Оборачиватель-сдваиватель лент льна

Оборачиватель-сдваиватель содержит основную раму и шарнирно с ней связанную поворотную раму с установленными на них подбирающим барабаном, ведущим и ведомым шкивами и огибающим их ремнем перекрестного транспортера, над которым размещены направляющие прутки, образующие винтообразный канал для оборачивания и транспортирования лент стеблей. Оборачиватель-сдваиватель имеет, по крайней мере, два ролика, установленных на основной раме с возможностью огибания их ремнем перекрестного транспортера на вертикальном участке винтообразного канала, продольные оси которых параллельны между собой и параллельны поверхности ремня на вертикальном участке винтообразного канала. Шарнирное соединение рам размещено под роликами. Каждый направляющий пруток выполнен из двух половинок, перекрывающих друг друга на вертикальном участке винтообразного канала. Выводящий конец, по крайней мере, одного из прутков установлен на поворотной раме с возможностью поворота его в вертикальной плоскости. Расширяются технологические возможности. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна.

Важной задачей в области создания льноуборочной техники является расширение технологических возможностей известных льноуборочных машин, что позволит не только экономить дорогостоящий металл, но и получить большой экономический эффект от использования этих машин для уборки льна. Так, например, подборке тресты рулонным пресс-подборщиком предшествуют операции оборачивания лент льна и их сдваивание (страивание), которые выполняются известными подборщиками-оборачивателями лент льна (а.с. СССР №1412639, кл. 4 А01D 45/06, 1986; а.с. СССР №1468459, кл. 4 А01D 45/06, 1987; а.с. СССР №1611256, кл. 5 А01D 45/06, 1988 и др.) и сдваивателями лент льна (а.с. СССР №1029886, кл. 2 А01D 45/06, 1983; а.с. СССР №1628917, кл. 5 А01D 45/06, 1991; а.с. СССР №1662405, кл. 5 А01D 45/06, 1991; пат. РФ №2240672, кл. 7 А01D 45/06, 2003) соответственно. Как правило, это сложные и громоздкие машины, имеющие большую массу и энергоемкость. Возникает целесообразность выполнения операций оборачивания и сдваивания одним агрегатом.

Наиболее близким по конструкции к заявленному оборачивателю-сдваивателю является подборщик-оборачиватель лент льна (а.с. СССР №1639467, кл. 5 А01D 45/06, 1989, прототип), содержащий основную раму и связанную с ней с возможностью поворота дополнительную раму с установленными на них подбирающим барабаном, ведущим и ведомым шкивами и огибающим их ремнем перекрестного транспортера, над которым размещены направляющие прутки, образующие винтообразный канал для оборачивания и транспортирования ленты стеблей льна.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в расширении технологических возможностей подборщика-оборачивателя.

Поставленная в изобретении задача решена путем установки на основной раме оборачивателя-сдваивателя, содержащего основную раму и шарнирно с ней связанную поворотную раму с установленными на них подбирающим барабаном, ведущим и ведомым шкивами и огибающим их ремнем перекрестного транспортера, над которым размещены направляющие прутки, образующие винтообразный канал для оборачивания и транспортирования ленты стеблей, по крайней мере, двух роликов с возможностью огибания их ремнем перекрестного транспортера на вертикальном участке винтообразного канала, продольные оси которых параллельны между собой и параллельны поверхности ремня на вертикальном участке винтообразного канала, при этом шарнирное соединение рам размещено под роликами, кроме того, каждый направляющий пруток выполнен из двух половинок, перекрывающих друг друга на вертикальном участке винтообразного канала, а выводящий конец, по крайней мере, одного из прутков установлен шарнирно на поворотной раме с возможностью поворота его в вертикальной плоскости.

Возможность разворота винтообразного канала для оборачивания и транспортирования ленты стеблей льна относительно продольной оси агрегата в горизонтальной плоскости позволит к существующей функции устройства - подбору и оборачиванию ленты стеблей льна добавить еще одну - сдваивание ленты стеблей льна.

Разворот винтообразного канала для оборачивания и транспортирования ленты стеблей льна осуществляется посредством разворота шарнирно-связанной с основной поворотной рамы в горизонтальной плоскости относительно продольной оси агрегата.

Размещение шарнирного соединения рам на вертикальном участке винтообразного канала обеспечит разворот ленты стеблей льна на 180°, т.е. выполнение операции оборачивания стеблей льна, и дальнейшее транспортирование обернутой ленты к месту расположения складываемой с ней ленты стеблей льна - сдваивание лент льна.

Гарантия и надежность выполнения этого процесса обусловлена:

- установкой на основной раме оборачивателя-сдваивателя над шарнирным соединением рам, по крайней мере, двух роликов с возможностью огибания их ремнем перекрестного транспортера на вертикальном участке винтообразного канала, при этом продольные оси роликов параллельны между собой и параллельны поверхности ремня на вертикальном участке винтообразного канала;

- выполнением каждого направляющего прутка из двух половинок, перекрывающих друг друга на вертикальном участке винтообразного канала.

Качество сдвоенной ленты оценивается параллельностью стеблей в ленте. Установкой выводящего конца одного из прутков шарнирно на поворотной раме с возможностью поворота его в вертикальной плоскости достигается разное положение прутков относительно сдваиваемой ленты. Со стороны опущенного прутка стебли сходят на землю раньше, чем и обеспечивается возможность укладки стеблей льна параллельно стеблям льна в сдваиваемой ленте.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображен оборачиватель-сдваиватель лент льна, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Оборачиватель-сдваиватель лент льна содержит основную раму 1, на которой посредством шарнира 2 установлена поворотная рама 3, а также ведущий шкив 4, смонтированный на оси 5 рамы 1, подбирающий барабан 6, связанный с ведущим шкивом 4 приводящим транспортером 7, гидроцилиндр 8, соединенный штоком с поворотной рамой 3 и, по крайней мере, два ролика 9, размещенные над шарнирным соединением рам 1 и 3.

На поворотной раме 3 на оси 10 смонтирован ведомый шкив 11. Ремень 12 перекрестного транспортера охватывает ведущий 4 и ведомый 11 шкивы, а также огибает ролики 9 на вертикальном участке винтообразного канала для оборачивания и транспортирования ленты стеблей, образованного направляющими прутками 13, 14, установленными над ремнем 12 перекрестного транспортера на дугах 15 и 16 рам 1 и 3 соответственно.

Продольные оси роликов 9 параллельны между собой и параллельны поверхности ремня 12 перекрестного транспортера на вертикальном участке винтообразного канала.

Направляющие прутки выполнены из двух половинок 13 и 14, перекрывающих друг друга на вертикальном участке винтообразного канала. Выводящий конец 17 одного из прутков установлен на дуге 16 поворотной рамы 3 посредством шарнира 18 и тягой 19 через рычаг 20 связан с рамой 1 таким образом, что при повороте рамы 3 в горизонтальной плоскости выводящий конец 17 прутка 14 опускается вниз.

Основная рама 1 опирается на опорные колеса 21.

Для агрегатирования оборачивателя-сдваивателя лент льна с трактором имеется сница.

Заявленный оборачиватель-сдваиватель работает следующим образом.

Оборачиватель-сдваиватель может работать только в режиме оборачивания (поз.1 на фиг.1).

Включают привод вала отбора мощности трактора, который через редуктор передает вращение ведущему шкиву 4 и через приводной транспортер 7 - подбирающему барабану 6. Подбирающий барабан 6 подбирает ленту стеблей льна и подает ее под направляющие прутки 13, 14, где она попадает в винтовой канал между ремнем 12 перекрестного транспортера и направляющими прутками 13, 14. При перемещении ремень 12 оборачивает ленту стеблей льна и транспортирует ее к выводящим концам 17 прутков для расстила.

Работа заявленного оборачивателя-сдваивателя лент льна в режиме оборачивания-сдваивания заключается в следующем (поз.II на фиг.1).

Поворотную раму 3 гидроцилиндром 8 разворачивают относительно продольной оси агрегата в горизонтальной плоскости. Вместе с поворотной рамой 3 разворачивается винтообразный канал для оборачивания и транспортирования ленты стеблей. Выводящий конец 17 прутка 14 тягой 19 через рычаг 20 опускается вниз. Подбирающий барабан 6 подбирает ленту стеблей льна и подает ее под направляющие прутки 13, 14, где она попадает в винтовой канал между ремнем 12 перекрестного транспортера и направляющими прутками 13, 14. При перемещении ремень 12 оборачивает ленту стеблей льна и транспортирует ее на соседнюю сдваиваемую с ней ленту стеблей льна. При этом стебли сходят на землю со стороны опущенного выводящего конца 17 прутка 14 раньше и ложатся на ленту параллельно ее стеблям, как с расстилочного щита льнокомбайна.

В этом режиме устройство на сдваивании работает через ленту, опуская подбираемую ленту на предварительно обернутую соседнюю, тогда сдвоенная лента будет иметь комли с одной стороны.

Предлагаемое устройство может быть использовано и для страивания лент льна. Для этого, обернув вторую с края из лежащих на поле лент в режиме оборачивания, следует объехать ее с обеих сторон по соседним лентам в режиме сдваивания, поднимая и перемещая их на уже обернутую ленту. При этом строенная лента также будет иметь комли с одной стороны. Следующий цикл страивания следует начинать со второй от края ленты.

Изготовлен опытный образец заявленного подборщика-оборачивателя лент стеблей льна и испытан в полевых условиях. Получены положительные результаты его работы.

Масса заявленного оборачивателя-сдваивателя 400 кг. В соответствии с агротехническими требованиями масса оборачивателя лент льна составляет 350 кг, а масса машины для сдваивания лент стеблей льна - 350-400 кг. Таким образом, экономия металла на один оборачиватель-сдваиватель составляет 300-350 кг, а экономический эффект от изготовления одной машины - 6000-7000 рублей.

Оборачиватель-сдваиватель лент льна, содержащий основную раму и шарнирно с ней связанную поворотную раму с установленными на них подбирающим барабаном, ведущим и ведомым шкивами и огибающим их ремнем перекрестного транспортера, над которым размещены направляющие прутки, образующие винтообразный канал для оборачивания и транспортирования ленты стеблей, отличающийся тем, что он снабжен, по крайней мере, двумя роликами, установленными на основной раме оборачивателя-сдваивателя с возможностью огибания их ремнем перекрестного транспортера на вертикальном участке винтообразного канала, продольные оси которых параллельны между собой и параллельны поверхности ремня на вертикальном участке винтообразного канала, при этом шарнирное соединение рам размещено под роликами, кроме того, каждый направляющий пруток выполнен из двух половинок, перекрывающих друг друга на вертикальном участке винтообразного канала, а выводящий конец, по крайней мере, одного из прутков установлен на поворотной раме с возможностью поворота его в вертикальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и первичной обработки льна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна и тресты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна, уборке и подготовке к переработке тресты при неблагоприятных погодных условиях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и первичной обработки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке к получению лубяного волокна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака всех ломок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очеса льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки льна
Наверх