Аптечка неотложной доврачебной помощи

Изобретение относится к области медицины, в частности к аптечкам первой помощи, и может быть использовано для комбинаторного применения лекарственных средств при оказании экстренной доврачебной самопомощи. Требуемый результат, заключающийся в уменьшении громоздкости и повышении удобства использования, достигается за счет выполнения аптечки в виде футляра, содержащего два слоя, с одной стороны каждого из которых расположены упорядоченные ячейки для размещения лечебных средств в упаковках, при этом слои соединены по одной из своих сторон с возможностью сложения. Упорядоченные ячейки для размещения лечебных средств расположены с внутренней стороны слоев и выполнены в виде параллельно ориентированных карманов, а упаковка лечебных средств выполнена блистерной. При этом упаковка может быть выполнена из нескольких прямоугольных секций, гибко соединенных между собой по одной из своих сторон с возможностью образования раскладушки. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к аптечкам первой помощи, и может быть использовано для комбинаторного применения лекарственных средств при оказании экстренной доврачебной самопомощи.

Известна специализированная аптечка неотложной самопомощи, выполненная в виде футляра для размещения в нем лечебных средств, причем футляр является двухслойным, слои которого неподвижно соединены между собой, а в полостях между слоями в ячейках содержится набор произвольно расположенных лечебных средств для оказания самопомощи [ЕР 0199853 А1, 05.11.1986].

Недостатком аптечки является относительно высокая сложность.

Наиболее близкой по сущности к предлагаемой является аптечка, выполненная в виде футляра для размещения в нем лечебных средств, причем футляр является двухслойным (RU 2210348 C2, 20.08.2003).

Недостатком аптечки является относительная громоздкость и неудобство использования.

Требуемый результат заключается в уменьшении громоздкости и повышении удобства использования.

Требуемый результат достигается тем, что, в аптечке неотложной доврачебной помощи, содержащей футляр, выполненный из двух слоев, с одной стороны каждого из которых расположены упорядоченные ячейки для размещения лечебных средств в блистерных упаковках, слои соединены по одной из своих сторон с возможностью сложения, упорядоченные ячейки для размещения лечебных средств расположены на внутренней стороне слоев и выполнены в виде параллельно ориентированных карманов.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что блистерная упаковка выполнена из последовательно размещенных прямоугольных секций, каждая из которых гибко соединена боковыми сторонами с соседними прямоугольными секциями с образованием раскладушки.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что блистерная упаковка содержит ключевую метку в виде выреза на одной из его сторон или в одном из его углов, задающую направление укладки лечебных средств и их ранжир.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что на блистерной упаковке выполнены надписи, выполненные светящейся краской.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что блистерная упаковка разделена на последовательно ориентированные зоны, разделенные перфорированными границами.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что число последовательно ориентированных зон равно трем.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что каждая из последовательно ориентированных зон выделена цветом.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами: на фиг.1 показан общий вид аптечки, на фиг.2 - вид блистерной упаковки лечебного средства, выполненной в виде прямоугольной многосекционной раскладушки, на фиг.3 - вид упаковки лечебного средства, выполненной в виде односекционной прямоугольной блистерной упаковки, на фиг.4 - упаковки лечебного средства, выполненного в виде круглой блистерной упаковки.

Аптечка неотложной доврачебной помощи, содержащая футляр 1, выполненный из двух слоев 2,а и 2,б, с одной стороны каждого из которых расположены упорядоченные ячейки 3-1...3-к для размещения лечебных средств.

При этом слои 2,а и 2,б соединены по одной из своих сторон с возможностью сложения, а упорядоченные ячейки 3-1...3-к для размещения лечебных средств расположены с внутренней стороны слоев 2,а и 2,б и выполнены в виде параллельно ориентированных карманов 4-1...4-к.

Блистерная упаковка (фиг.2) может быть выполнена из m прямоугольных секций 5-1...5-m (m=1, 2...), каждая их которых содержит подложку и крышку с выемками для укладки лечебных средств, при этом крышка герметично соединена внутренней плоскостью с внутренней стороной подложки, а секции гибко соединены между собой по одной из своих сторон с возможностью образования раскладушки. Это позволяет сформировать раскладушку.

Блистерная упаковка (фиг.3) может содержать ключевую метку в виде вырезов на одной из его сторон 6 или в одном из его углов 7, задающую направление укладки лечебных средств и их ранжир. Кроме того, блистерная упаковка может быть разделена на n последовательно ориентированных зон 8-1...8-n (на фиг.3 представлен пример n=3), разделенных перфорированными границами 9-1, 9-2.

Блистерная упаковка (фиг.4) - может быть выполнена круглой, а лекарственные средства размещены вдоль нескольких концентрических окружностей, например первой 10-1 и второй 10-2.

Большее число зон изготавливать нецелесообразно из-за технологических трудностей и неудобств при использовании.

В блистерах могут быть уложены лечебные средства одного вида или различного вида для использования при заданных патологических состояниях. Например, для оказания доврачебной самопомощи при остром панкреатите/холецистите специализированная первая зона может содержать разовую терапевтическую дозу папаверина или но-шпы, а вторая - разовую терапевтическую дозу корвалола, а сам блистер может иметь определенную ключевую метку.

Для оказания доврачебной самопомощи при нейровегетативном варианте гипертонического криза специализированный блистерная упаковка может содержать три зоны. В первую помещена разовая терапевтическая доза антигипертезивного средства, например капотена или папазола, во вторую - разовая терапевтическая доза валидола или нитроглицерина, а в третью - терапевтическая доза настойки валерианы.

Лекарственные средства могут быть расположены строго сверху вниз в порядке их приема. Зоны могут быть окрашены в различные цвета. При использовании аптечки в условиях плохой видимости может быть использована светящаяся краска, а перфорация границ зон помогает плохо видящим пациентам.

Блистерные раскладушки удобны при комплексном использовании лекарственных средств, а также позволяют дозировать число размещенных лекарственных средств в футляре, что уменьшает громоздкость аптечки.

Блистерные упаковки круглой формы удобны для лечения с различным числом приема лекарственных средств по часам или дням. Если, например, каждому последовательному периоду приема соответствует уменьшающееся число лекарственных средств, то для каждого периода их располагают по окружности с меньшим радиусом. Это позволяет существенно снизить размер блистерной упаковки по сравнению с прямоугольным, и, таким образом, снизить громоздкость аптечки, и повысить удобство ее использования.

Таким образом, в предлагаемой аптечке для неотложной помощи достигается требуемый результат, заключающийся в уменьшении громоздкости и повышении удобства использования.

1. Аптечка неотложной доврачебной помощи, содержащая футляр, содержащий два слоя, отличающаяся тем, что слои соединены по одной из своих сторон с возможностью сложения, на внутренней стороне слоев расположены упорядоченные ячейки для размещения лечебных средств в блистерных упаковках и выполнены в виде параллельно ориентированных карманов, блистерная упаковка выполнена в виде последовательно размещенных прямоугольных секций, каждая из которых гибко соединена боковыми сторонами с соседними прямоугольными секциями с образованием раскладушки, при этом блистерная упаковка разделена на выделенные цветом последовательно ориентированные зоны.

2. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что блистерная упаковка содержит ключевую метку в виде выреза на одной из его сторон или в одном из его углов, задающую направление укладки лечебных средств и их ранжир.

3. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что на блистерной упаковке выполнены надписи, выполненные светящейся краской.

4. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что указанные зоны разделены перфорированными границами.

5. Аптечка по п.4, отличающаяся тем, что число зон равно трем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечкам само- и взаимопомощи, и предназначена для оказания доврачебной помощи при желудочно-кишечных кровотечениях.

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечкам неотложной само- и взаимопомощи. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечке для оказания неотложной само- и взаимопомощи при приступе аритмии с частым пульсом, которая содержит двухслойный футляр, упорядочение расположенный в нем набор лечебных средств и инструкцию по использованию аптечки с алгоритмом приема лекарств и неотложных действий, расположенных на стенках футляра.

Изобретение относится к средствам самоспасения и экстренной помощи в критических ситуациях, связанных с угрозой здоровью, жизни, в частности с пожарами, аварийными ситуациями и другими экстремальными процессами в быту и производстве.

Изобретение относится к средствам самоспасения и экстренной помощи в критических ситуациях, связанных с угрозой здоровью, жизни, в частности с пожарами, аварийными ситуациями и другими экстремальными процессами в быту и производстве.

Изобретение относится к области медицины, а именно к созданию миниаптечек неотложной само- и взаимопомощи. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к миниаптечкам неотложной само- и взаимопомощи. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оказания экстренной помощи при гипертоническом кризе. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как средство для оказания экстренной доврачебной самопомощи при острой сердечной недостаточности.

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечке неотложной самопомощи при аллергических реакциях, вызванных укусами насекомых

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть применено для создания искусственного пищевода из желудка

Изобретение относится к области медицины, занимающейся созданием медицинских средств, предназначенных для оказания первой помощи при различных острых состояниях, и реализует принципы ориентированно-комплексной фармакотерапевтической доврачебной самопомощи, а именно к аптечке для оказания само- и взаимопомощи по следующим направлениям: острая боль различной локализации, сердечный приступ, гипертонический криз, аллергические реакции, диспептические расстройства, респираторно-вирусные инфекции

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечке неотложной помощи при гипертоническом кризе, которая содержит футляр, упорядоченно расположенный в нем набор лекарственных средств и инструкцию по использованию аптечки с алгоритмом приема препаратов и неотложных действий, расположенную на стенках футляра

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как средство, реализующее метод системного подхода к применению лекарственных средств для оказания доврачебной самопомощи с целью повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды, а также в период восстановления после перенесенных заболеваний и травм

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к упаковкам для лекарственных средств, используемых при сердечном приступе самим больным

Изобретение относится к области медицины. Компьютеризованная аптечка (1) содержит стационарную аптечку для хранения кассет лекарственных средств, маркированных штрихкодами, при этом добавление/выдача лекарственных средств происходит вертикально сверху вниз. Аптечка (1) включает контейнер в форме параллелепипеда, разделенного на несколько расположенных вертикально удлиненных отделений (2) и содержащего приемную выдвижную секцию (3) для сбора лекарственных средств, выходной считыватель штрихкодов (5.2) в нижней части для автоматического определения изъятого лекарственного средства, паз (4) для вставки электронной карты, клавиатуру (6), дисплей (7) и управляющий модуль (8). Аптечка (1) также оснащена приемным каналом для пополнения, содержащим входной считыватель штрихкодов (5.1), закрепленный в верхней части аптечки (1) и предназначенный для автоматического считывания и определения добавленного лекарственного средства при ее заполнении. Управляющий модуль (8) выполнен с возможностью постоянной автоматической регистрации лекарственных средств в аптечке и записи количества лекарственных средств аптечки на микросхему электронной карты, вставляемой в паз. Изобретение обеспечивает автоматический контроль и регистрацию точного количества лекарственных средств в аптечке. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ включает иссечение атретической ткани и перепончато-хрящевого отдела с формированием более широкого по сравнению с нормальной анатомией канала наружного слухового прохода путем удаления хряща одной его из стенок, разрез кожи ушной раковины над атрезией, выстилку раневой поверхности кожными лоскутами. Указанный расширенный канал наружного слухового прохода формируют путем дополнительного удаления всех стенок с хрящами в перепончато-хрящевом отделе. Формируют фрезевые отверстия в височной кости и два кожных лоскута на широком питающем основании, затем иссекают хрящ в области чаши ушной раковины и низводят сформированные кожные лоскуты, которые фиксируют к фрезевым отверстиям. Способ позволяет снизить риск рестеноза при устранении атрезии значительных размеров за счет надежной фиксации кожных лоскутов в сформированном более широком по сравнению с нормальной анатомией канале наружного слухового прохода. 5 ил., 1пр.

Изобретение относится к медицине. Аптечка для оказания первой, скорой и экстренной медицинской помощи при отравлении цианидами состоит из трех отделений с вскрывающимися полостями, в полостях находятся лекарственные препараты, имеющие идентификационные надписи, обозначающие названия лекарственных препаратов, предназначенных для лечения тяжелых, средних и легких степеней поражения цианидами, в первом отделении, предназначенном для лечения тяжелых и средних степеней поражения, находятся метгемоглобинообразователи, выбранные из группы: 4-диметиламинофенол в виде 20% раствора для внутривенного или внутримышечного введения или нитрит натрия в виде 1% раствора для внутривенного введения, во втором отделении, предназначенном для лечения тяжелых и средней степеней поражения, находится 1,5% раствор эдетата кобальта в 20% растворе декстрозы для внутривенного введения, в третьем отделении, предназначенном для лечения средних и легких степеней поражения, находятся антидоты, выбранные из группы: кобальтовая или натриевая соль альфа-кетоглутаровой кислоты или смешанные кобальт(II)овые соли кетокарбоновых и меркаптокарбоновых кислот в таблетированных лекарственных формах, а также 30% раствор тиосульфата натрия. Изобретение позволяет сократить время оказания помощи при отравлении цианидами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх