Полуавтоматическая шуровочная машина для карбидных печей

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 28Х1.1967 (№ 1168087/23-26) с присоединением заявки №

1(л. 12@, 1,)01

Хомитет по делам изобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

МП1(С 07Ь

Приоритет

Опчбликовано 18.111.1969. Бюллетень ¹ 11

УДК 661.665.042 (088.8) Дата опубликования описания 28Л II.1969

Авторь изобретения

В. М. Задорский, В. В. Катков, Р. А. Кудряков, Н. С. Куприянов, Е. A. Мигачева и И. H. Шамаев

Заявитель

Карагандинский ордена -Трудового Красного Знамени завод синтетического каучука

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ ШУРОВОЧ НАЯ МАШИ HA

ДЛЯ КАРБИДНЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к устройствам по шурсвке летки ири сливе карбида кальция из г!очи.

Известна шуровочная машина, состоящая 5 из рамы с пневматическими механизмами захвата и подачи шуровочных прутков перехватами в печь и из печи, барабанного питателл для запасных прутков, пневмоцилиндра для поворота, устройства стопорения машины в IO рабочее поло>кение и пульта управления.

Пневматические механизмы подачи и захвата шуровочного прутка не сблокированы между собой, и их переключение производится вручную. Барабанный питатег!ь установлен 15 сзади машины. Кроме того, прутки, загрязненные кароидным налетом, засоряют барабанный пигатель. Такая машина имеет большие габар!ггы и ненадежна в работе.

Цель изобретения — автоматизировать опе- 20 рации захвата, подач; и шуровки, обеспечить надежность работы.

Для этого в предложенной полуавтоматической шуровочной машине механизмы захвата и подачи сблокированы между собой, à íà 25 раме установлено приспособление для зачистки и правки шуровочных прутков. Кроме тоIo, длл уменьшения габаритов машины барабанный !!итатель расположен над механизмом захвата и пода ш, а сама машина смонтиро- 3О

В«Н3 íà IåëeæHå с индивидуальным механизмом передвижения по рельсовому пути вдоль с си летки.

Па чертеже приведена шурово шал машина, ОСЩ1!!! ВИД.

Шуровочная машина состоит и3 рамы 1 барабанного питатслл >, золотника управления 8, пневматического механизма 4 подачи шуpoBO IHB!x прутков, червячного механизма поворота барабанного питателл, опорных ролико3 6, .1ехBHnçìà 7 передвижения машины по рельсовому пути, приспособления 8 дпя правки и зачистки шуровочных прутков, чстырсхходовых крапов 9 и 1!), распредслитель:ioIo золотники 11 и пневматического механизма 12 захвата шуровочного прутка.

I>3боти машины состоит и3 ряда операций.

IIpH иклю lcnn!I механизма 7 l В печь. Поло>кеи11е 1 .ОиL!3 пp> тка прост!атриваетсл через щели в направляющих трубках барабана. После того как машина иод313 пруloli Н3 нсобходимуio длину, ручка

c$.

11редмет из об р етен 111

1110 3 1

Составитель Е. Ширяева

Техред А. А. Камышникова Корректор H. В. Дятлова

Редактор В. Торопова

Гакав 1883/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дел"..i изоорстеишй и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тииогра 1иик ир Сапунова, 2 крана 10 переводится в иоложен11е «шуровка» без перехватов, а затем — в положение

«назад», и пруток отводится обратно в барабан. При обратном ходе шуровочный пруток зачищается и нравится приспособлением 8.

Затмепяют шуровочный пруток, вращая маховик -1ервячного механизма 5. И цикл повторяется.

В слу.чае, если пруток застрянет в летке и не произойдет переключения воздуха в золотнике 8, то переводом ручки крана 9 в положение «назад» отводят пруток назад.

Пневмосистема машины обеспечивает автоматический захват, подачу и шуровки штанг.

Правка и зачистка шуровочного прутка от налипшего карбида производится закаленной стальной вту.лкой с режущими кромками.

Усилие пневмоцилиндра механизма подачи рассчитано таким образом, что его хватает для протаскивания раскаленного прутка через приспособление 8.

1. Полуавтоматическая шуровочная маши* на для карбидных печей, состоящая из рамы

5 с пневматическими механизмами захвата и подачи шуровочного прутка и барабанно1.о питателя, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации операций захвата, подачи и шуровки и обеспечения надежности работы, ма10 шина имеет приспособление для зачистки и правки прутков и сблокированные между собой механизмы захвата и подачи.

2. Машина по п. 1, отли 1ающаяся тем, что, 15 с целью уменьшения габаритов, барабанный питатель установлен над механизмами захвата и подачи шуровочного прутка.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, 20 что она смонтирована на самоходной тележке с инд11видуальным механизмом передвижения по рельсовому пути вдоль оси летки.

Полуавтоматическая шуровочная машина для карбидных печей Полуавтоматическая шуровочная машина для карбидных печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к оборудованию коксовых машин, и может быть использовано на конструкциях коксовыталкивателей

Изобретение относится к производству кокса, преимущественно к устройствам для разравнивания и уплотнения угольной шихты в коксовой печи

Изобретение относится к механизмам и устройствам, используемым в коксохимическом производстве, в частности к устройству для разравнивания : гольной шихты в камере коксования

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к оборудованию коксовых машин, и может быть использовано на конструкциях коксовыталкивателей для обслуживания коксовых печей
Наверх