Способ получения анилидов p-n-алкиламинокислот

 

239348

О Л И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12q, 6/01

Заявлено 04.1.1968 (№ 1209055/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 07с

УДК 547.466.07(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.111.1969. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 25Л II.1969

Авторы изобретения H П. Лялякина, Н. Н. Мельников и H. И. Швецов-Шиловский

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АНИЛИДОВ Р-М-АЛКИЛАМИНОКИСЛОТ

Изобретение относится к способу получения новых анилидов аминокислот, которые могут найти применение в сельском хозяйстве.

Известен способ получения 3,4-дихлоранилидо в а,p-N-aлкил (диал кил) -аминокислот, заключающийся во взаимодействии алкиламинов и 3,4-дихлоранилидов а, -галоидкарбоновых кислот.

Предложен способ получения анилидов

P-N-aлкиламинокислот, заключающийся в том, что анилиды а,р- или P,ó-непредельных кислот обрабатывают первичными алифатическими аминами в присутствии IKàталитических количеств щелочных металлов, например металлического натрия, .и выделяют целевой проду1кт известным способом.

Пример 1. К раствору 5 г 3,4-дихлоранилида винилуксусной кислоты в 50 ил изобутиламина добавляют 0,1 г металлического натрия .и нагревают 6 час при кипении, затем отгоняют избыток амина в вакууме водоструйного насоса. Продукт реакции растворяют в безводном эфире, фильтруют, упаривают эфир и остаток обрабатывают разба1вленной соляной кислотой. Полученный хлоргидрат 3,4-дихлоранилида р-Х-,изобутиламиномасляной кислоты промывают бензолом.

Выход 4,6 г (62,3% от теоретического); т. пл.

203 С (из ацетона) .

При подщелачивании 40,р-ным раствором

КОН на холоду выделяют маслообразное основание.

Аналогично получают 3,4-дихлоранилиды р-N-пропил-,изопропил-, аллиламиномасляных кислот.

Пример 2. 5 г 3,4-дихлоранилида винилуксусной кислоты растворяют при 50 С ia без1Q водном этиламине, добавляют 0,1 г металлического натрия и постепенно нагревают до комнатной температуры. После стояния в течение двух дней продукт растворяют в эфире, промывают водой, упарп вают в вакууме и

15 обрабатывают разбавленной солянои кислотой. Получают 6,62 г (96,8%) хлоргидрата

3,4-дихлоранилида P-N - моноэтиламиномасляной кислоты.

Пример 3. К раствору 3,25 г 3,4-дихлоранилида а криловой кислоты в 15 л л изобутиламина добавляют 0,005 г металлического натрия, выдерживают 1 час при комнатной температуре, нагревают затем 3 час при 60 С и отгоняют избыток амина в вакууме.

Продукт реакции экстрагируют бензолом и оорабатывают разбавленной соляной кислотой. Получают 2,93 г хлоргидрата 3,4-дихлоранилида P-N-изобутиламинопропионовой кис3Q лоты. Выход 70%; т. пл. 188 С (из ацетона), 239348

Предмет изобретения

Составитель Л. Иоффе

Редактор Л. Г, Герасимова Техред Л. Я. Левина

Корректор В. Н. Орлова

Заказ 1854/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Продукт не дает депрессии с веществом, полученным действием изобутиламина на 3,4-дихлоранилид р--хлорпропионовой кислоты.

Пример 4. Из 1,15 г 3,4-дихлоранилида кротоновой кислоты в 10 мл и-пропиламина в присутствии 0,05 г металлического натрия, аналогично примеру 1, получают хлоргидрат

3,4-дихлоранилида P-N-пропиламиномасляной кислоты. Выход 0,75 г (46,2%); т. пл. 195 С (из ацетона) . Продукт не дает депрессии с веществом, полученным присоединением н-пропиламина к 3,4-дихлоранилиду винилуксусной кислоты.

Пример 5. 1,75 г 3,4-метиланилида кротоновой кислоты распворяют в 30 ил изобутиламина, добавляют 0,05 г металлического натрия и нагревают при температуре кипения амина в течение 2 час. Затем раствор упаривают в вакууме водоструйного насоса. Полученное масло экстрагируют бензолом и оорабаты вают разбавленной соляной кислотой.

При подщелачивании образующегося хлоргидрата выделяют маслообразное основание

3-метиланилида P-N-изобутиламиномасляной кислоты. Выход 2,3 г (92,7% ) .

Найдено, % . .N 10,98; 11,04.

СгвН 4ХвО, Вычислено, %. N 11,28.

Способ получения анилидов P-N-ал килами15 нокислот, отличающийся тем, что анилиды а,Р- или P,у-непредельных кислот обрабатывают первичными алифатичеокими аминами в присутствии каталитических количеств щелочных металлов, например металлического натрия, и целевой продукт выделяют известным способом.

Способ получения анилидов p-n-алкиламинокислот Способ получения анилидов p-n-алкиламинокислот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микрокапсулированным гербицидным композициям, содержащим галоидацетанилидный гербицид, и способам получения и использования таких композиций

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно к гербицидному составу на основе прометрина, к которому для снижения фитотоксичности дозы и повышения гербицидной активности при химпрополке люпина дополнительно вводят ацетохлор в соотношении компонентов, равном 3 : (1,5 - 2,0)

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно к гербицидному составу на основе ацетохлора

Изобретение относится к гербицидному препарату избирательного действия для борьбы с травами и сорняками при возделывании культурных растений, в частности при возделывании кукурузы, содержащему гербицид и антагонистическое средство (антидот), и предохраняющему полезные растения, а не сорняки от фитотоксического действия гербицида, а также к применению этого препарата или комбинации гербицид/антидот для борьбы с сорняками в посевах полезных культур

Изобретение относится к новым N-ариламидам-3N-ариламино-4-амино-(4-нитрофенил)бутановой кислоты, обладающим способностью активировать прорастание семян пшеницы, формулы I, где Аr = С6Н5 (1), -СН2-С6Н5 (2)
Наверх