Индикаторное устройство для измерения внутренних размеров сложнопрофильных полостей различных изделий

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к специальным индикаторным устройствам для измерения внутренних размеров сложнопрофильных полостей различных изделий. Сущность: индикаторное устройство включает измерительное приспособление с индикатором часового типа 2, выполненное в виде неподвижного корпуса 3 и шарнирно закрепленного на оси 4 подпружиненного поворотного рычага 5. На неподвижном корпусе 3 выполнены опора 7, упорный торец 8 и ограничительный элемент, обеспечивающие измерение в строго определенной плоскости. При этом конец неподвижного корпуса выполнен в виде сферы, а конец рычага - в виде прямой кромки под углом 95° относительно плоскости измерения, причем размер между сферой корпуса 3 и кромкой рычага 5 составляет 2,0 мм. Технический результат: обеспечение измерения сложнопрофильных полостей в строго заданных сечениях с точностью до 0,005 мм. 4 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к индикаторным устройствам для измерения внутренних размеров сложно-профильных полостей различных изделий, например лопаток газотурбинных двигателей, и может быть реализовано в авиационной, машиностроительной, судостроительной, металлургической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для измерения внутренних размеров различных изделий, включающее измерительное приспособление с индикатором часового типа [1].

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает измерение внутренних полостей в заданных сечениях.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является индикаторное устройство для измерения внутренних размеров полостей различных изделий, включающее измерительное приспособление с индикатором часового типа, выполненное в виде неподвижного корпуса и шарнирно закрепленного на нем подпружиненного поворотного рычага [2].

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет производить измерения сложнопрофильных полостей в заданных сечениях.

Техническим результатом изобретения является обеспечение измерения сложнопрофильных полостей (полости между профильными поверхностями лопаток турбины, компрессора и т.д.) в строго заданных сечениях с точностью 0,005 мм.

Указанный технический результат достигается тем, что в индикаторном устройстве для измерения внутренних размеров сложнопрофильных полостей различных изделий, включающем измерительное приспособление с индикатором часового типа, выполненное в виде неподвижного корпуса и шарнирно закрепленного на нем поворотного рычага, на неподвижном корпусе выполнены опора, упорный торец и ограничительный элемент, обеспечивающие измерение в строго определенных сечениях, при этом конец неподвижного корпуса выполнен в виде сферы, а конец рычага - в виде прямой кромки под углом 95° относительно плоскости измерения, причем размер между сферой корпуса и кромкой рычага составляет 2,0 мм.

Сущность данного изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид устройства;

фиг.2 - вид А на фиг.1;

фиг.3 - узел I на фиг.1;

фиг.4 - схема измерения размера 2,0 мм в заданной плоскости А-А.

Индикаторное устройство для измерения внутренних размеров сложно-профильных полостей различных изделий включает измерительное приспособление 1 с индикатором 2 часового типа. Приспособление выполнено в виде неподвижного корпуса 3 и шарнирно закрепленного на оси 4 поворотного рычага 5. Рычаг 5 подпружинен относительно корпуса с помощью пружины 6.

На неподвижном корпусе 3 выполнены опора 7, упорный торец 8 и ограничительный элемент 9, обеспечивающие измерение в строго определенной плоскости.

На конце неподвижного корпуса выполнена сфера 10, а на конце поворотного рычага 5 образована прямая кромка 11, расположенная под углом 95° относительно плоскости измерения. Размер между сферой 10 корпуса 3 и кромкой 11 рычага 5 составляет 2,0 мм. Для фиксации поворотного рычага 5 в устройстве предусмотрен фиксатор 12, а для закрепления индикатора 2 в корпусе имеется винт 13. Для удобства пользования при измерении устройство снабжено ручкой 14.

Индикаторное устройство для измерения внутренних размеров сложно-профильных полостей изделий работает следующим образом.

В полость измеряемой детали (размер 2,0 мм между двумя сложнопрофильными поверхностями) вводятся сфера 10 неподвижного корпуса 3 и поворотный рычаг с упором 8 торца неподвижного корпуса, фиксируя устройство по опоре 7 и ограничительному элементу 9 шириной 3,8 мм (см. фиг.2). Таким образом, устройство обеспечивает измерение заданного размера в строго сориентированной (заданной) плоскости А-А. Индикатор часового типа 2 настраивается на «0» по эталону, т.е. индикаторные часы показывают отклонение от размера 2,0 мм эталона.

Использование изобретения позволит обеспечить измерение сложнопрофильных полостей между поверхностями лопаток турбины, компрессора в строго заданных сечениях с точностью 0,005 мм.

Источники информации

1. Нутромеры ГОСТ 868-90 - аналог.

2. Контрольно-измерительные приборы и инструменты. Учебник. Издательство Москва ACADEMA, 2002 г., стр.70-71 - прототип.

Индикаторное устройство для измерения внутренних размеров сложнопрофильных полостей различных изделий, включающее измерительное приспособление с индикатором часового типа, выполненное в виде неподвижного корпуса и шарнирно закрепленного на нем подпружиненного поворотного рычага, отличающееся тем, что на неподвижном корпусе выполнены опора, упорный торец и ограничительный элемент, обеспечивающие измерение в строго определенной плоскости, при этом конец неподвижного корпуса выполнен в виде сферы, а конец рычага - в виде прямой кромки под углом 95° относительно плоскости измерения, причем размер между сферой корпуса и кромкой рычага составляет 2,0 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерений, в частности к измерительным приборам, и может быть использовано для измерения величины зазора, например плунжерной пары, а при наличии конусности - ее величины и направления.

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к контролю призматических угловых мер, и может быть использовано для аттестации конических мер значительных размеров.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля рабочих поверхностей колесно-буксовых узлов железнодорожного подвижного состава.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения смещений отдельных точек поверхности относительно друг друга. .

Изобретение относится к технике измерений линейных величин. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к механическим устройствам измерения линейных величин. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения параметров шпоночных пазов на валах. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения ширины и отклонения расположения шпоночного паза относительно оси отверстия. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в ракетных двигателях с раздвижными соплами для измерения пути движения насадков оболочки

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к ремонту двухосных тележек модели 18-100 и 18-578 грузовых вагонов

Изобретение относится к измерительной технике, преимущественно для измерения деталей типа корпусов и вилок

Изобретение относится к измерительной технике для контроля и измерения линейных размеров в условиях ограниченного доступа и может быть использовано в различных областях техники при сборке и установке узлов машин, содержащих детали с заданным осевым зазором

Изобретение относится к оборудованию, используемому для определения взаимного смещения зубьев зубчатых колес колесных пар железнодорожного транспорта

Изобретение относится к оборудованию, используемому для определения взаимного смещения зубьев зубчатых колес колесных пар железнодорожного транспорта

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения взаимного расположения плоскостей и наружной сферической поверхности

Изобретение может быть использовано для измерения взаимного расположения плоскостей и наружной сферической поверхности. Устройство содержит основание, базирующий элемент с коническим отверстием, индикатор с измерительным стержнем и прижим с рабочей поверхностью. Прижим закреплен на измерительном стержне с расположением своей рабочей поверхности параллельно оси конического отверстия. Индикатор закреплен на базирующем элементе, а его измерительный стержень размещен над базирующим элементом перпендикулярно оси конического отверстия и расположен с возможностью взаимодействия рабочей поверхности прижима с измеряемыми плоскостями. Технический результат - повышение точности измерения и упрощение конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измерения радиального зазора в подшипниках качения, преимущественно радиальных и радиально-упорных, применяемых на различных производствах. Устройство содержит основание с перпендикулярно установленной на нем стойкой, в которой выполнены пазы. Нижний паз выполнен с возможностью монтажа и перемещения в нем стержня, на котором установлен измерительный индикатор. В верхний паз с натягом установлен поверочный диск, на лицевой поверхности которого ступенчато выполнены радиальные пояски. В центре поверочного диска выполнено резьбовое отверстие для болта, фиксирующего подшипник качения на поверочном диске через прижимную планку, на одной из поверхностей которой ступенчато выполнены радиальные пояски, по своим размерам соответствующие радиальным пояскам, выполненным на поверочном диске. Также устройство содержит ремень с грузом, укладываемый на наружное кольцо подшипника качения. Ветви ремня оперты на ролики, установленные по краям стойки между нижней частью нижнего паза и основанием. Технический результат - расширение арсенала технических средств, позволяющих измерять радиальный зазор в подшипниках качения различных размерных групп. 2 ил.
Наверх