Способ получения нефтяных спекающих добавок

 

2392О4

О П И С"А -"Й М Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 10а, 18/01

Заявлено 15.IV.1967 (№ 1148387/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 18.111.1969. Бюллетень ¹ 11

МПК С 10Ь

УДК 665.521.9(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 24.IX.1969

Авторы изобретения

В. В. Супрунов и И. С. Левин

Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧ ЕН ИЯ НЕФТЯ HblX СП ЕКАЮЩИХ ДОБАВОК

Предлагаемое изобретение относится к коксохим ической промышленности.

Известен способ получения нефтяных спекающих добавок к шихте для коксования путем окисления при 250 — 300 С нефтяных остатков с последующей термообработкой при

370 — 380 С для превращения части асфальтенов в карбены.

В спекающей добавке понижается содержание асфальтенов и уменьшается выход ее на

15 — 20% за счет частичного разложения окисленного продукта при его термической обработке, что не позволяет достаточно повысить спекающую способность коксуемой шихты и повысить качество кокса.

По предложенному способу окисленные нефтяные остатки смешивают с тонкоизмельченным коксом. Это позволяет повысить спекающую способность шихты и механическую прочность кокса.

Предлагаемый способ получения спекающих добавок из нефтяных остатков основан на следующем принципе.

Вещества, нерастворимые в бензоле (карбены и карбоиды), представляют собой мелкодисперсные частицы с выходом летучих веществ 8 — 15%. Они могут быть уподоблены нефтяному коксу, получаемому при коксовании нефтяных остатков. Поэтому карбены, получаемые в результате термической обработки, могут быть заменены путем введения в окисленные остатки углеродистых материалов, близких по своему составу и свойствам к карбеновым частицам.

Предлагаемые спекающие добавки получаются в две стадии:

1. Окисление исходных нефтяных остатков кислородом воздуха при температуре

240 — 250 С для получения продукта, обога10 щенного асфальтенами, но не содержащего еще карбенов, II. Смешение горячего окисленного продукта с углеродистым материалом, предварительно измельченным до 0,075 — 0,25 мм. В каче15 стве таковых могут быть использованы нефтяной кокс, угли марок ОС, К2 и др.

Окисление остатков кислородом воздуха и последующее смешение окисленного продукта с мелкоизмельченным углеродистым мате20 риалом может быть осуществлено, например, в кубе периодического действия.

Пример. Исходный нефтяной остаток— асфальт деасфальтизации с коксовым остатком 14,77%, содержащий 15,17% асфальте25 нов, подвергают окислению кислородом воздуха при 255 С до получения продукта с коксовым остатком 30,23% и содержания в нем

38,7% асфальтенов. Выход окисленного асфальта деасфальтизации составил 60% на заЗО грузочный исходный асфальт.

239204 (Состав шихты: ГЗ 40О/о, 1Ж26 20%, ОС 40%, добавка 3 /o).

Химический состав добавок

Коксовый остаток по ГОСТ

6382 †, 0бО

Структурная прочность коксов, ой

+1 мм

Нерастворимыее в бензоле, Асфальтены, Мальтены, Состав добавок

Исходная шихта без добавки

Пек каменноугольный

Окисленный асфальт деасфальтнзации

Окисленный асфальт+

+нефтяной кокс 45 "

Уголь К2

Уголь ОС 45 /о

67,3

80,1

41,05

35,05

39,8

60,2

68,8

52,93

49,14

52,07

27,51

25,79

26,32

27,14

62,65

46,20

84,3

81,1

82,2

20,56

27,48

Предмет изобретения

Составитель В. Н. Осипова

Техред Л. Я. Левина Корректоры: Т. И. Горбанова и В. Б. Савина

Редактор В. А. Торопова

Заказ 2389/) Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Затем в нагретый до 255 С окисленный продукт при постоянном перемешивании в течение 30 мин четырьмя равными порциями загружают 50о/в (в расчете на окисленный асфальт деасфальтизации) мелкоизмельченный непрокаленный нефтяной кокс, с крупностью помола 0,075 — 0,25 мм, после чего перемешивают еще 30 мин до получения однородной массы. Готовый продукт выгружают в приемник, охлаждают до комнатной температуры и после дробления до фракции менее 1 мм используют в качестве спекающей добавки к угольным шихтам.

В таблице приведены результаты испытания спекающей добавки, полученной окислением асфальта деасфальтизации кислородом воздуха при температуре 250 С и смеси ее с углеродистыми материалами.

Полученные коксы обладают механической прочностью более высокой по сравнению с прочностью коксов, полученных на основе каменноугольного пека. Одновременно выход спекающей добавки увеличивается почти в два раза, Способ получения нефтяных спекающих добавок к шихте для коксования путем окисления нефтяных остатков при температуре порядка 250 С, отличающийся тем, что, с целью

15 повышения спекающей способности шихты и механической прочности кокса, окисленные нефтяные остатки смешивают с тонкоизмельченным коксом.

Способ получения нефтяных спекающих добавок Способ получения нефтяных спекающих добавок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу увеличения повышения сжигаемости угля и, в частности, к способу повышения сжигаемости угля в процессе производства чугуна, основанном на применении угля

Изобретение относится к области химической переработки отходов коксохимического производства и резиносодержащих изделий

Изобретение относится к области термохимической переработки органических техногенных и твердых бытовых отходов и может быть использовано в коксохимической отрасли промышленности
Изобретение относится к применению высокоароматических фракций жидких углеводородов в качестве жидкого носителя (жидкости-носителя) для впрыскивания пеногасителя в коксовый барабан. Описан способ предотвращения избыточного образования пены в процессе коксования нефтяного сырья, включающий: заполнение коксового барабана исходным сырьем для коксования; мониторинг уровня исходного сырья для коксования в указанном коксовом барабане; прекращение подачи исходного сырья для коксования, когда объем указанного сырья для коксования составит от 66 до 80% внутреннего объема указанного коксового барабана; впрыскивание пеногасителя в указанный коксовый барабан, когда объем пеногасителя достаточен для того, чтобы предотвратить попадание слоя пены на поверхность указанного исходного сырья в верхний трубопровод, идущий от указанного коксового барабана, причем указанную стадию впрыскивания пеногасителя начинают осуществлять, когда указанный барабан заполнен на 60-70% от его общего внутреннего объема; причем указанный пеногаситель содержит силикон и жидкость-носитель, причем концентрация ароматических соединений в указанной жидкости-носителе составляет более 90 вес.%. Технический результат - усовершенствование в процессе коксования контроля пенообразования для повышения выхода жидкого продукта при улучшении кокса, который позволяет снижать количество применяемого силиконового AF агента. 3 з.п. ф-лы.
Наверх