Устройство селекции меньшего из двух двоичных чисел

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения селекции меньшего из двух n-разрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами. Устройство селекции меньшего из двух двоичных чисел содержит элемент И, 4(n-1) импликаторов и 3(n-2)+1 элементов И. Импликаторы и элементы И сгруппированы в n групп. J-я группа содержит два импликатора и элемент И. М-я группа дополнительно содержит два импликатора и два элемента И. В r-й группе выход i-го импликатора соединен с i-ым входом первого элемента И. В m-й группе выход i-го импликатора, подключенного инвертирующим входом к первому входу (i+l)-го элемента И, и выход (i+1)-го элемента И, подключенного вторым входом к выходу (3-i)-го импликатора, соединены соответственно с инвертирующим и неинвертирующим входами (i+2)-го импликатора. В первой группе инвертирующий и неинвертирующий входы первого импликатора подключены соответственно к неинвертирующему и инвертирующему входам второго импликатора, первому и второму входам первого элемента И. Выход i-го импликатора первой группы и выход (i+2)-го импликатора m-й группы соединены соответственно с инвертирующим входом i-го импликатора второй группы и инвертирующим входом i-го импликатора (m+1)-й группы. Входы первого элемента И первой группы, неинвертирующие входы импликаторов r-й группы и выход первого элемента И j-й группы образуют соответственно (n+1)-й, r-й, (n+r)-й входы и j-й выход устройства селекции меньшего из двух двоичных чисел. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны устройства селекции меньшего из двух двоичных чисел (см., например, нижний рис. в табл.3.5 на стр.103 в книге Справочник по цифровой вычислительной технике. Малиновский Б.Н., Александров В.Я., Боюн В.П. и др. / Под ред. Б.Н.Малиновского. Киев: Техника, 1974 г.), содержащие импликатор и выполняющие операцию y=min(x1,x2) при x2<x1, где x1, x2∈{0, 1} - одноразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных устройств селекции меньшего из двух двоичных чисел, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается обработка n-разрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятое за прототип устройство селекции меньшего из двух двоичных чисел (рис.2 на стр.24 в книге Цифровые и аналоговые интегральные микросхемы: Справочник / С.В.Якубовский, Л.И.Ниссельсон, В.И.Кулешова и др. Под ред. С.В.Якубовского. М.: Радио и связь, 1989 г.), которое содержит элемент И и выполняет операцию y=min(x1,x2), где x1, x2∈{0,1} - одноразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается обработка n-разрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения селекции меньшего из двух n-разрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в устройстве селекции меньшего из двух двоичных чисел, содержащем элемент И, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены 4(n-1) импликаторов и 3(n-2)+1 аналогичных упомянутому элементов И, причем все импликаторы и элементы И сгруппированы в n групп так, что j-я группа содержит два импликатора и элемент И, а m-я группа дополнительно содержит два импликатора и два элемента И, в r-й группе выход i-го импликатора соединен с i-ым входом первого элемента И, в m-й группе выход i-го импликатора, подключенного инвертирующим входом к первому входу (i+1)-го элемента И, и выход (i+1)-го элемента И, подключенного вторым входом к выходу (3-i)-го импликатора, соединены соответственно с инвертирующим и неинвертирующим входами (i+2)-го импликатора, в первой группе инвертирующий и неинвертирующий входы первого импликатора подключены соответственно к неинвертирующему и инвертирующему входам второго импликатора, первому и второму входам первого элемента И, выход i-го импликатора первой группы и выход (i+2)-го импликатора m-й группы соединены соответственно с инвертирующим входом i-го импликатора второй группы и инвертирующим входом i-го импликатора (m+1)-й группы, а первый, второй входы первого элемента И первой группы, неинвертирующие входы первого, второго импликаторов r-й группы и выход первого элемента И j-й группы образуют соответственно первый, (n+1)-й, r-й, (n+r)-й входы и j-й выход устройства селекции меньшего из двух двоичных чисел.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства селекции меньшего из двух двоичных чисел.

Устройство селекции меньшего из двух двоичных чисел содержит 4(n-1) импликаторов 111, 121, 112, ..., 14(n-1), 11n, 12n, элемент И 211 и 3(n-2)+1 элементов И 212, ..., 23(n-1), 21n, причем все импликаторы и элементы И сгруппированы в n групп так, что j-я группа содержит импликаторы 11j, 12j и элемент 21j, а m-я группа дополнительно содержит импликаторы 13m, 14m и элементы 22m, 23m, выход импликатора lir соединен с i-ым входом элемента 21r, выход импликатора 1im, подключенного инвертирующим входом к первому входу элемента 2(i+1)m, и выход элемента 2(i+1)m, подключенного вторым входом к выходу импликатора 1(3-i)m, соединены соответственно с инвертирующим и неинвертирующим входами импликатора 1(i+2)m, инвертирующий и неинвертирующий входы импликатора 111 подключены соответственно к неинвертирующему и инвертирующему входам импликатора 121, первому и второму входам элемента 211, выход импликатора 1i1 и выход импликатора 1(i+2)m соединены соответственно с инвертирующим входом импликатора 1i2 и инвертирующим входом импликатора 1i(m+1), а первый, второй входы элемента 211, неинвертирующие входы импликаторов 11r, 12r и выход элемента 21j образуют соответственно первый, (n+1)-й, r-й, (n+r)-й входы и j-й выход устройства селекции меньшего из двух двоичных чисел.

Работа предлагаемого устройства селекции меньшего из двух двоичных чисел осуществляется следующим образом. На его первый, ..., n-й и (n+1)-й, ..., (2n)-й входы подаются соответственно произвольные двоичные сигналы хn-1, ..., x0∈{0,1} и yn-1, ..., y0∈{0,1}, которые задают подлежащие обработке n-разрядные двоичные числа xn-1...x0 и yn-1...y0 (xn-1, yn-1 и x0, y0 определяют значения старших и младших разрядов соответственно). Тогда сигнал на j-ом выходе предлагаемого устройства будет определяться выражением

где

В представленной ниже таблице приведены значения реализуемых выражениями (2), (3) функций на всех возможных наборах значений их аргументов. Жирным в таблице выделены значения функций и их аргументов при j=2.

Анализ данных, приведенных в таблице, позволяет заключить, что:

1) если z1(j-2)=z2(j-2)=1 и xn-j+1=yn-j+1, то z1(j-1)=z2(j-1)=1;

2) если z1(j-2))=z2(j-2)=1 и xn-j+1<yn-j+1 (z1(j-2)=z2(j-2)=1 и yn-j+1<xn-j+1), то z1(j-1)=1 и z2(j-1)=0 (z1(j-1)=0 и z2(j-1)=1);

3) если z1(j-2)=1 и z2(j-2)=0 (z1(j-2)=0 и z2(j-2)=1), то z1(j-1)=1 и z2(j-1)=0 (z1(j-1)=0 и z2(j-1)=1);

4) если xn-1=yn-1 или xn-1<yn-1 (yn-1<xn-1), то соответственно z11=z21=1 или z11=1 и z21=0 (z11=0 и z21=1).

Таким образом, на первом и r-ом выходах предлагаемого устройства согласно (1) соответственно получим

и

где xn-1...xn-r+1 и yn-1...yn-r+1 - фрагменты n-разрядных двоичных чисел xn-1...x0 и yn-1...y0. Следовательно, с учетом (4), (5) имеем wn-1...w0=min(xn-1...x0, yn-1...y0), где wn-1...w0 - n-разрядное двоичное число, задаваемое двоичными сигналами w0, ..., wn-1∈{0, 1} (wn-1 и w0 определяют значения старшего и младшего разрядов соответственно).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемое устройство обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как обеспечивает селекцию меньшего из двух n-разрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

Устройство селекции меньшего из двух двоичных чисел, содержащее элемент И, отличающееся тем, что в него дополнительно введены 4(n-1) импликаторов и 3(n-2)+1 аналогичных упомянутому элементов И, причем все импликаторы и элементы И сгруппированы в n групп так, что j-я группа содержит два импликатора и элемент И, а m-я группа дополнительно содержит два импликатора и два элемента И, в r-й группе выход i-го импликатора соединен с i-м входом первого элемента И, в m-й группе выход i-го импликатора, подключенного инвертирующим входом к первому входу (i+1)-го элемента И, и выход (i+1)-го элемента И, подключенного вторым входом к выходу (3-i)-го импликатора, соединены соответственно с инвертирующим и неинвертирующим входами (i+2)-го импликатора, в первой группе инвертирующий и неинвертирующий входы первого импликатора подключены соответственно к неинвертирующему и инвертирующему входам второго импликатора, первому и второму входам первого элемента И, выход i-го импликатора первой группы и выход (i+2)-го импликатора m-й группы соединены соответственно с инвертирующим входом i-го импликатора второй группы и инвертирующим входом i-го импликатора (m+1)-й группы, а первый, второй входы первого элемента И первой группы, неинвертирующие входы первого, второго импликаторов r-й группы и выход первого элемента И j-й группы образуют соответственно первый, (n+1)-й, r-й, (n+r)-й входы и j-й выход устройства селекции меньшего из двух двоичных чисел.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при разработке узлов микропроцессора, в частности арифметических устройств, устройств приоритета и тому подобного.

Изобретение относится к области специализированной вычислительной техники, а именно - к устройствам для выбора оптимальных решений, и может найти применение при выборе оптимальных решений из ряда возможных вариантов как при проектировании, так и в процессе эксплуатации различных больших и сложных систем.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах для контроля достоверности выполнения арифметических операций.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах сопряжения, предназначенных для обнаружения и удаления компьютерных вирусов.

Изобретение относится к устройствам для сравнения двух комплексных векторных величин в реальном времени и может быть использовано для формирования нестационарных сигналов.

Изобретение относится к способам обработки листового материала с сортировкой листов. .

Изобретение относится к устройствам ВТ, а точнее к устройствам сортировки данных. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к вычислительной технике для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении соответствующих конечных автоматов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в интегральных схемах в качестве устройства логической обработки многоразрядных двоичных данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых компараторах, ассоциативных процессорах и машинах баз данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для оценки и сравнивания эффективности функционирования однотипных организаций с целью выработки рекомендаций по улучшению качества их работы

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления
Наверх