Упругая муфта

 

l нпл би,ды ен чье

О П И C А Н И Е 239725

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47с, 5

Заявлено 24.V11.1967 (№ 1175201/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.lll.1969. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 18ХП.1969

МПК F 16d

УДК 621.825.8(088.8) Комитет по лелем изобретеиий и аткрытид при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения P. А, Акопян, А. И. Страшевский, Ю. Б. Карнатовский и И. Ф. Сикач

Заявитель

УПРУГАЯ МУФТА

Предмет изобретения

Известны упругие муфты, содержащие ведущую и ведомую полумуфты, соединенные двумя эластичными элементами, расположенными диаметрально .противоположно по периферии полумуфт. 5

Особенностью предложенной муфты является то, что каждый эластичный элемент выполнен в виде спаренного баллона, заполненного, например, воздухом под давлением.

Эластичные элементы сообщаются между со- 10 бой трубопроводом. Это обеспечивает высокую амортизирующую способность.

На чертеже схематически показана предложенная муфта. 15

Муфта состоит из двух S-образных полумуфт 1, соединенных двумя упругими элементами 2 — представляющими собой резиновые спаренные пневматические баллоны, сообщающиеся между собой воздухопроводом 8, 20 обеспечивающим выравнивание давления воздуха. Каждая S-образная полумуфта 1 представляет собой сварную конструкцию из плоского фланца 4 и двух рычагов.

Упругие элементы 2 помещаются между 25

ычагами 5 и своими фланцами б с помощью винтов закрепляются на кронштейнах 7. В одном из фланцев б установлен кран 8 для наполнения баллонов, например, воздухом под давлением. Фиксация рабочей высоты пневмо- 30 баллона 2 осуществляется с помощью двух стяжных болтов 9, проходящих через отверстия в рычагах б и допускающих свободу взаимного относительного смещения полумуфт 1.

В плоских фланцах 4 выполняют-.я отверстия для крепления полумуфт с помощью болтов к ф Iàíцам ведущего и ведомого валов.

Перед началом работы баллоны через кран 8 наполняются воздухом до давления

2 — 4 ати в зависимости от передаваемого крутящего момента. В процессе работы передача крутящего момента осуществляется через упругие элементы 2, допускающие свободное относительное смещение полумуфт.

Упругая муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, соединенные двумя эластпчным11 элементах!и, расположепным11 д!1аметрально противоположно по перлфсрпп полумуфт, ог.! i«ia1otqаяcя тем, что, с целью обеспечения высокой амортизирующей способности при больших колебав!!ях нагрузки, каждый эластичный элемент выполнен в виде спаренного баллона, заполненного, например, воздухом под давлением, при этом эластичные элементы сообщены между собой трубопроводом.

239725

Составитель В. Злотник

Редактор С. A. Снткина Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 1676/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обн;ему машиностроению и может быть использовано в прокатных станах преимуш.ественно для соединения прокатного валка с муфтой привода

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения и разъединения валов при передаче крутящего момента

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам соединения валов и передачи движения. Упругая муфта содержит эластичную камеру в виде торообразной оболочки с рабочим наполнителем, установленную с возможностью перемещения в осевом направлении в конусных полостях концевых участков соединяемых валов, и средство управления включением в виде источника давления, соединяемого с полостями валов. Наполнитель торообразной оболочки выполнен в виде упругого торооброазного вкладыша с антифрикционным покрытием в виде смазки. Внутренний диаметр вкладыша выполнен равным диаметру сложенных в жгут внутренних стенок торообразной оболочки. Достигается повышение надежности устройства в работе. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения. Упругая муфта содержит эластичную камеру в виде торообразной оболочки, заполненной упругой средой и установленной в конусных полостях концевых участков соединяемых валов с возможностью относительных перемещений в осевом направлении. Она снабжена средством управления включением в виде источника давления, соединенного с полостями валов. Торообразная оболочка выполнена с винтообразно скрученными вокруг центральной оси оболочки внутренними стенками тора. В качестве заполнителя торообразной оболочки используется двухслойный торообразный вкладыш, внешний слой которого выполнен упругосжимаемым, а внутренний слой выполнен трубчатым и жестким, формирующим внутреннее недеформируемое центральное отверстие вкладыша, диаметр которого превышает диаметр винтообразно скрученных внутренних стенок торообразной оболочки. Вся поверхность двухслойного вкладыша покрыта антифрикционной смазкой. Достигается повышение надёжности. 2 ил.
Наверх