Упругая муфта

 

0 П И С А Н И Е 238962

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реп отблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.1Х.1967 (№ 1185595/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.111.1969. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 16Х11.1969

К,л. 47с, 5

МПК F 06d

УДК 621.825.7(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.-=1 gА. И. Кирьянов, В. И. Крысанов, Е. Г. Нижник, В. Э. Хитрнк и М. Е. Эльясберг т!

Авторы изобретения

Особое конструкторское бюро станкостроения

Заявитель

УПРУГАЯ МУФТА

Муфта предназначена для соединения приводных двигателей с редукторами производственных машин, коробками скоростей станков, трансмиссиями транспортных машин и т. д.

Известны, различные упругие муфты, содер:кащие две концентрично расположенные чашкообразные полумуфты с кольцевыми пружинами, установленными во внутренней .полумуфте, концы. которых входят в прорези в чашках полумуфт.

В,переходных и установившихся (в том числе и резонансных) режимах эти муфты работают неудовлетворительно, так как допустимый упругий угол поворота полумуфт сравнительно невелик. Поэтому при возрастании нагрузки муфты начинают работать с выходом на жесткие участки характеристик (удары об опраничители), что вызывает перегрузки в .кинематических цепях.

Поэтому, применяя известные муфты, необходимо, во-первых, ограничивать пусковые и тормозные моменты как по величине, так и по характеру их приложения. Следовательно, в приводах с такими .муфтами уменьшается возможность форсирования переходных процессов.

Во-.вторых, при работе на резонансных режимах в приводах с такими муфтами развиваются большие амплитуды колебаний в кинематической цепи, что требует соответствующих запасов, прочности.

В-третьих, при использовании таких муфт в машинах, где имеют место ударные нагрузки или толчки, необходимо принимать большие .перегрузочные коэффициенты. Все это утяжеляет конструкции, увеличивает габариты и повышает стоимость машин.

10 С целью плавного регулирования передаваемого крутящего момента в предлагаемой муфте упругие кольцевые пружины выполнены в виде криволинейных бру.сьев переменного сечения, например брусьев ра вного сопротивле15 ния, которые с целью повышения податливости ,подвергаются предварительному зансволива 1

Внутренняя расточка каждой пружины вы.полнена по окружности, эксцентричной отно20 сительно окружности, образуемой ее наруж.Yoé поверхностью.

Муфта обладает достаточным предварительным натя гом, чтобы в установившихся режи25 мах работать без превышения последнето, а в переходных и резонансных режимах — с дост аточно большим пологим участком характеристики, чтобы снижать динамические нагрузки в этих режимах, не достигая жесткого

30 упора.

238962

Предмет изобретения

Фа,г 7

Фьг 3

Составитель И. Малюга

Редактор T. 3. Орловская Техред А. А, Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 1627/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по д лам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, IIp. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе.

Муфта состоит из полумуфты 1, представляющей собой чашку со ступицей, причем на чашке имеются пазы для пружин 2. Внутри чашки полумуфты 1 расположены пружины в виде разрезанных колец с отогнутыми концами. Кольцевая часть пружин представляет собой криволинейный брус, выполненный фрезерованием по наружному радиусу и эксцентричной расточкой по внутреннему диаметру. Концы пружин выступают из чашки полумуфты 1 и входят в пазы чашки полумуфты 8 с предварительным натягом.

С целью уравновешивания окружных сил число пружин выбирается четным, и пружины своими концами вводятся в пазы одна против другой в шахматном порядке. Чтобы предохранить пружины от выпадания из чашки полумуфты 1, они запираются упругим кольцом 4.

Работает муфта следующим образом.

После приложения момента к полумуфте

8 (при сопротивлении на валу полумуфты 1) до тех пор, пока этот момент не станет равным моменту предварительного натяга, полумуфты 1 и 8 не перемещаются. Происходит рост момента на муфте. По превышении момента предварительного натяга пружины сжимаются краями чашек полумуфт, и полумуфта 1 перемещается относительно полумуфты 8. Концы пружин при соприкосновении служат упорами.

Когда муфта работает без раскрытия пред варительного натяга, ма ксимальные напряжения на наружных и внутренних волокнах пружины малы и могут быть доведены до нуля.

В результате выполнения пружин в виде кривых брусьев, приближающихся к кривым брусьям равного сопротивления, и заневоливания перед установкой удалось получить упругую нелинейную муфту с пологой хар а ктеристикой.

10 Пружины такого типа могут быть использованы для создания любых других характеристик нелинейных упругих муфт за счет выполнения различных размеров пазов в полумуфтах, например, ступенчатых. При этом

15 муфта будет обладать существенно большей податливостью.

20 1. Упругая муфта с нелинейной характеристикой, содержащая две концентрично расположенные чашкообразные полумуфты с установленными во внутренней пол умуфте кольцевыми пружинами, концы которых вхо25 дят в продольные прорези ia чашечках полумуфт, отличающаяся тем, что, с целью плавного изменения величины передаваемого Iêðóтящего момента, каждая пружина выполнена в виде криволинейного бруса переменного се30 чения, например бруса равного сопротивления.

2. Муфта по п. 1, от шчающаяся тем, что внутренняя расточка:каждой пружины выполнена по окружности эксцентричной отно35 сительно окружности, образуемой наружной ее поверхностью.

Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке , в частности к устройствам с зажимными патронами с муфтами, и может быть использовано на станках с ЧПУ

Муфта // 2254505
Изобретение относится к машиностроению и предназначено для компенсирующего соединения валов с параллельно смещенными осями

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи вращения

Муфта // 2449186
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к муфтам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к муфтам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для компенсации несоосности соединяемых валов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для быстрого соединения и рассоединения валов и передачи крутящего момента
Наверх