Приспособление к монорельсовым тележкам для подъема грузов

 

ОП И(:!

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ, Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СЬИДЕ1ЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07 111.1967 (№ 1145459/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Ill..1969. Бюллетень (з 10

Кл. 81е, 89101

М! (К В 65g

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР Д1, 621.86 061(088 8) Дата опубликования описания 1. ii!.1969

Автор изобретения

М. С. Карамышев

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К МОНОРЕЛЬСОВЬ -М ТЕЛЕЖКАМ

ДЛЯ ПОДЪЕМА ГРУЗОВ

Известны приспособления к монорельсовым тележкам, которые служат для подъема грузов. Эти приспособления включают раму с шарнирно подвешенными с обеих ее сторон крюками и подъемно-опускной механизм.

Особенность описываемого приспособления состоит в том, что подъемно-опускной механизм выполнен с поворотными вокруг укрепленных с одной стороны рамы осей двуплечими рычагами, малое плечо каждого из которых шарнирно соединено с подвеской крюка, превышающей по длине подвеску, укрепленную на противоположной стороне рамы.

При таком выполнении облегчается подъем грузов.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое приспособление до подъема груза; на фиг. 2 — разрез по А —,А на фиг. 1; на фиг.

3 — положение приспособления при поднятом грузе.

Приспособление включает раму 1 с укрепленной на ней с одной стороны осью 2, на которую свободно насажена короткая подвеска

8 с крюком. На противоположной стороне рамы укреплены двуплечие рычаги 4 и 5 и подвеска б с крюком, превышающая по длине подвеску 3. При этом рычаг 4 малым плечом свободно насажен на ось 7, укрепленную на раме. Рычаг 5 свободно насажен на ось 8, закрепленную на малом плече рычага 4 и шарнирно соединен с подвеской б.

5 Подъем груза 9 осуществляется в два приема: при повороте рычага 4 вокруг оси 7 производится отрыв груза от основания, при этом рама остается в наклонном положении, а затем при повороте рычага 5 вокруг оси 8 ра10 ма вместе с грузом приводится в горизонтальное полсженпе. Прн-пособление с грузом передвигается вр",-((и (о (:о балке 10 с помощь(о тележки 11.

Предмет . зобретения

Приспособлснпс ; монорельсовым тележкам для подъема грузов, включающее раму с шарнирно подвешенными с обеих ее сторон крюками и подъемно-опуc((HG((механи.,(, отли20 чаюи ееся тем, что, с целью облегчения подьех(а груза, подъемно-опускной меха н(зм выполнен с поворотными во. .руг укрепленных с одной стороны рамы осей двуплечнм:(рычагами, малое плечо которых шарнирно сое25 динено с подвеской крюка, превышающей по дл(и(е подвеску I(p(ока, укрепленн (о I(а ((pотивоположной стороне рамы.

239116

777т 7.:

Фиг. 8

Составитель Ф. В. Тищенко

Редакгор В. Ф. Смирягина Техред Л. Я. Левина Корректор А. С. Колабин

3 а к аз 1671/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление к монорельсовым тележкам для подъема грузов Приспособление к монорельсовым тележкам для подъема грузов Приспособление к монорельсовым тележкам для подъема грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к транспортной системе согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Наверх