Способ замещения дефекта четвертой пястной кости и мягких тканей кисти

Изобретение относится к медицине, более конкретно к хирургии кисти, и может быть использовано для восстановления функции захвата кисти при травматическом дефекте пястных костей и мягких тканей. Сущность: в способе, заключающемся в пересадке аутотрансплантата на питающей ножке, в качестве трансплантата используют костный фрагмент основной фаланги пятого пальца с покровными тканями и сухожилиями глубокого сгибателя и разгибателя. При этом концы поврежденных сухожилий глубокого сгибателя и разгибателя четвертого пальца сшивают с концами сухожилий аутотрансплантата. Использование данного изобретения позволяет восстановить функцию захвата кисти у больных с травматическими дефектами пястных костей. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности хирургии кисти, и может быть использовано для восстановления функции захвата кисти при травматическом дефекте пястных костей и мягких тканей.

Переломы пястных костей наблюдаются в 30-35% среди всех повреждений костей кисти. Из общего числа переломов пястных костей около половины приходится на открытые, множественные и сочетанные с повреждением сухожилий разгибателей и сгибателей пальцев. Особая трудность возникает при отсутствии фрагментов пястных костей, покровных тканей и сухожилий сгибателей или разгибателей в результате воздействия травмирующего агента. Современная литература богата описанием различных способов и методик восстановления костного скелета кисти при подобных ситуациях.

Свободной костной аутопластике свойственны недостатки любой свободной пересадки тканей. Костный трансплантат, на первых порах не имеющий кровоснабжения, должен прорасти сосудами из ложа, и перестроиться, т.е. превратиться в регенерат, который и будет полноценным, участвующий в нормальном обмене и постоянной перестройке костной ткани. На это требуется много времени, и этот процесс у взрослых протекает несовершенно. Такую же перестройку претерпевают при пересадке и аллотрансплантаты. Разница лишь в том, что при аллопластике определенную отрицательную роль играют процессы иммунологической несовместимости тканей. Массивные аллотрансплантаты в течение длительного времени остаются в основной своей массе аваскулярными. Только по поверхности в них врастают капилляры из ложа реципиента на глубину 1,0-1,5 мм, что создает предпосылки для их спаяния с костью реципиента.

Сам аллотрансплантат остается своеобразным эндопротезом, который в последующем нередко подвергается рассасыванию, фрагментации, переломам. Очевидно, в результате разочарования некоторые ортопеды, активно разрабатывающие метод аллопластики обширных дефектов костей, в последние годы переходят от аллопластического замещения дефектов к эндопротезированию.

Прототипом данного изобретения является способ реконструкции кисти у детей с последствиями травмы (RU 2002123987/14 от 09.09.2004). Однако данный способ не предусматривает замещение дефекта кожи и сухожилия глубокого сгибателя и разгибателя 4 пальца кисти.

Технический результат при использовании предлагаемого изобретения - улучшение функциональных результатов, сокращение сроков лечения больных.

Показание к операции - травматический дефект четвертой и пятой пястных костей в сочетании с дефектом мягких тканей кисти.

Указанный результат достигается тем, что для замещения четвертой пястной кости при травматическом дефекте четвертой и пятой пястных костей в сочетании с дефектом мягких тканей в качестве трансплантата используют костный фрагмент основной фаланги пятого пальца с покровными тканями и сухожилиями глубокого сгибателя и разгибателя на питающей ножке, при этом сшивают концы поврежденных сухожилий глубокого сгибателя и разгибателя 4 пальца с концами сухожилий аутотрансплантата.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. После обработки раствором хлоргексидина и обескровливания оперируемой верхней конечности под проводниковой анестезией на тыльной поверхности оперируемой кисти в области проекции четвертой пястной кости выполняют волнообразный разрез. После иссечения рубцовых и нежизнеспособных тканей обрабатывают центральный и дистальный концы четвертой пястной кости. Измеряют размеры дефекта кости. Выполняют гемостаз.

Выполняют ампутацию пятого пальца на уровне проксимального межфалангового сустава. Выполняют разрез по локтевой стороне культи пальца, кожу на 0,5 см сепарируют по краям раны с выкраиванием питающей ножки на ладонной поверхности в проекции пальцевых сосудов. Кость основной фаланги укорачивается на необходимую длину и данный кожно-костносухожильный лоскут ротируют на питающей ножке на область дефекта четвертой пястной кости. Выполняют металлоостеосинтез одним из способов (накостный остеосинтез, остеосинтез спицами через третью пястную кость). Сшивают концы поврежденных сухожилий глубокого сгибателя и разгибателя 4 пальца с концами сухожилий аутотрансплантата. Кожную рану ушивают. Обескровливание конечности прекращают. Накладывают асептическую повязку и гипсовую лонгету.

На фигуре 1 изображена фотография рентгенограммы кисти до операции. На фигуре 2 показана фотография рентгенограммы после аутопластики и металлоостеосинтеза четвертой пястной кости кисти.

Способ применен в клинической практике у трех больных. Функциональный результат удовлетворяет всех пациентов: восстановлены основные виды захвата оперированной кисти, социально наступает реабилитация больных.

Приводим наше наблюдение.

Больной А., 24 лет (история болезни №14794), обратился в нашу клинику в июне 2004 года с жалобами - нарушение захвата левой кисти. Пациент 2 недели тому назад получил бытовую травму циркулярной пилой. При локальном осмотре имеется дефект кожных покровов на тыльно-локтевой поверхности с обнажением костных отломков четвертого и пятого пястных костей. Имеется также значительный дефект сухожилий сгибателей и разгибателей пятого пальца. На рентгенограмме: дефект эпифиза и метаэпифиза четвертого и пятого пястных костей и с наличием спиц, проведенных трансартикулярно.

Выставлен диагноз: Травматический дефект четвертого и пятого пястных костей с дефектом сухожилий сгибателей и разгибателей пятого пальца правой кисти.

После обследования была проведена операция - ампутация пятого пальца, аутопластика и металлоостеосинтез четвертой пястной кости основной фалангой пятого пальца на питающей ножке с пластикой сухожилий глубокого сгибателя и разгибателя.

Больной осмотрен через 2,5 месяца. Захват кисти не нарушен. Работает по специальности, жалоб не предъявляет.

Способ замещения дефекта четвертой пястной кости кисти при травматическом дефекте четвертой и пятой пястных костей путем пересадки аутотрансплантата на питающей ножке, отличающийся тем, что в качестве трансплантата используют костный фрагмент основной фаланги пятого пальца с покровными тканями и сухожилиями глубокого сгибателя и разгибателя, при этом сшивают концы поврежденных сухожилий глубокого сгибателя и разгибателя 4-го пальца с концами сухожилий аутотрансплантата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к травматологии и ортопедии, в частности к способам лечения оторванного дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча к бугристости лучевой кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения застарелых повреждений передней крестообразной связки коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции проксимального отдела бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции проксимального отдела бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения больных с тяжелыми заболеваниями тазобедренного сустава, такими как асептический некроз и тяжелые травмы сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для восстановления функции кисти при сочетании врожденной гипоплазии и аплазии первого пальца кисти с лучевой косорукостью.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для улучшения функциональных результатов лечения при восстановлении первого пальца кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии при лечении множественных двойных переломов ребер. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для выбора хирургической тактики при лечении синдрома диабетической стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении переломов пяточной кости с повреждением медиальной стенки пяточной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано у пациентов с воронкообразной деформацией грудной клетки

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при повреждениях передней крестообразной связки коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности в ортопедии при хирургическом лечении косолапости тяжелой степени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для подготовки кожно-костно-мышечного лоскута для замещения дефекта нижней челюсти

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при создании обуви

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых компрессионных внутрисуставных переломов метаэпифизов трубчатых костей
Наверх