Автомат для проверки на герметичность полых изделий

 

веббсе;=.-.О П H=C-А Н И- Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

23962 6

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.ЧШ.1967 (№ 1178820/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18Л11.1969. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 7.Ч111.1969

Кл, 42k, 30/01

МПК Ст Olm

УДК 620 165 29(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Авторы изобретения

С. С. Баранов, П. И. Роганов и С. Г. Сажин

Заявитель Дзержинский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ

ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для проверки на герметичность полых изделий, например коробок противогазов, и может быть использовано в химерической, авиационной и пищевой промышленности.

Известны устройства аналогичного назначения, ссхдержащие зажимные устройства, снабженные ка налами, связанными с пневмосистемой, съемно-подающий механизм и датчик для контроля герметичности проверяемого изделия.

Предложенное устройство дополнительно снабжено рядом датчиков с таким расчетом, чтобы каждому зажимному устройству соответствовал индивидуальный, датчик. Зажим ные устройства закреплены на нетподэижной станине и имеют упоры фиксации изделий.

Съемно-подающий механизм выполнен в виде подъемного стола с центрирующими призмами, взаимодейсгвующего с отсекателем изделий. Такое выполнение устройства позволяет повысить чувствительность .и точность контроля.

На фиг. 1 представлен предложенный автомат, общий вид; на фиг. 2 — зажимное устройство.

Автомат содержит станину 1, на направляющих 2 которой закреплены устройства 8 для зажима контролируемых изделий 4; лотки 5, имеющие заданный наклон, по которым изделия 4 скатываются,на контроль и разбра. ковку; съемно-подающий механизм, выполненный в виде подъемного стола б и снабженный призмами 7 для центрирования изделий. Каж5 дому зажимному устройству соответствует индивидуальный датчик 8, содержащий контрольную камеру 9 и .наклонную стеклянную трубку 10, заполненную частично жидкостью.

Второй камерой датчика является контроли10 руемое изделие 4.

Для заполнения камер воздухом из внешней сети и разобщения их друг от друга и от сети во время проверки служат два клапана11 и 12.

Управление клапанами осу ществляется от спе15 циального программного устройства.

Подъемный стол кинематически связан через тягу И с отсекателем 14, который обеспечивает поштучное питание автомата контролируемыми изделиями в строго определенные

20 моменты времени. В исходное положение отсекатель возвращается пружиной 15. Подъем и опускание стола производятся пневмоцилиндром 1б.

Для ограничения движения контролируемо25 го изделия по лотку и остановки его в строго определенном положении каждое зажимное устройство имеет упоры 17, которые перемещаются вверх и вниз в направляющих втулках и фиксируются в верхнем положении фиксато30 рами 18.

239626

В конце лотка установлена заслонка 19, которая открывается электромагнитом 20 в том случаете, если изделие бракованное.

Каждое зажимное устройство состоит из неподвижных плит 21 и 22, подвижной плиты 28, пневмоцилиндра 24, уплотнительных прокладок 25 и 2б и цилиндрического тела 27 для уменьшения объема внутренней полости контролируемого изделия для повышения чувствительн|ости.

Контролируемое изделие зажимается между подвижной плитой 28 и неподвижной плитой 22 с герметизирующими прокладками 25 и 2б при подаче воздуха из пневмосети в левую полость пневмоцилиндра 24. После зажима в образоьавшуюся герметичную полость, связанную с датчиком, подается воздух под определенным давлением для испытания изделий на герметич ность.

Работает автомат следующим образом.

В верхнем крайнем положении стола одно из проконтролированных изделий освобождается из зажимного устройства 8 и ложится на соответствующую .данной позиции призму стола. Стол опускается, проко нтролированное изделие ставится на направляющие лотка 5. Если изделие с браком, то заслонка 19 с помощью электромагнита 20 поднимается, и из,делие попадает в емкость бракованных изделий. Если же изделие годное, то заслонка остается закрытой, и иэделие скатывается в емкость для годных изделий.

При дальнейшем опускании стола упоры 17 (той позиции, с которой только что было снято проконтролированное изделие) снима|отся с фиксатора 18 и под собственным весом опускаются, преграждая путь движению изделий, поступающих на контроль.

Как только упоры 17 опустились, стол, воз,действуя своим упором на рыча г тяги 18, заставляет отсекатель 14 поворачиваться, растягивая пружину 15. Передний выступ отсекателя утапливается ниже плоскости качения контролируемых изделий .по направляющим лотка, .позволяя им беспрепятственно скатываться до соогветствующих упоров 17, а задний выступ отсекает последующие изделия. Как только издетие достигнет упоров, стол начинает подниматься. При подьеме стола под действием пружины 15 отсекатель возвращается в исходное положение (передний выступ находится над плоскостью качения изделий по направляющим, задний выступ утоплен) и удерживает изделия от попадания в лоток. Изделие, находящееся у упоров 17, подхватывает5

35 ся столом, центрируется на его призме и вместе с упорами поднимается к зажимному устройству 8.

При достижении столом верхнего:крайнего положения упоры 17 становятся на фиксаторы

l6, в то же время дается команда на зажим тслько что загруженного изделия и разжим проконтролированного, которое оказывается опять на соответствующей призме подъемного стола. Стол опускается, а изделие по направляющим лотка отправляется на разбраковку.

Пикл повторяется. После зажима изделия устройством в камеру, являющуюся проверяемым изделием, и контрольную, камеру 9 подается из |пневмосети воздух под определенным давлением; в этот момент клапаны 11 и 12 открыты. После заполнения камер воздухом клапаны закрываются, разобщая тем самым камеры, друг от друга и от пневмосети.

Если изделие окажется негерметичным, то нарушится равновесие системы датчика, и жидкость начнет перемещаться по наклонной трубке, что фиксируется специальным устройством.

Перед тем как разжать изделие, чтобы обе камеры одновременно сообщились с атмосферой во избежание выброса жидкости, клапан 11 открывается, клапан 12 остается закрытым.

Движение всех органов автомата и их включение или отключение строго согласовано при помощи специального командного электрического устройства и кинематических связей отдельных звеньев.

Предмет изобретения

1. Автомат для,проверки на герметичность полых изделий, например корпусов коробок противогазов,,содержащий зажимные устройства, имеющие каналы, сообщенные с пневмосистемой, съемно-подающий механизм и датчик, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности отбраковки, GH дополнительно снабжен рядом датчиков с таким расчетом, чтобы каждому зажимному устройству соответствовал индивидуальный датчик, причем зажимные устройства закреплены на неподвижной станине и имеют упоры фиксации изделий.

2. Автомат:по п. 1, отличающийся тем, что съемно-подающий механизм выполнен в виде подъемно го стола с центрирующими призмами, взаимодействующего с отсекателем изделий.

239626

Жа!

Фиг 2

Составитель Н. Селиверстова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор В. Н. Орлова

Заказ 1661/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Автомат для проверки на герметичность полых изделий Автомат для проверки на герметичность полых изделий Автомат для проверки на герметичность полых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления деталей из композиционных материалов (КМ), таких как оболочки для силовых конструкций, например деталей сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе

Изобретение относится к технологии изготовления деталей из композиционных материалов, включающей отверждение композиционных материалов в гидроклаве с эластичной диафрагмой

Изобретение относится к испытаниям материалов на циклические ударные нагрузки и позволяет расширить технологические возможности устройства за счет обеспечения испытаний на знакопеременные осевые, нагрузки при регулировании амплитуды циклов
Наверх