Способ перекачки несмазывающей жидкости шестеренным насосом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в насосных установках для поддержания пластового давления в нефтяных скважинах и внутри промысловой перекачки жидкостей, а также для нагнетания нефти в магистральных трубопроводах. Способ перекачки несмазывающей жидкости шестеренным насосом состоит в том, что в корпусе шестеренного насоса устанавливают два ряда шестерен, вспомогательный и рабочий, с одинаковыми параметрами зацепления. Шестерни вспомогательного ряда соединены с соответствующими шестернями рабочего ряда посредством муфт. Полость корпуса, в которой установлены шестерни вспомогательного ряда, изолируют от перекачиваемой среды и заполняют смазывающей жидкостью. Создаются условия для перекачки шестеренным насосом несмазывающих жидкостей большого расхода и под большим давлением без разрушения эвольвент шестерен. 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к промышленным насосным установкам для перекачивания под большим давлением несмазывающих жидкостей, например воды различной температуры, кислотности и минерализации.

Известна конструкция шестеренного насоса по патенту US 2750891 А, 19.06.1956, F01C 1/12 с вспомогательным рядом шестерен, аналогичным - по параметрам зацепления рабочему ряду, шестерни которого соединены с соответствующим шестернями рабочего ряда посредством муфт, обеспечивающих независимую от вспомогательного ряда радиальную и осевую подвижность рабочего ряда шестерен.

Недостатком известной конструкции является незащищенность шестерен как вспомогательного, так и рабочего ряда от разрушения эвольвент зуба при перекачке несмазывающих жидкостей, т.к. вспомогательный ряд шестерен тоже находится в перекачиваемой жидкости.

Задача изобретения - создание условий для перекачки шестеренным насосом несмазывающих жидкостей большого расхода и под большим давлением без разрушения эвольвент шестерен.

Поставленная задача решается в способе перекачки несмазывающей жидкости шестеренным насосом, состоящим в том, что в корпусе шестеренного насоса устанавливают два ряда шестерен, вспомогательный и рабочий, с одинаковыми параметрами зацепления, причем шестерни вспомогательного ряда соединены с соответствующими шестернями рабочего ряда посредством муфт, согласно изобретению полость корпуса, в которой установлены шестерни вспомогательного ряда, изолируют от перекачиваемой среды и заполняют смазывающей жидкостью.

На фиг.1 изображен шестеренный насос в разрезе,

на фиг.2 показано сечение А-А фиг.1 по вспомогательному ряду,

на фиг.3 показано сечение Б-Б фиг.1 по рабочему ряду.

Насос состоит из корпуса 1, в котором расположены рабочий отсек с рабочим рядом шестерен ведущей 2 и ведомых 3 и технологический отсек, в котором расположен вспомогательный ряд шестерен ведущей 4 и ведомых 5, соединенных с аналогичными шестернями рабочего ряда 2 и 3 радиально-компенсирующими муфтами 6.

Насос работает следующим образом.

Вращение от ведущей шестерни 4 вспомогательного ряда передается ведомым шестерням 5 и одновременно посредством муфт 6 ведущей 2 и ведомым 3 шестерням рабочего ряда. Вращаются одновременно два ряда шестерен: рабочий и вспомогательный. При работе насоса на зубьях шестерен рабочего ряда возникают нагрузки от сопротивления нагнетаемой жидкости, преобразующиеся в контактные напряжения между зубьями ведущей и ведомых шестерен, приводящие к жесткому трению эвольвент зубьев и интенсивному их износу. Износ шестерен рабочего ряда будет продолжаться до тех пор, пока не выбирутся зазоры из-за кинематического рассогласования передач вспомогательного и рабочего ряда, и весь вращающийся момент сопротивления, возникающий в рабочем ряду шестерен при нагнетании жидкости, не воспримет вспомогательный ряд, разгрузив тем самым шестерни рабочего ряда. Таким образом, нагрузка на зубья шестерен рабочего ряда будет состоять только из гидравлического сопротивления, преодолеваемого площадью зуба при нагнетании жидкости, а контактные напряжения при вращении ведомых и ведущей шестерен рабочего ряда примет на себя вспомогательный ряд шестерен, вращающийся в масляной среде. Реакция от нагнетаемой шестернями рабочего ряда жидкости высокого давления в виде сопротивления крутящему моменту, передаваемому от вспомогательного ряда через муфты 6, преодолевается шестернями вспомогательного ряда. После соответствующей приработки обоих рядов шестерен контактное напряжение на эвольвентах зубьев рабочего ряда снижается до минимального, не приводящего к износу эвольвент при перекачке несмазывающей жидкости. Шестерни же вспомогательного ряда, работая в смазывающей среде, также защищены от интенсивного износа шестерен масляным клином.

Способ перекачки несмазывающей жидкости шестеренным насосом, состоящий в том, что в корпусе шестеренного насоса устанавливают два ряда шестерен, вспомогательный и рабочий, с одинаковыми параметрами зацепления, причем шестерни вспомогательного ряда соединены с соответствующими шестернями рабочего ряда посредством муфт, отличающийся тем, что полость корпуса, в которой установлены шестерни вспомогательного ряда, изолируют от перекачиваемой среды и заполняют смазывающей жидкостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в нефтедобывающей и строительной промышленности при создании погружных установок, имеющих в качестве низкооборотного привода бесштанговых погружных насосов, в основном винтовых, маслозаполненные синхронные электродвигатели.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к винтовым забойным двигателям. .

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения. .

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к водяному приводу горных машин при гидравлической технологии добычи угля. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидромашинам объемного вытеснения, а именно к гидравлическим двигателям и насосам с внутренним зацеплением роторов, и в частности к мультифазному их использованию.

Изобретение относится к области гидроприводов строительных, дорожных и других гидрофицированных машин. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве оборудования для добычи высоковязкой нефти. .

Изобретение относится к технике стендовых испытаний и может быть использовано для испытания масляных шестеренных насосов двигателей внутреннего сгорания и коробок передач сельскохозяйственных и дорожно-строительных машин, а также полнопоточных масляных центрифуг.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве шиберной роторной машины высокого давления с равномерной объемной подачей, которая способна работать как в режиме насоса, так и в режиме гидромотора

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к комплексному исследованию технических характеристик скважинных винтовых насосов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве насосов, а именно для изготовления обоймы эксцентровинтового насоса

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к роторным машинам объемного типа

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня вибраций и шума, вызываемых пульсациями потока жидкости, создаваемого с применением роторной шиберной машины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня вибраций и шума, вызываемых пульсациями потока жидкости, создаваемого с применением роторной шиберной машины

Изобретение относится к машиностроению, в частности к шестеренным насосам с внешним зацеплением

Изобретение относится к области компрессорного и насосного машиностроения, а именно к жидкостно-кольцевым машинам, имеющим устройства для регулирования производительности

Изобретение относится к области компрессорного и насосного машиностроения, а именно к жидкостно-кольцевым машинам, имеющим устройства для регулирования производительности

Изобретение относится к машиностроению, а именно к усовершенствованию пластинчатых насосов
Наверх