Устройство для подачи карбюризатора в печь газовой цементации и нитроцементации

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

238986

Со па Советских

Социалистических

Республик

1 ъ

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 48b, 9/10

Заявлено 26.V.1967 (Мо 1159997/22-1) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 10.III.1969. Бюллетень Х2 10

Дата опубликования описания 22Л 11.1969

МПК С 23с

УДК 621.793.6 (088.8) Котлитет по лелем изобретений и открытий

llpM Совете тЛииистров

СССР

Автор изобретения

А. А. Зайцев

Ярославский завод «Красный маяк»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ КАРБЮРИЗАТОРА В ПЕЧЪ

ГАЗОВОЙ ЦЕМЕНТАЦИИ И НИТРОЦЕМЕНТАЦИИ

Предмет изобретения

Известные устройства для подачи карбюризаторо в в печи газовой цементации и нитроцементации не подают самотеком жидких коксующихся карбюризаторов. Подают их принудительно под давлением, для чего требуется применять дополнительно сложное и дефицитное оборудование.

Предложенное устройство позволяет подавать жидкие карбюризаторы самотеком, что возможно благодаря устано влению камеры каплеобразования при выходе карбюризатора нз трубопровода в печь. Камера каплеобразования выполнена в виде цилиндрической епкости с отбортованными внизу краями.

На чертеже показана конструкция описываемого устройспва.

Устройство состоит из корпуса 1, камеры каплеобразования 2, трубопровода 8 для подачи карбюризатора, трубы 4 для подачи воды, трубы 5 для выхода воды, .контрольного стекла 6 для наблюдения за количеством подаваемого карбюризатора, вентилей 7 и 8 для регулирования подаваемого карбюризатора, бачка 9 для карбюризатора и крышки печи 10.

Камера каплеобразования должна иметь диаметр 2 — 20 мм и глубину 25 мм. Вылет трубопровода в камере — 1,5 мм.

Карбюризатор, например триэтаноламин, из бачка 9 самотеком поступает в трубопровод 8 капельницы. Количество его контролируется через стекло 6 и регулируется вентилями 7 и 8.

Карбюризатор, скаплговаясь на конце трубопровода 8, оканчивающегося в камере каплеооразования 2, отрывается от труоопровода и каплей падает в печь, где е вихре раскаленных газов распыляется, и происходит его пиролиз оез выделения коксуюшихся фракций.

Стен» камеры каплеобразования защищаl0 ют образующуюся каплю карбюризатора на конце трубопровода от действия завихрения потоками раскаленных газов.

Предложенное устройство позволяет применять общепринятый спосоо подачи самоте1 ком всех видов жидких карбюризаторов, включая коксуюгциеся.

20 Устройство для подачи карбюризатора в печь газовой цементации и нитропементации, состоягцее из питающего бачка и корпуса капельницы с трубопроводами, отличающееся тем, что с целью предот1вращения зашлако25 вывания трубопровода и возможности подачи жидкого карбюризатора cÿìoòåêoì, Hà конце трубопровода для подачи карбюризатора в нижней части корпуса вмонтирована камера каплеобразования, выполненная в виде емко30 сти цилиндрической формы с отборто ванными внизу краями.

238986

Составитель Э. Альтшуллер

Редактор Г. Кузьмина Тсхред А. А. Камышникова Корректор 3. И. Чванкина

Заказ 1628/9 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Коь итета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подачи карбюризатора в печь газовой цементации и нитроцементации Устройство для подачи карбюризатора в печь газовой цементации и нитроцементации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к изготовлению стальных деталей машин с использованием цементации или карбонитрирования (цианирования)

Изобретение относится к технологии и оборудованию для газового азотирования в кипящем слое катализатора для низкотемпературной и высокотемпературной упрочняющей обработки поверхностей сталей и сплавов

Изобретение относится к металлургии в частности к химико-термической обработке сталей и сплавов с формированием активных азотоуглеродных атмосфер путем пиролиза жидких органических соединений и может найти применение в машиностроении, инструментальной промышленности и приборостроении

Изобретение относится к агрегатам экологически чистого процесса нитроцементации

Изобретение относится к химико-термической обработке и может быть применено на машиностроительных предприятиях для увеличения долговечности деталей машин и инструмента за счет создания на поверхности карбонитридного слоя

Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке, и может быть использовано в машиностроении для увеличения поверхностной твердости и изностойкости деталей и инструмента

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к разработке способов повышения износостойкости, увеличению сроков службы режущего инструмента. Осуществляют предварительную активацию поверхности режущего инструмента при температуре 300-350°C карботермическим методом с азотированием. В качестве износостойкой пленки используют слоистую наноразмерную базальтовую эмалевую пленку, которую получают из минеральной базальтовой ваты выщелачиванием для освобождения от кальция, восстановлением химической структуры природного базальта золь-гель методом и нанесением полученного геля на активированную поверхность инструмента при температуре 500-550°C без доступа воздуха. Обеспечивается повышение эффективности технологии упрочнения поверхности режущего инструмента.

Группа изобретений относится к способу упрочнения стальных деталей, устройству для осуществления способа и упрочненным в соответствии с этим способом стальным деталям. Осуществляют нагрев деталей до температуры от 950 до 1200°C, при этом 30-100% поверхности каждой детали нагревают с помощью прямого теплового излучения, падающего под пространственным углом 0,5π-2π нагревательного устройства. Воздействуют на детали содержащим углерод газом и/или содержащим азот газом при температуре от 950 до 1200°C и давлении ниже 100 мбар. Выдерживают детали в атмосфере упомянутого газа при давлении ниже 100 мбар при температуре от 950 до 1200°C. В случае необходимости проводят одно- или многократное повторение предыдущих двух этапов и осуществляют охлаждение деталей. Устройство для упрочнения стальных деталей, содержащее две или больше камер науглероживания, по меньшей мере одну камеру охлаждения и передаточную систему для манипулирования стеллажами для деталей. Камера охлаждения выполнена с возможностью соединения с каждой из камер науглероживания через одну или несколько вакуумных заслонок. Каждая камера науглероживания имеет приемный элемент для стеллажа и по меньшей мере два нагревательных элемента, которые расположены так, что отдаваемое ими излучение попадает на поверхность каждой из деталей под средним пространственным углом от 0,5π до 2π. Обеспечивается упрочнение деталей с уменьшенным термическим искривлением, уменьшение проскальзывания или потерь на трение обработанных деталей. 4 н. и 36 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 пр.
Наверх