Двойной универсальный буж

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению урологических болезней, и может быть использовано при исследованиях и лечении передней и задней уретры, для нахождения рубцов в уретре с целью их дальнейшего удаления операционным путем, нахождения камней в мочевом пузыре и уретре и других исследованиях. Двойной универсальный буж включает изогнутый стержень с овальным наконечником-щупом на одном конце и ручкой на другом. Стержень выполнен металлическим. Поверх стержня установлена гофрированная эластичная трубка. Один конец трубки герметично закреплен у наконечника-щупа, а другой имеет кольцо для герметичного подсоединения резиновой груши. Технический результат - уменьшение болезненности и снижение травматизации процесса бужирования. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению урологических болезней, и может быть использовано при исследованиях и лечении передней и задней уретры, для нахождения рубцов в уретре с целью их дальнейшего удаления операционным путем, нахождения камней в мочевом пузыре и уретре и других исследованиях. Возможно использование при вмешательстве в случаях острых и подострых процессов в уретре с наличием кровоточности слизистой с диагностической целью.

Бужи - специальные медицинские инструменты, представляющие собой изогнутый стержень, конец рабочей части которого закруглен, поверхность отполирована. Стандартный набор состоит из бужей различных диаметров от 5 до 9 мм (Большая Советская Энциклопедия, М.: 1961, т.6, с.2236). Известен буж, представляющий собой изогнутый металлический стержень, на конец которого навинчен эластичный наконечник длиной до 2,5 см (см. книгу: А.Н.Великолуцкий, В.А.Кружков "Хирургия", Госиздат медицинской литературы, Ленинградское отделение, 1958 г.).

Известен урологический буж, состоящий из изогнутого стержня с отверстиями (см. патент RU №2055603, A61M 23/00, 1996.03.10).

Наиболее близким по совокупности признаков (прототипом) к заявленному является буж, выполненный в виде стержня с утолщением на рабочем конце и рукояткой, причем стержень и рукоятка выполнены со сквозным каналом, при этом рукоятка снабжена канюлей и эластичным резервуаром, соединенным с канюлей (см. описание изобретения к авторскому свидетельству №1228869, А61М 23/00).

Недостатком всех перечисленных конструкций бужей является то, что их использование создает определенное напряжение у врача-уролога, вызывая повышенную нервозность, а у больного - повышенную боль и травматизм поверхности уретры.

Целью изобретения является уменьшение болезненности и снижение травматизации процесса бужирования.

С этой целью буж, содержащий изогнутый металлический стержень с овальным наконечником-щупом на одном конце и ручкой на другом, включает в себя дополнительно установленную поверх стержня гофрированную резиновую трубку, один конец которой герметично закреплен на стержне у наконечника, а другой имеет кольцо для герметичного подсоединения резиновой груши. Такая конструкция позволяет добиться расширения уретры практически безболезненно и бестравматично, снижается нагрузка при бужировании, сокращаются сроки проведения исследований и операций.

На фиг.1 изображен общий вид универсального двойного бужа, на фиг.2 - стержень бужа, на фиг.3 - буж в рабочем состоянии.

Универсальный двойной буж состоит из металлического овального щупа 1, установленного на конце изогнутого металлического стержня 2 диаметром 1-1,5 мм, поверх которого установлена гофрированная резиновая трубка 3, один конец которой загерметизирован у щупа 1, а другой имеет кольцо 4 в месте установки ручки бужа 5 для присоединения резиновой груши 6.

Устройство работает следующим образом.

Применение универсального двойного бужа производится в два этапа. Первый этап "П" - гофрированная трубка 3 находится в спавшемся состоянии, буж вводят в уретру, когда его суммарный диаметр (стержень и трубка) составляет 1,5-2 мм. Не вынимая буж из уретры, с помощью груши 6, подсоединенной к кольцу 4, производят наполнение пространства внутри резиновой трубки 3 физиологическим раствором, что переводит буж в положение "В". Физраствор вводится под давлением руки врача-уролога, который проводит исследование повреждения уретры. При этом гофрированная эластичная трубка 3 при наполнении ее физраствором растягивается равномерно на всем ее протяжении строго по объему и тому же диаметру, то есть больше того или иного размера бужа она растягиваться по своему диаметру (в отношении к размеру бужа по диаметру) не может. И только по окончании проведения тех или иных исследований физраствор извлекают из трубки 3 назад в грушу 6. Затем производят извлечение бужа из уретры. При введении в мочевой канал универсального двойного бужа осуществляют исследование камней в мочевом пузыре и уретре. Введение под давлением контрастного физраствора переводит буж в положение "В", при котором производят исследование и лечение передней и задней уретры, исследование мочевого пузыря и мочевого канала в процессе самого наполнения и до полного наполнения с достижением того или иного расширения мочеиспускательного канала в один прием в зависимости от выбранного размера бужей, то есть при первом же применении какого-либо бужа можно с первого раза расширить мочевой канал на размер, скажем, 15 или 20, в зависимости от предварительных данных исследований канала. Перед выниманием бужа в положении "В" из мочевого канала извлекают физраствор с помощью резиновой груши 6, буж, таким образом, переходит в положение "П". Вынимание и присоединение резиновой груши 6 к резиновой трубке 3 производят через специальное отверстие 4. Это отверстие представляет собой кольцо из того же материала, что и трубка 3, размером, соответствующим вставной части резиновой груши 6, для того, чтобы плотно охватывать наконечник груши при наполнении и извлечении физраствора.

Наличие груши и эластичной трубки, раздувающейся в ходе использования заявляемой конструкции, позволяет снизить болезненность и травматичность при урологических исследованиях, резко уменьшить количество бужирований. Кроме того, в значительной степени уменьшается нервозность врача-уролога при применении менее травматичного инструментария, а для больных резко снижается болезненность операций. Сверхэффектом является сокращение сроков лечения больных при проведении бужирования, особенно при обнаружении рубцов, когда при операциях усиливается кровотечение.

Двойной универсальный буж, включающий изогнутый стержень с овальным наконечником-щупом на одном конце и ручкой на другом, отличающийся тем, что стержень выполнен металлическим, при этом поверх стержня установлена гофрированная эластичная трубка, один конец которой герметично закреплен у наконечника-щупа, а другой имеет кольцо для герметичного подсоединения резиновой груши.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения косоглазия. .
Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, может быть использовано для профилактики рубцового стеноза пищеводных анастомозов в раннем послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к оториноларингологии. .

Изобретение относится к оториноларингологии. .

Изобретение относится к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, и может быть использовано для проведения лечебного зондирования. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для восстановления проходимости и профилактики образования послеожоговых стриктур пищевода.
Изобретение относится к медицине, торакальной хирургии, может быть использовано для устранения рубцовых стенозов пищевода
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для раннего энтерального питания детей с тяжелой термической травмой

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для аспирации биологических жидкостей, в частности крови и мочи из операционной раны

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при операции аборт

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению урологических болезней, и может быть использовано при исследованиях и лечении передней и задней уретры, для нахождения рубцов в уретре с целью их дальнейшего удаления операционным путем, нахождения камней в мочевом пузыре и уретре и других исследованиях

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментарию для диагностики заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах у онкогинекологических пациентов с ожирением III-IV степени без выраженной сердечной и легочной декомпенсации

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и стоматологии, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии для кормления челюстно-лицевых раненых и больных с дефектами мягких тканей приротовой области и нарушенной функцией отхлебывания. Устройство для кормления челюстно-лицевых раненых и больных содержит зонд, дополнительно содержит эластичный упругий элемент, выполненный по форме рта больного. Упругий элемент плотно охватывает губы, со стороны полости рта и со стороны красной каймы, в центре элемента содержится участок, выполненный из более тонкого эластичного материала с отверстием, в котором размещен зонд. 1 ил.
Наверх