Отражатель светильника

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции отражателей светильников. Каркас светильника выполнен в виде секторов, каждый из которых имеет две боковые грани, образующие радиусы секторов, а также нижнюю часть, представляющую собой дугу, и верхнюю часть, образованную местом соединения двух боковых граней. Верхние части всех секторов подвижно соединены с помощью кольца таким образом, что боковая грань первого сектора соприкасается с боковой гранью второго сектора и т.д., образуя каркас отражателя. Нижняя часть каждого сектора прикреплена к краю корпуса светильника пружиной, а в центре корпуса установлена телескопическая штанга, которая одним концом закреплена к корпусу светильника, а другим - к кольцу. Каркас отражателя сверху покрыт тонким светоотражающим материалом, образующим в местах соприкосновения боковых граней каждого сектора складки по всей длине боковых граней. Технический результат - обеспечение возможности регулирования светораспределения светильника. 4 ил.

 

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкции отражателей светильников.

Известен отражатель светильника (патент РФ №2117213, МПК 6 F21V 7/00, 1997), включающий горловину, фацеты и ребра жесткости, образующие рабочий профиль, отформованный из плоской заготовки методом продольно-поперечной гибки, притом он выполнен многослойным, при этом наружный слой образует внешнюю защитную оболочку, обеспечивающую повышенную механическую жесткость и формоустойчивость всей конструкции, внутренний слой образует внутреннюю оболочку, обеспечивающую заданные светотехнические характеристики светового прибора и защиту окружающего слоя от вредного воздействия окружающей среды, при этом положение соответствующих друг другу точек на отражателе и заготовке находится в зависимости

I3=RГ+LO,

где I3 - расстояние точки на отражающей поверхности заготовки до оси отражателя, вокруг которой происходит его формование и положение которой в ходе формования отражателя не меняется;

RГ - радиус горловины;

LO - длина дуги рабочего профиля, считая от горловины до заданной точки на рабочей поверхности готового отражателя.

Ребра жесткости выполнены наружу конструкции, внутрь или комбинировано, одна часть - внутрь, другая - наружу; внутренняя оболочка выполнена многослойной; а внутренняя и внешняя оболочки дополнительно соединены.

Недостатком известного отражателя является неизменность светового поля, создаваемого отражателем и, как следствие, ограниченная область их применения.

Известен светоотражатель светильника для теплицы (патент РФ №2056731, МПК F21Y 7/00, 1993, прототип), содержащий каркас и светоотражающие пластины. Каркас выполнен из двух многозвенных держателей, состоящих из верхнего, двух боковых и двух нижних последовательно и шарнирно соединенных стержней. Верхняя пара светоотражающих пластин торцами шарнирно закреплена на концах верхнего стержня держателей, а вторая пара торцами жестко связана с концами двух боковых стержней, противоположные концы которых соединены с верхними стержнями держателей.

Недостатком известного отражателя является низкая функциональная способность, не позволяющая регулировать светораспределение светильника.

Задача изобретения - обеспечение возможности регулирования светораспределения светильника.

Технический результат достигается тем, что отражатель светильника, содержащий каркас и источник света, выполнен в виде секторов, каждый из которых имеет две боковые грани, образующие радиусы секторов, а также нижнюю часть, представляющую собой дугу, и верхнюю часть, образованную местом соединения двух боковых граней, а верхние части всех секторов подвижно соединены с помощью кольца таким образом, что боковая грань первого сектора соприкасается с боковой гранью второго сектора и т.д., образуя каркас отражателя, притом нижняя часть каждого сектора прикреплена к краю корпуса светильника пружиной, а в центре корпуса установлена телескопическая штанга, которая одним концом закреплена к корпусу светильника, а другим - к кольцу, при этом каркас отражателя сверху покрыт тонким светоотражающим материалом, образующим в местах соприкосновения боковых граней каждого сектора складки по всей длине боковых граней.

На фиг.1 представлен общий вид отражателя светильника, на фиг.2 - отражатель светильника, вид снизу, фиг.3 - отражатель светильника в работе, на фиг.4 - отражатель светильника в работе, вид сверху.

Отражатель светильника содержит сектора 1 (например, восемь), (фиг.1), каждый из которых имеет две боковые грани 2 и 3 (фиг.2), образующие радиусы секторов, а также нижнюю часть 4, представляющую собой дугу, и верхнюю часть 5 (фиг.4), образованную местом соединения двух боковых граней 2 и 3. Верхние части 5 всех секторов 1 подвижно соединены с помощью кольца 6 (фиг.3, 4) таким образом, что боковая грань 3 первого сектора 1 соприкасается с боковой гранью 2 второго сектора 1 и т.д., образуя каркас отражателя 7 (фиг.3). При этом нижняя часть 4 каждого сектора 1 крепится при помощи пружины 8 (фиг.4) к корпусу светильника 9. Сверху каркас отражателя 7 покрывается тонким светоотражающим материалом 10, образующим в местах соприкосновения боковых граней 2 и 3 каждого сектора складки 11 по всей длине боковых граней 2 и 3. В центре корпуса светильника 9 установлена телескопическая штанга 12, которая одним концом закреплена к корпусу 9, а другим - к кольцу 6. При этом телескопическая штанга 12 имеет, по крайней мере, два фиксированных положения: верхнее 13 (фиг.1) и нижнее 14 (фиг.3). Следовательно, отражатель выполнен подвижным, за счет чего можно регулировать светораспределение светильника.

Источник света 15 представляет собой кольцо (например, кольцевая люминесцентная лампа), неподвижно закреплен с помощью распорок 16 к корпусу светильника 9.

Отражатель работает следующим образом.

При включении источника света 15 телескопическая штанга 12 находится в верхнем положении 13 и сектора 1 соприкасаются своими боковыми гранями, например боковая грань 3 первого сектора 1 соприкасается с боковой гранью 2 второго сектора 1 и т.д. (фиг.2).

Для регулирования светораспределения телескопическая штанга 12 выдвигается и фиксируется в нижнем положении 14. При этом каркас отражателя 7 упруго прогибается, увеличиваются расстояния между боковыми гранями соседних секторов 1, пружины 8 растягиваются, складки 11 выпрямляются и отражатель принимает измененную форму (фиг.3, 4). При этом часть светового потока источника света 15 перераспределяется и изменяется светораспределение светильника в целом.

Применение отражателя светильника, выполненного в виде секторов, образующих каркас отражателя, соединенный посредством кольца с телескопической штангой, которая имеет два фиксированных положения, позволяет расширить функциональные возможности светильников путем регулирования светораспределения, т.е. отражатель позволяет быстро переходить от локального (местного) освещения к общему освещению.

Отражатель светильника предназначен для регулирования распределения светового потока и может быть легко реализован в сельскохозяйственном производстве, например, при использовании освещения транспортеров поточных линий.

Отражатель светильника, содержащий каркас и источник света, отличающийся тем, что каркас выполнен в виде секторов, каждый из которых имеет две боковые грани, образующие радиусы секторов, а также нижнюю часть, представляющую собой дугу, и верхнюю часть, образованную местом соединения двух боковых граней, а верхние части всех секторов подвижно соединены с помощью кольца таким образом, что боковая грань первого сектора соприкасается с боковой гранью второго сектора и т.д., образуя каркас отражателя, притом нижняя часть каждого сектора прикреплена к краю корпуса светильника пружиной, а в центре корпуса установлена телескопическая штанга, которая одним концом закреплена к корпусу светильника, а другим - к кольцу, при этом каркас отражателя сверху покрыт тонким светоотражающим материалом, образующим в местах соприкосновения боковых граней каждого сектора складки по всей длине боковых граней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светоотражающим приборам, имеющим тело излучения светового потока. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах при искусственном облучении. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям систем облучения растений в теплицах с многоярусными узкостеллажными гидропонными установками.

Изобретение относится к светотехнике - к светильникам с регулируемым светораспределением и позволяет упростить конструкцию и повысить декоративный эффект. .

Изобретение относится к области осветительных устройств и осветительных модулей, содержащих осветительный элемент в качестве источника света

Изобретение может быть использовано в концентраторах солнечного излучения и радиоволн, устройствах по изменению светового потока. Зеркало содержит гибкое зеркальное полотно, размещенное на пневмосистеме, состоящей из газонаполняемых пневмокамер, пневматически связанных между собой. Пневмокамеры имеют форму, близкую к сферической, все пневмокамеры уложены во внешнюю газонаполняемую оболочку, пневмокамеры пневматически связаны между собой через клапаны, обеспечивающие доступ газа от источника газа во внутренние полости пневмокамер и препятствующие выходу газа из внутренней полости пневмокамер. Технический результат - упрощение конструкции зеркала с заданной кривизной, упрощение регулировки кривизны зеркала, повышение надежности работы, увеличение площади зеркала. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх