Устройство для отбортовки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

239l90

Союз Советскиз

Соцналистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено 24.11!.1967 (№ 1143437/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 181!1.1969. Бюллетень X 11

Дата опубликоьания описания 21 т 11.19б9

Кл. 7с, 4/04, 11ПК В 21d комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 621.981.634.06 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

В. Б. Белецкий

Симферопольское головное специальное конструкторское бюро

«Продмаш»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРТОВКИ

Предлагаемое устройство относится к области обработки металлов давлением.

Известны устройства для отбортовки цилиндрических обечаек, содержащие станину, отбортовочные ролики, смонтированные на па- 5 раллельных вращающихся валах, один из которых перемещается в радиальном направлении. Однако известные устройства достаточно сложны.

Предлагаемое устройство более просто, так 10 как фиксация обрабатываемой детали осуществляется в нем при помощи опорных роликов, взаимодействующих в процессе обработки с торцами обечайки и имеющих профиль, соответствующий траектории перемещения 15 кромки обрабатываемой детали в плоскости, проходящей через ее ось.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б 20 на фиг. 2.

В станине 1 установлен привод, осуществляющий вращение верхнего 2 и нижнего 8 рабочих валов, а также качание кронштейна

4, несущего верхний рабочий вал 2. К кронштейну 4 крепятся опоры 5 отбортовочных роликов 6. Нижний рабочий вал 8 вращается в кронштейне 7, жестко связанном со станиной.

Опорные ролики 8 установлены на оси 9, которая свободно вращается в опорах крон- 30 штейна 10, укрепленны«на станине. Кронштейн 4 посредством привода качастся относительно горизонтальной оси 11 так, что межцентровое расстояние валов 2 и 8 изменяется в заданны«предела«.

Профили участков 12 и 1, > роликов 6 и 8 соответственно повторяют траекторшо, описываемую в процессе отбортовки кромкой торца обечайки 14 в плоскости, про«одящей через ось последней.

Такая конфигурация роликов, постоянно взаимодействующи«при обработке с торцами обрабатываемой детали, предотвращает ее осевые смещения. Рабочий вал 8 несет отбортовочные ролики 15.

Работа устройства проис«одит следующ(â| образом.

При разведенных вала«2 и 8 подлежащая отбортовке обечайка 14 надевается на нижний рабочий вал 8. Затем валы 2 и 8, син«ронно вращаясь, начинают сближаться, и ролики 6 и 15 производят отбортовку фланцев на обои«торца«обечайки 14. При этом в связи с образованием борта обечайка укорачивается и одновременно увеличивается диаметр торцов. Кроме того, обечайка 14.,перемещается вниз по вертикали до те«пор, пока не закончится формование бортов. Повер«ности 12 и 18 роликов 6 и 8 соответственно все время контактируют с кромкой 1б фланца обечайки 14.

Предмет изобретения

Устройство для отбортовки цилиндрических обечаек, содержащее станину, отбортовочные ролики, смонтированные на параллельных вращающихся валах, один из которых выполнен перемещаемым в радиальном направлении, отличающееся тем, что, с целью предотвращения смещения обрабатываемой детали в осевом направлении, оно снабжено опорными

5 роликами, взаимодействующими в процессе обработки с торцами обечайки и имеющими профиль, соответствующий траектории перемещения кромки обрабатываемой детали в плоскости, проходящей через ее ось.

Устройство для отбортовки Устройство для отбортовки Устройство для отбортовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при раскатке круглых отверстий в плоских и цилиндрических заготовках

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при раскатке круглых отверстий в плоских и цилиндрических заготовках

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прокатному производству

Изобретение относится к устройству для отбортовки с многоосевым промышленным роботом, в частности с промышленным роботом, несущим в своей руке инструмент с отбортовочной головкой и по меньшей мере одним отбортовочным роликом, установленным на отбортовочной головке

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в авиационной и ракетной промышленности для создания высокопрочных оболочек, связанных продольными и поперечными ребрами
Наверх