Патент ссср 239165

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

239165 ббВЗ Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 68а, 106

Заявлено 04.Ч111.1966 (№ 1096022/28-12) Приоритет

МПК E 05b

X ДК 683.334.5(088 8) Комитет по делам иаобретвиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 10.ill.1969. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 1 VIII.1969

Автор изобретения

Иностранец

Армас Калерво Ниилола (Финляндия) Иностранная фирма

«Оу Вертсиле АБ» (Финляндия) Заявитель

ЗАМОК

Изобретение относится к замку, в частности к висячему, в котором предусмотрены предохранительные элементы для предотвращения возможности взлома.

Известен замок, содержащий корпус, запирающую скобу, цилиндр, имеющий на торцовой поверхности штифты цилиндрической формы для взаимодействия с запором.

Для уменьшения возможности взлома замка и увеличения надежности его в предлагаемом замке запор имеет на периферии противолежащие выступы, одни из которых служат для запирания замка, а другие — для ограничения углового перемещения цилиндра.

Кроме того, в запоре имеется продольное отверстие, в котором расположены подпружиненные и радиально направленные фиксаторы. Для фиксаторов сделаны углубления в основании паза запирающей скобы, а на поверхности их имеется, по крайней мере, по одной выточке для взаимодействия со штифтами. На торцовой поверхности запора имеются выступы сферической формы для уменьшения площади соприкосновения его с верхней частью корпуса замка и отверстие для пружины, один конец которой упирается в торец цилиндра, а другой — в корпус замка для фиксирования пх относительного положения.

На фиг. 1 показан предлагаемый замок, частичный разрез; на фиг. 2 — цилиндр замка с запором, вид сбоку; на фиг, 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — цилиндр без запора; на фиг. 5 — запор с частичным разрезом, вид сверху; на фиг. б — запор, вид сбоку; на фпг.

7 — часть запирающей скобы с пазом; на

10 фиг. 8 — разрез по А — А на фиг. 7; на фиг.

9 — фиксатор с выточками на поверхности.

Замок имеет корпус 1, в котором помещены цилиндр 2, запирающая скоба 3 и запор 4.

Цилиндр центрпруется относительно корп са

15 при помощи связывающей пластины 5 и имеет на торцовой поверхности штифты б цилиндрической формы, которые входят в соответствующие отверстия запора 4.

На периферии запора сделаны противоле20 жащие выступы 7 и 8. Выступы 7 служат для запирания замка, которые при повороте цилиндра 2 вместе с запором входят в пазы 9 запирающей скобы 3. При открывании выступы 7 выходят из пазов. Ограничение углово25 го поворота цилиндра 2 осуществляется выступами 8 при упоре их во внутреннюю поверхность корпуса замка.

На торцовой поверхности запора 4 имеются сферические выступы 10 для уменьшения пло239165 1 1и

Фиг. 1

Фиг, 4 щади соприкосновения с верхней частью корпуса, а также отверстие для пружины 11, один конец которой упирается в торец цилиндра 2, а другой — в корпус замка для фиксирования их относительного положения.

В запоре 4 сделано продольное отверстие

12, в котором расположены радиально направленные фиксаторы 18. Между последними установлена спиральная пружина 14, которая стремится отодвинуть фиксаторы друг от друга. Концы фиксаторов входят в специальные углубления 15 в основаниях пазов 9 запирающей скобы 8.

На цилиндрической поверхности фиксаторов 18 имеются выточки 16, в которые входят штифты 6 цилиндра 2.

При взломе замка, например при удалении цилиндра 2, штифты 6 выходят из взаимодействия с запором 4 и с фиксаторами 18, которые под действием пружины 14 отодвигаются в стороны, и концы их входят в углубления 15 пазов 9 скобы 8. В таком положении выступы 7 запора 4 удерживаются в пазах 9, и замок не может быть открыт.

Предмет изобретения

Замок, содержащий корпус, запирающую скобу, цилиндр, имеющий на торцовой поверхности штифты цилиндрической формы для взаимодействия с запором, отличающийся тем, что, с целью уменьшения возможности взлома замка и увеличения надежности его в работе, запор имеет на периферии противо10 лежащие выступы, одни из которых служат для запирания замка, а другие — для ограничения углового перемещения цилиндра, н продольное отверстие, в котором расположены подпружиненные и радиально направленные

15 фиксаторы, для которых предусмотрены углубления в основании паза запирающей скобы, имеющие, по крайней мере, одну выточку для взаимодействия со штифтами, а на торцовой поверхности запора имеются выступы

20 сферической формы для уменьшения площади соприкосновения его с верхней частью корпуса замка и отверстие для пружины, один конец которой упирается в торец цилиндра, а другой — в корпус замка для фиксирования

25 их относительного положения.

Редактор О. Филиппова

Составитель М. Лиманова

Текред Л. Я. Левина

Корректор А. С. Колабин

Заказ 1671/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 239165 Патент ссср 239165 Патент ссср 239165 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам специального назначения, которые используются для защиты более ценного имущества при его отдельном стационарном хранении или транспортировке; в противоугонных устройствах, основанных на жесткой фиксации блокираторами элементов ручного управления транспортными средствами, таких как рулевое колесо, педаль акселератора, рычаг коробки переключения передач, стояночный тормоз

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к передачам с бесконечными гибкими элементами. Натяжное устройство содержит корпус с упором, фиксатором и гнездом для рукоятки; рукоятку; регулировочную тягу и проходную резьбовую втулку с боковым штифтом. Кроме того, натяжное устройство имеет фиксатор, выполненный либо в виде зацепа, либо в виде качающейся планки. Достигается повышение ресурса. 5 ил.
Наверх