привода, расположенным на раме выключателя. Такое, исполнение выключателя затрудняет его изготовление и эксплуатацию.

В предложенном выключателе, с целью упрощения его изготовления и эксплуатации, указанные устройство и дугогасительная камера объединены конструктивно в одно комплектное выемное устройство, закрепляемое своим основанием в корпусе выключателя со стороны втулкообразного токоподвода. Подпружиненный неподвижный контакт укреплен на одном из торцов устройства, на котором также укреплен другой подпружиненный контакт, осуществляющий электрическую связь между стержневым токоподводом,и .неподвижным контактом.

Преимуществом такого, исполнения является прежде всего то, что наряду со снижением монтажных затрат, экономится материал, так как изолирующии корпус имеет большии срок службы, чем само устройство. Кроме того, вместе с устройством демонтируются все кон15 такты и тем самым они легко доступны для ревизии.

На фиг. 1 изображено комплектное выемное устройство как одно целое; на фиг. 2 — продольный разрез по одному полюсу выключателя со вставленным выемным устройством.

На обозах торцах устройства имеются подпружиненные контакты 1, 2, которые осуществляют токопроводящее соединение с токоподводами 8, 4, установленными в изолирующем корпусе 5.

Токоподвод 8 выполнен в виде неподвижного контактного стержня, а токоподвод 4 — в виде неподвижной втулки.

238449 бъа 2

Типография, пр. Сапунова, 2

Комплектное устройство состоит из дугогасительной казимеры с неподвижным подпружиненным контактом б, из направляющей контактного стержня с подвижным контактным стержнем 7 и скользящим контактом 8. Это устройство вставляют в корпус 5 полюса выключателя. При этом стержневой токоподвод попадает в контакт 1 и тем самым создает токоподводящее соединение с последним.

K0íòàêò 1 в свою очередь электрически соединен с неподвижным стержнем,,в который после включения выключателя входит подвижный стержень 7.

Подпружинеиный контакт 2 крепится с помощью резьбового соединения 9 и прижимается к неподвижному, выполненному в виде втулки токоподводу 4,,при этом обеспечивается токоподводящее соединение его с последним и одновремен!но все устройство крепится в корпусе в рабочем положении.

В,процессе переключения подвижный контактный стержень перемещается в неподвижном и тем самым создает токоподводную связь от втулкообразного токоподвода 4 к стержневому токоподводу 3 или прерывает такую связь.

Предмет изобретения жидкостный выключатель, например высоковольтный малообъемный масляный выключатель, содержащий корпус, изготовленный из изоляционного материала с жестко закрепленными в его концах токоподводами, один из коT0pbIx выполнен в,виде стержня, а другой — в виде втулки, устройство, состоящее из подвижного контактного стержня, его направляющей и скользящего контакта, осуществляющего связь подвижного контактного стержня со втулкой, и дугогасительную камеру с неподвижным подпружиненным контактом, соеди15 ненным со своим токоподводом, отличающийся тем, что, с целью упрощения,изготовления и эксплуатации выключателя, указанные устройство и дугогасительная камера объединены конструктивно в одно комплектное выемное устройство, закрепляемое своим основанием в корпусе выключателя со стороны .втулкообразного токоподвода, причем подпружиненный неподвижный контакт укреплен на одном,из торцов устройства, на котором также укреплен другой подпружиненный контакт, осуществляющий электрическую связь между стерж невым токс подводом и неподвижным контактом.

Составитель Н. Карасева

Редактор Э, Рубан Техред Л. Я. Левина

Корректор Н. И. Шапошникова

Заказ 1664 17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Жидкостный выключатель Жидкостный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию и касается диагностики и условий эксплуатации масляных выключателей высокого напряжения
Наверх