Способ закрытия раны после лапаротомии у млекопитающего животного

Изобретение относится к ветеринарной хирургии. После лапаротомии у млекопитающего животного накладывают несколько рядов швов на слои тканей рассасывающимся шовным материалом. При наложении первого ряда швов завязывают, по меньшей мере, два узла, два из которых располагают в углах раны, оставляя свободные концы нитей. Узлы последующих рядов швов завязывают с оставленными свободными концами нитей соответственно над узлами предыдущего ряда швов, причем при наложении ряда швов на кожу выполняют погружной шов. Наиболее предпочтительно накладывать ряды непрерывных швов. Такое закрытие раны после лапаротомии у млекопитающего животного не требует послеоперационного ухода за раной и применения послеоперационных попон и воротников благодаря отсутствию на поверхности кожи шовного материала. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано при закрытии раны после лапаротомии у животного при выполнении обдоминальных операций.

Известен способ ушивания раны после лапаротомии у животного, включающий послойное ушивание брюшины, поперечных, внутренних и наружных косых мышц живота и кожи (Б.С.Семенов, А.А.Стекольников, Д.И.Высоцкий. Ветеринарная хирургия, ортопедия и офтальмология. - М.: Колос, 2003 г. стр.62-67.).

Недостатками известного способа ушивания раны после лапаротомии у животного являются необходимость в послеоперационном уходе за раной - обработка шва антисептическими растворами и заживляющими мазями, применение послеоперационных попон и воротников и снятие наружных швов.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в отсутствии шовного материала на поверхности кожи после ушивания раны.

Сущность изобретения заключается в достижении указанного технического результата в способе закрытия раны после лапаротомии у млекопитающего животного, включающем наложение нескольких рядов швов на слои тканей, в котором ряды швов накладывают рассасывающимся шовным материалом, при наложении первого ряда швов завязывают, по меньшей мере, два узла, два из которых располагают в углах раны, оставляя свободные концы нитей, узлы последующих рядов швов завязывают с оставленными свободными концами нитей соответственно над узлами предыдущего ряда швов, причем при наложении ряда швов на кожу выполняют погружной шов.

Наиболее предпочтительно накладывать ряды непрерывных швов.

Выполнение узлов с оставленными свободными концами нитей в углах раны при наложении первого ряда швов и завязывание узлов последующих рядов швов с оставленными свободными концами нитей соответственно над узлами предыдущего ряда швов приводит к погружению узлов в подкожные ткани и отсутствию их на поверхности кожи. Использование рассасывающегося шовного материала и выполнение погружного (внутреннего) шва на кожу исключает необходимость снятия наружных швов и обеспечивает полное отсутствие шовного материала на поверхности кожи после ушивания раны. Животное из-за отсутствия шовного материала на поверхности кожи не может разлизать шов, в связи с чем исключается необходимость в применении послеоперационных попон и воротников. Это способствует сокращению времени заживления раны после лапаротомии и восстановлению функциональных способностей животного в ближайшие сроки после операции. В среднем через 24 часа животное свободно двигается и принимает пищу.

Наилучших результатов удается достичь при наложении рядов непрерывных швов. Это более прочный и тонкий по высоте шов, выполнение которого требует меньшего расхода шовного материала и времени для ушивания.

На фигурах 1-4 схематически изображены этапы выполнения способа.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

Для закрытия раны после лапаротомии используют рассасывающийся шовный материал, например викрил. В углу раны, захватывая брюшину 1 и прямые мышцы живота 2, завязывают первый хирургический узел 3, оставляя при этом свободный конец нити 4, длина которого достаточна для завязывания узлов в дальнейшем (Фиг.1). Нитью с иглой 5 выполняют непрерывный шов 6 на прямых мышцах живота 2 и брюшине 1. В конце непрерывного шва 6 (во втором углу раны) завязывают второй хирургический узел 7 с формированием петлеобразного конца, одну сторону которого на расстоянии 3-5 мм от узла 7 отрезают, образуя при этом свободный конец нити 8, достаточный для завязывания узлов в дальнейшем (Фиг.2). Нитью с иглой 5 выполняют непрерывный шов 9, накладываемый на подкожную клетчатку 10. Используя оставленный свободный конец нити 4 первого хирургического узла 3, завязывают третий хирургический узел 11, расположенный над узлом 3. Свободный конец нити 4 отрезают на расстоянии 3-5 мм от узла 11 (Фиг.3). Нитью с иглой 5 на кожу 12 накладывают непрерывный погружной шов 13, далее, используя свободный конец нити 8 второго хирургического узла 7, завязывают четвертый хирургический узел 14, расположенный над узлом 7. Свободный конец нити 8 и нить с иглой 5 отрезают на расстоянии 3-5 мм от узла 14 (Фиг.4).

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Животное - кошка, пол - кошка, возраст 8 лет, вес 3,2 кг.

Причина операции - диагностическая лапаротомия.

Обдоминальная рана размером 1,5 см ушита по описанной выше методике с использованием шовного материала ПГА USP 2/0.

Первые сутки после операции - заживление раны протекает по первичному натяжению без образования рубца. Кожа в области шва гиперемирована и отечна. Болезненность при пальпации, местная температура повышена.

Вторые сутки после операции - заживление раны по первичному натяжению. Гиперемия кожи и отечность уменьшились. Местная температура в норме. Болезненность при пальпации присутствует. На поверхности кожи рубец отсутствует. Животное свободно двигается и принимает пищу.

Третьи сутки после операции - заживление раны протекает по первичному натяжению. Гиперемия и отечность кожи отсутствуют, местная температура не повышена. Болезненность при пальпации незначительная. Рубец на коже отсутствует. Пальпаторно прощупывается валик в области внутреннего шва шириной около 0,5 см.

Четвертые сутки после операции - заживление раны по первичному натяжению. Гиперемия и отечность кожи отсутствуют. Болезненность при пальпации отсутствует. Рубец на коже отсутствует. Пальпаторно прощупывается валик под кожей шириной около 0,4 см.

Пятые сутки после операции - заживление раны протекает по первичному натяжению. Гиперемия и отечность кожи отсутствуют. Болезненности при пальпации нет. Рубец на коже отсутствует. Внутренний шов прощупывается в виде валика шириной около 0,2 см.

Шестые сутки после операции - кожа зажила без образования видимого рубца. Внутренний шов прощупывается в виде тонкой полоски шириной около 0,2 см.

Седьмые сутки после операции - видимый рубец на коже отсутствует. Внутренний шов прощупывается в виде полоски толщиной 0,1-0,2 см.

Обработка шва антисептическими растворами и заживляющими мазями в период наблюдения не требовалась. Послеоперационная попона не использовалась.

Пример 2. Животное - собака, пол - сука, возраст - 1,6 лет, порода метис, вес 18,5 кг. Причина операции - овариогистероэктомия. Рана после лапаротомии размером 4 см ушита по описанной выше методике с использованием шовного материала ПГА USP 1.

В первые сутки послеоперационного периода животное нехотя вставало, вяло принимало корм, главным образом, принимало воду.

К концу третьих суток общее состояние было вполне удовлетворительным.

Первые сутки после операции - рана заживает по первичному натяжению; воспаление тканей в области шва находятся в фазе гидротации: местная температура повышена, гиперемия и отек в области шва, болезненность при пальпации. На поверхности кожи рубец отсутствует.

Вторые сутки после операции - рана заживает по первичному натяжению; воспаление тканей в области шва переходит в фазу дегидротации (регенерации): местная температура в пределах нормы. Отек кожи незначительный, болезненность при пальпации присутствует. На поверхности кожи отсутствует рубец. При пальпации внутренний шов (на брюшине, мышцах и фасции) прощупывается в виде плотного валика шириной около 1,0 см.

Третьи сутки после операции - рана заживает по первичному натяжению; воспаление тканей в области шва находится в стадии дегидротации: гиперемия и отечность кожи отсутствуют. Болезненность при пальпации шва незначительная. На поверхности кожи отсутствует рубец. При пальпации внутренний шов прощупывается в виде плотного валика шириной около 0,8 см.

Четвертые сутки после операции - рана заживает по первичному натяжению; воспаление тканей в области шва находится в стадии регенерации: гиперемия и отечность кожи отсутствуют, болезненность при пальпации отсутствует. На поверхности кожи отсутствует рубец. При пальпации внутреннего шва прощупывается валик шириной около 0,6 см.

Пятые сутки после операции - рана заживает по первичному натяжению; воспаление тканей в области шва находится в фазе регенерации: гиперемия и отечность отсутствуют, болезненности при пальпации нет. На поверхности кожи рубец не виден. При пальпации внутреннего шва прощупывается валик шириной около 0,5 см.

Шестые сутки после операции - гиперемия и отечность кожи отсутствуют, болезненности при пальпации нет. На поверхности кожи рубца не обнаруживается. При пальпации внутреннего шва прощупывается полоска фиброзного рубца шириной около 0,4 см.

Седьмые сутки после операции - гиперемия и отечность тканей в области шва отсутствует, болезненности при пальпации нет. Внутренний шов прощупывается в виде тонкого тяжа шириной около 0,2-0,3 см.

Обработка шва антисептическими растворами и заживляющими мазями не требовалась. Применение послеоперационного воротника не требовалось.

С использованием заявленного способа было проведено 3098 обдоминальных операций у собак и кошек (1989 собак и 1109 кошек).

Возраст прооперированных животных варьировал от шести месяцев до семнадцати лет.

В 2558 случаях причиной операции была овариогистероэктомия (в том числе в рамках проведения программы по урегулированию численности бездомных животных); в 15 случаях - инвагинация кишечника; в 52 случаях - опухоли ЖКТ; в 28 случаях - цистостомия; в 308 случаях - кесарево сечение; в 32 случаях - заворот и вздутие желудка; в 78 случаях - инородные тела в ЖКТ; в 27 случаях - диагностическая лапаротомия.

При ушивании раны использовался рассасывающийся синтетический шовный материал ПГА. Для собак весом 6-10 кг USP 0, для собак весом 11-20 кг USP 1, для собак весом больше 20 кг USP 2 и для собак весом до 5 кг и кошек USP 2/0.

Средняя длина операционного разреза при кастрации составляла: у кошек - 1-2 см, у собак - 3-5 см.

У всех животных заживление раны происходило по первичному натяжению без образования на коже рубца и с последующим рассасыванием рубца внутреннего шва.

Сроки заживления составляли у животных в возрасте до 8 лет - 5 дней, в возрасте старше 8 лет - 6-7 дней независимо от пола и вида животного.

В 28 случаях у кошек и собак были выявлены более длительные сроки заживления раны - 10-12 дней. Это было связано только с биологическими особенностями самого животного и его физического состояния до операции.

Послеоперационного ухода за швом не требовалось. Не было необходимости в применении послеоперационных попон и воротников, т.к. животные из-за отсутствия на поверхности кожи шовного материала не могли разлизать шов. Обработка шва антисептическими растворами и заживляющими мазями не требовалась.

Использование заявленного способа закрытия раны после лапаротомии у млекопитающего животного не требует послеоперационного ухода за раной и применения послеоперационных попон и воротников благодаря отсутствию на поверхности кожи шовного материала.

1. Способ закрытия раны после лапаротомии у млекопитающего животного путем наложения нескольких рядов швов на слои тканей, отличающийся тем, что ряды швов накладывают рассасывающимся шовным материалом, при наложении первого ряда швов завязывают, по меньшей мере, два узла, два из которых располагают в углах раны, оставляя свободные концы нитей, узлы последующих рядов швов завязывают с оставленными свободными концами нитей соответственно над узлами предыдущего ряда швов, причем при наложении ряда швов на кожу выполняют погружной шов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что накладывают ряды непрерывных швов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано для профилактики имплантационного метастазирования при хирургическом лечении опухолей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии при проведении функционально-сохранных операций для реконструкции хрящевого каркаса и восстановления дыхательной функции гортани после ее резекции по поводу удаления опухолевого поражения.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики паховых грыж. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для билатеральной аортоаннулопластики при узком фиброзном кольце аорты, для этого производят рассечение фиброзного кольца аорты.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и может быть использовано в ходе реконструкции пути оттока левого желудочка при экстравальвулярном разрушении устья аорты, для этого ствол легочной артерии с клапаном выделяют и иссекают вместе с мышечным лоскутом, формируя его, захватывая мышечную часть выходного отдела правого желудочка.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для чрескостного остеосинтеза переломо-вывихов акромиального конца ключицы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для выбора хирургической тактики при лечении синдрома диабетической стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при коррекции сколиоза носа у пациентов с выраженной асимметрией лица с характерным вогнуто-выпуклым контуром.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения больных с рецидивными послоперационными астральными грыжами методом аутодермопластики
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в неотложной колоректальной хирургии при формировании анастомоза на ободочной кишке

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для пластики перфорации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики бронхо-плеврального свища после резекции легкого

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии при лечении множественных двойных переломов ребер

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для улучшения функциональных результатов лечения при восстановлении первого пальца кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для восстановления функции кисти при сочетании врожденной гипоплазии и аплазии первого пальца кисти с лучевой косорукостью

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения больных с тяжелыми заболеваниями тазобедренного сустава, такими как асептический некроз и тяжелые травмы сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции проксимального отдела бедренной кости
Наверх