Способ подготовки шихты для производства стекла

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к способам подготовки стекольной шихты. Шихта составлена на основе тонкодисперсного кремнеземсодержащего сырья, способ приготовления которой предусматривает использование обогащенного маршаллита с последующим смешиванием его с другими компонентами шихты, увлажнение водой и гранулирование. Состав и способ получения шихты позволяют расширить сырьевую базу стекольного производства, получить однородную и химически активную шихту.

 

Изобретение относится к области стекольного производства, в частности к способам подготовки стекольной шихты.

Качество изделий из стекла в значительной степени зависит от качества стекольной шихты, поэтому возрастающий спрос на различные виды стеклоизделий активизировал в последние годы исследования в области подготовки стекольной шихты.

Известен способ повышения реакционной способности кремнеземных частиц и частиц сырьевого компонента, включающий взаимодействие кремнеземных частиц со щелочью, где в качестве частиц сырьевого компонента применяют пылевидный кварцевый песок, который смешивают со щелочью и прогревают при температуре 573-700°С, затем охлаждают (заявка на изобретение 2003133952/03, кл. С03С 1/02, 2005). Недостатками изобретения являются сложность и длительность способа, высокие энергозатраты, связанные с необходимостью термообработки кремнеземных частиц в течение 20-40 мин при температуре 573-700°С, сушки обработанных кремнеземных частиц щелочью и вторичной термообработки полученного компонента при температуре 573-700°С.

Наиболее близким к изобретению является способ подготовки шихты для производства стекла (взятый за прототип), заключающийся в измельчении компонентов, просеивании, взвешивании, перемешивании и гранулировании (патент RU 2246453, кл. С03В 1/02, С03С 1/02, 2005). Недостатком изобретения является многостадийность способа, включающего предварительное получение концентрата из смеси соды и каолина методом гранулирования, с последующим смешиванием его с другими компонентами шихты.

Технической задачей изобретения является расширение сырьевой базы стекольной промышленности, повышение однородности и химической активности стекольной шихты, снижение трудоемкости способа.

Поставленная задача достигается способом подготовки шихты для производства стекла на основе природного тонкодисперсного кремнеземсодержащего сырья, а именно маршаллита, путем гранулирования шихты.

Способ подготовки шихты предусматривает составление шихты на основе тонкодисперсного кремнеземсодержащего сырья с последующим его смешиванием с другими компонентами, увлажнение водой и гранулирование.

В качестве кремнеземсодержащего сырья применяют природный маршаллит, обогащенный методом промывки и представляющий фракцию со средним линейным размером частиц менее 0,1 мм.

Полученное тонкодисперсное кремнеземсодержащее сырье перемешивают в смесителе с другими компонентами шихты при увлажнении водой до 2-3% по массе шихты и гранулируют при добавлении воды 18-20 мас.%. Размер гранул 5-7 мм, прочность гранул на сжатие 0,25-0,3 МПа.

Полученная гранулированная шихта обладает повышенной химической активностью на стадии силикатообразования, время варки сокращается на 16-20% (для сравнения 8-10% по способу-прототипу) вследствие тонкодисперсности маршаллита и достижения его тесного контакта с другими компонентами шихты. Шихта обладает высокой химической однородностью (отклонение по содержанию Na2CO3 составляет ±0,5%), вследствие тонкодисперсности маршаллита и оптимального соотношения размеров частиц сырьевых материалов.

Использование шихты на основе тонкодисперсного обогащенного маршаллита позволяет частично или полностью заменить традиционные кремнеземсодержащие сырьевые материалы в составе различных стекольных шихт с корректировкой их рецепта.

Пример 1. Тонкодисперсный маршаллит (размер частиц ≤0,1 мм), полученный методом промывки природного маршаллита, подают в смеситель, увлажняют водой до 2%, перемешивают с другими компонентами шихты и гранулируют. Размер гранул 5 мм, прочность гранул на сжатие 0,25 МПа.

Пример 2. Тонкодисперсный маршаллит (размер частиц ≤0,1 мм), полученный методом промывки природного маршаллита, подают в смеситель, увлажняют водой до 3%, перемешивают с другими компонентами шихты и гранулируют. Размер гранул 7 мм, прочность гранул на сжатие 0,3 МПа.

Полученные гранулы шихты используют для варки тарного стекла. Корректировку рецепта шихты проводят с учетом 100% замены кварцевого песка. Время варки сокращается в среднем на 16-20%.

Способ подготовки шихты для производства стекла, включающий измельчение, просеивание, взвешивание, транспортировку, перемешивание и гранулирование, отличающийся тем, что в качестве кремнеземсодержащего сырья используют предварительно обогащенный тонкодисперсный природный маршаллит с размером фракции менее 0,1 мм, который перемешивают в смесителе с другими компонентами шихты при увлажнении водой до 2-3% и гранулируют с добавлением воды в количестве 18-20 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольной промышленности и, в частности, к способу получения синтетического сырьевого материала (ССМ) для производства стекла на основе силикатов щелочного и щелочноземельного металлов.

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к способам получения синтетического сырьевого материала для производства стекла. .
Изобретение относится к керамической промышленности, в частности к области производства керамических пигментов для декорирования фарфоро-фаянсовых и майоликовых изделий.

Изобретение относится к керамической промышленности, в частности к производству термостойких пигментов для декорирования фаянсовых и фарфоровых изделий. .
Изобретение относится к области получения керамических пигментов для декорирования фарфоровых и фаянсовых изделий, а также для окрашивания керамических масс и глазурей.
Изобретение относится к керамической промышленности, в частности к области производства керамических пигментов для декорирования фарфоро-фаянсовых и майоликовых изделий.
Изобретение относится к технологии получения керамических пигментов, используемых в производстве цветных керамических изделий декоративного, декоративно-утилитарного и хозяйственного назначения.
Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано для приготовления стекольной шихты в производстве строительного и других видов стекол.
Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано для производства тарного, листового и других видов стекол. .

Изобретение относится к области технологии строительных материалов. .

Изобретение относится к области производства листового полированного флоат-стекла, упрочненного в процессе его непрерывной выработки газообразным реагентом. .

Изобретение относится к способу производства флоат-стекла и может быть использовано для получения стекла с повышенными прочностными свойствами. .

Изобретение относится к области производства флоат-стекла толстых номиналов. .
Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано для приготовления стекольной шихты, содержащей в своем составе поташ, в производстве электровакуумного и других видов стекол.

Изобретение относится к способам изготовления декоративного стекла на расплаве металла и может быть использовано для получения флоат-стекла типа «Метелица». .

Изобретение относится к способу и устройству регулирования газовых потоков защитной атмосферы в ванне расплава и может быть использовано для улучшения оптических свойств стекла.

Изобретение относится к стекольной промышленности и, в частности, к способу получения синтетического сырьевого материала (ССМ) для производства стекла на основе силикатов щелочного и щелочноземельного металлов.

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к способам получения синтетического сырьевого материала для производства стекла. .

Изобретение относится к способам производства декоративных материалов и может быть использовано в стекольной промышленности. .

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при изготовлении стеклянных шариков или микросфер, как цельных, так и пустотелых, например для изготовления теплозащитных химически стойких облегченных материалов и сферопластиков
Наверх