Способ изготовления многослойного строительного блока

Изобретение относится к строительству, в частности к способам изготовления многослойного блока, и может быть использовано при изготовлении бетонных изделий типа строительных блоков и панелей для возведения ограждающих конструкций в промышленном, гражданском и других видах строительства. Технический результат изобретения заключается в повышении теплоизоляционных свойств стены, как на прямолинейных, так и на угловых ее участках, оконных и дверных проемах с одновременным обеспечением прочности, необходимой для возведения зданий повышенной и разновысокой этажности без применения дополнительных конструкционных элементов для заделки выходящих наружу теплоизоляционных слоев на углах стены, в проемах дверей и окон. Способ изготовления многослойного строительного блока, выполненного на основе преимущественно жестких цементных растворов, содержащего, по меньшей мере, теплоизоляционный слой из легкого бетона и, по меньшей мере, два слоя из мелкозернистого бетона, содержит операции поочередного укладывания слоев в опалубку. Причем после укладки, по меньшей мере, двух различных слоев бетонной смеси в двух горизонтальных параллельных плоскостях дополнительной частью опалубки закрывают верхнюю часть блока. Всю опалубку вместе с уложенными слоями поворачивают на угол 90° вокруг горизонтальной оси. Оказавшуюся сверху часть блока освобождают от части опалубки. Наращивают вверх новую часть опалубки и заливают верхний слой бетонной смеси мелкозернистого бетона, расположенный в перпендикулярной плоскости по отношению к предыдущим слоям. Производят одновременное виброформование всех слоев и выдерживают до схватывания смеси и освобождают от опалубки. 6 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления многослойного блока, и может быть использовано при изготовлении бетонных изделий типа строительных блоков и панелей для возведения ограждающих конструкций в промышленном, гражданском и других видах строительства.

Известно техническое решение по патенту №2166037 "Строительный элемент и технологическая оснастка для его изготовления", кл. Е04С 1/40, 2000 г. (аналог), в котором описывается строительный элемент и способ его изготовления, заключающийся в том, что при изготовлении многослойного строительного элемента предварительно изготавливают один из слоев, используя кювету с вибрированием раствора, заполнившего эту кювету, дают необходимую выдержку этому слою, после чего, используя его как опалубку, надевают на него металлическую обечайку, вставляют в нее либо пуансоны, либо вкладыши и заполняют всю форму раствором, подвергают ее вибрации, устанавливают на естественную сушку до полной готовности строительного элемента. Однако описанная технология и технологическая оснастка очень сложна, трудоемка, неэффективна, так как направлена на изготовление последовательно только одного строительного элемента.

Известны технические решения, в которых при строительстве зданий и сооружений используют несъемную опалубку, представляющую собой, например, пустотелый строительный элемент из бетона, см. патент №2074296, кл. Е04С 1/00,1993 г. (аналог), пустоты которого при возведении стен заполняются либо тяжелым бетоном, либо теплоизолирующим материалом, либо конструктивным бетоном.

Известны способ изготовления стенового строительного блока и стена (варианты) с блоками, изготовленными этим способом (прототип) RU №2225487, Е04С 1/40 от 25.10.2001. В указанном способе изготовления стенового строительного блока, выполненного на основе цементных растворов, содержащего, по меньшей мере, слой из мелкозернистого бетона и теплоизоляционный слой из легкого бетона, расположенные в один горизонтальный ряд, включающем установку и удаление технологических перегородок, заполнение формы растворами слоев и их виброформование, технологические перегородки, разделяющие форму на ряд горизонтально расположенных ячеек, соответствующих количеству слоев стенового блока, устанавливают перед заполнением формы растворами под углом к вертикали в зависимости от плотности слоев с наклоном в сторону менее плотного слоя на угол до 20°, считая от точки пересечения вертикали с дном формы. Ячейку в известном способе заполняют раствором одного слоя и удаляют технологические перегородки под теми же углами, под которыми они были установлены в форму. После этого производят одновременное виброформование всех слоев.

Недостатком прототипа является то, что конструкционный слой образован из дополнительных стеновых строительных элементов, например кирпича, камней или панелей, а облицовочный и теплоизоляционные слои выполнены в виде отдельного многослойного блока, содержащего внутренний конструкционный слой, которым многослойный блок защемлен в рядах кладки внутреннего конструкционного слоя стены. К недостаткам относится и то, что внешние углы стены необходимо дополнительно выполнять из дополнительных стеновых строительных элементов, что и внутренний конструкционный слой стены, и объединять с ним кладкой.

Прототип имеет многие недостатки, что и известные аналоги, а кроме того, требуются дополнительные конструкционные элементы для заделки выходящих наружу теплоизоляционных слоев на углах стены, в проемах дверей и окон.

Технической задачей настоящего изобретения является создание многослойного строительного блока, позволяющего повысить теплоизоляционные свойства стены, как на прямолинейных, так и на угловых ее участках, оконных и дверных проемах с одновременным обеспечением прочности, необходимой для возведения зданий повышенной и разновысокой этажности, без применения дополнительных конструкционных элементов для заделки выходящих наружу теплоизоляционных слоев на углах стены, в проемах дверей и окон.

Поставленная задача достигается за счет того, что в предлагаемом способе изготовления многослойного строительного блока, выполненного на основе преимущественно жестких цементных растворов, содержащего, по меньшей мере, теплоизоляционный слой из легкого бетона и, по меньшей мере, два слоя из мелкозернистого бетона, после укладки, по меньшей мере, двух различных слоев бетонной смеси в двух горизонтальных параллельных плоскостях дополнительной частью опалубки закрывают верхнюю часть блока, всю опалубку вместе с уложенными слоями поворачивают на угол 90° вокруг горизонтальной оси, освобождают от части опалубки оказавшуюся сверху часть блока, наращивают вверх новую часть опалубки и укладывают верхний слой бетонной смеси мелкозернистого бетона, расположенный в другой плоскости по отношению к предыдущим слоям, производят одновременное виброформование всех слоев, выдерживают до схватывания смеси и освобождают от опалубки.

На чертежах изображены основные стадии изготовления строительного блока:

фиг.1 - укладка первых слоев, расположенных в параллельных плоскостях;

фиг.2 - закрытие дополнительной частью опалубки верхней части блока;

фиг.3 - поворот всей опалубки на 90°;

фиг.4 - освобождение оказавшейся наверху части блока от части опалубки;

фиг.5 - наращивание вверх части опалубки;

фиг.6 - укладка закрывающего слоя, плоскость которого перпендикулярна плоскости предыдущих слоев.

Способ изготовления многослойного строительного блока, выполненного на основе преимущественно жестких цементных растворов, содержащего, по меньшей мере, теплоизоляционный слой из легкого бетона и, по меньшей мере, два слоя из мелкозернистого бетона, содержащий операции поочередного укладывания слоев в опалубку, отличающийся тем, что после укладки, по меньшей мере, двух различных слоев бетонной смеси в двух горизонтальных параллельных плоскостях дополнительной частью опалубки закрывают верхнюю часть блока, поворачивают на угол 90° вокруг горизонтальной оси всю опалубку вместе с уложенными слоями, освобождают от части опалубки оказавшуюся сверху часть блока, наращивают вверх новую часть опалубки и заливают верхний слой бетонной смеси мелкозернистого бетона, расположенный в перпендикулярной плоскости по отношению к предыдущим слоям, производят одновременное виброформование всех слоев, выдерживают до схватывания смеси и освобождают от опалубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к способу получения стеновых изделий из легких бетонов, имеющих лицевой фактурный слой, которые могут быть использованы при возведении наружных стен зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительным элементам для возведения стен, обладающих повышенной устойчивостью к взлому, Строительный элемент включает прямоугольное бетонное тело и арматурный каркас, бетонное тело выполнено из бетона класса В60-В90, а арматурный каркас образован двумя арматурными элементами прямоугольного сечения, размещенными заподлицо с поверхностью на внутренней стороне строительного элемента и проходящими до его граней, и, по меньшей мере, одним арматурным элементом V или U-образной формы, каждый конец которого жестко связан с одним из арматурных элементов прямоугольного сечения, а вершина направлена к наружной стороне строительного элемента.

Изобретение относится к области строительства, а именно для заполнения полостей в изделиях. .

Изобретение относится к строительству, а именно к многослойным строительным камням. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к используемым в ходе строительства зданий и сооружений, их ремонта или реконструкции способам ремонта и способам заделки межпанельных швов стеновых конструкций, преимущественно разделительных, эксплуатируемых в условиях значительных перепадов температур, повышенной вибрации, химического воздействия, повышенной пожаро- и взрывоопасности, а также к узлам заделки швов межпанельных стыков стен зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству, а именно к используемым в ходе строительства зданий и сооружений, их ремонта или реконструкции, способам ремонта или заделки межпанельных швов и создания защиты стеновых конструкций, эксплуатируемых в условиях значительных перепадов температур, повышенной вибрации, химического воздействия, повышенной пожаро- и взрывоопасности.

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления стенового блока и к конструкции стены с блоками, изготовленными этим способом. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может применяться при строительстве жилых и административных зданий. .

Изобретение относится к строительству, а именно к способу изготовления трехслойных стеновых панелей, и может найти применение при строительстве жилых, производственных и общественных зданий, а также сооружений различного назначения.

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным строительным блокам и строительным наборным камням, используемым при возведении стен зданий и сооружений с возможностью стабилизации температуры внутри помещения

Изобретение относится к строительству, в частности может использоваться в производстве многослойных строительных блоков с пневматическими конструктивными элементами, используемыми при возведении стен зданий и сооружений, обладающих способностью изменять свои теплопроводные свойства в зависимости от температуры окружающего воздуха

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и может быть использовано в строительстве, в частности в производстве многослойных строительных блоков, используемых при возведении стен зданий и сооружений и обладающих свойствами устройств, предназначенных для очистки от пыли поступающего в помещение воздуха

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для использования в качестве утеплителя при возведении стеновых ограждающих конструкций зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к системам защиты воздуха здания от радона и других грунтовых газов, и может быть использовано в строительстве, в частности в производстве многослойных строительных блоков для изготовления противорадоновых плит оснований и стен фундаментов зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным строительным блокам и строительным наборным камням, используемым при возведении стен зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении зданий различного назначения для создания конструкций, предназначенных для предотвращения распространения пожара и продуктов горения из помещения или пожарного отсека с очагом пожара в другие помещения

Изобретение относится к строительству, в частности к технологиям изготовления бетонных изделий типа строительных панелей и блоков для возведения ограждающих конструкций в промышленном, гражданском и других видах строительства

Изобретение относится к строительству, в частности может быть использовано при производстве строительных железобетонных изделий типа панелей перекрытия или панелей ограждающих конструкций для промышленного, гражданского и в первую очередь высотного строительства
Изобретение относится к строительству, в частности к производству двухслойных облицовочных строительных элементов, обладающих как строительными, так и многовариантными декоративными свойствами, отвечающими современным требованиям архитектурных решений к декоративной внешней облицовке объектов гражданского и промышленного строительства
Наверх