Электромагнитная муфта

Авторы патента:


 

@11 ИCP,Н И E 238966

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс:.оз Советс:;нх

Содиглистччаси;:,т

Ргслублии

Зависимое от авт, свидетельства Ко

Заявлено 02.111.1968 (Ko 1226045j25-27) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 10.III.1969. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 16Л П.1969

Кл. 47с, 15

МПК F 16d

УДК 621.825.5(088.8) Комитет оо делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. A. Лобзав и Е. В. Лойко

Рижский политехнический институт

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ МУФТА

Известны электромагнитные муфты, содержащие две полумуфты, на одной из которых размещены электромагниты.

Отличительной особенностью предлагаемой муфты является то, что она снабжена механизмом ее вь!ключения, выполненным В Виде установленного на одной полумуфте .кулачка, взаимодействующего со смонтированным на другой полумуфте подпружиненным переключателем, соединенным последовательно через конденсатор с источником тока.

Такое выполнение муфты обеспечивает увеличение импульса крутящего момента.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая муфта, осевой разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — электросхема муфты.

Электромагнитная муфта содержит полумуфту 1, закрепленную на ведущем валу 2 и полумуфту 8, закрепленную на ведомом валу 4. Механизм выключения выполнен в виде кулачка 5, взаимодействующего с переключателем 6, установленным на полумуфте на изолированном кронштейне 7. Переключатель пружиной 8 прижимается к контакту 9 и проводом 10 соединяется с источником тока. На полумуфте 8 находятся электромагниты 11.

Электросхема муфты содержит катушку 11а электромагнита 11 с большим числом витков тонкого провода и катушку 11б, имеющего небольшое число витков, провода большого сечения, исто-шик питания постоянного тока— батарею Б и конденсатор 12.

Работает муфта следующим образом.

В рабочем положении контакт переключателя 6 и контакт 9 замкнуты. При этом через катушку 11б течет постоянныи ток от батареи.

Магнитнсе поле катушек взаимодействует с

1р магнитным материалом полумуфты 1, закрепленной на ведущем валу 2.

В результате возникающих сил взаимодействия полумуфты 1 и 3 вращаются совместно.

При увеличении магнита сопротивления на вс15 домо валу 4 происходит относительный поворот полумуфт. Одновременно кулачок 5 нажимает на переключатель 6, размыкая цепь постоянного тока. При этом конденсатор 12 разряжается через катушку 11а электромагнита, 2р в результате чего возникает импульс сильного магнитного поля и соответствующие ему силы взаимодействия полумуфт.

Предмет изобретения

Электромагнитная муфта, содержащая две полумуфты, на одной из которых размещены электромагниты, отли ттощаяся тем, что, с целью увеличения импульса крутящего момента, Зр муфта снабжена механизмом ее выключения, 238966

ФыГ 7

i !

Фll 2

Фиг. 3

Составитель И. Злотник редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 1627, 7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дел",M изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 выполненным в виде установленного на одной полумуфте кулачка, взаимодействующего со смонтированным на другой полумуфте подпружиненным переключателем, соединенным последовательно через конденсатор с источником тока.

Электромагнитная муфта Электромагнитная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в магнитной муфте герметичного центробежного насоса с проточной частью, защищенной полимерным покрытием

Изобретение относится к машиностроению, более точно к компрессоро- и насосостроению
Наверх